Задолженность по пенсиям: есть ли ограничение в 3 года?

В апреле 2018 года вооруженный конфликт на востоке Украины перешагнул отметку в 4 года. Пошел 5… В связи с этим, помимо целого ряда других проблем и вопросов, актуальным является получение задолженности по пенсии за период более, чем 3 года.

Такие вопросы  возникают как у пенсионеров, которые ранее не выезжали и только сейчас обращаются за возобновлением выплат пенсии, так и у пенсионеров, которые выезжали, но которые по тем или иным причинам пенсию не получают.

Подробный юридический анализ этого вопроса доступен на нашем сайте по ссылке.

Если говорить кратко, то статьей 46 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” предусмотрено, что если пенсионер не получал выплаты по своей вине, пенсия за предыдущий период выплачивается не более чем за 3 года. Но если пенсия не была получена по вине органа, который осуществляет выплаты, начисленные суммы пенсии за предыдущий период выплачиваются в полном объеме без ограничения каким-либо сроком. К тому же во втором случае положена компенсация потери части дохода. Таким образом, имеет значение была ли пенсия не получена своевременно по вине самого пенсионера или по вине органа, который осуществляет выплаты.

На днях Министр социальной политики А.Рева заявил, что Минсоцполитики разработает нормативный акт, гарантирующий выплату невыплаченных пенсий украинцам, которые проживают на оккупированных территориях. Речь идет о выплатах задолженностей независимо от срока их “давности”. На самом же деле Минсоцполитики должно было урегулировать данный вопрос ещё до апреля этого года, согласно принятом в октябре 2017-го Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий».

На данный момент такого постановления нет. Когда будет — неизвестно. Пенсионеры могут получить задолженность по пенсии только обратившись в суд.

Важно понимать, что право на получение пенсии является конституционной гарантией. Пенсия — это собственность человека, поскольку в течении всей трудовой деятельности с заработной платы уплачиваются страховые взносы с целью дальнейшей их выплаты в виде пенсии.

Для лиц, которые проживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, органами, которые ответственны за своевременное и в полном объеме финансирование и выплату пенсий, являются перемещенные пенсионные фонды. В соответствии с п.3 Постановления Кабинета Министров Украины от 07.11.2014 года №595 территориальные органы Пенсионного фонда до 1 декабря 2014 года были перемещены с неподконтрольной украинской власти территории в населенные пункты, на территории которых органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Таким образом, именно эти органы должны были бы осуществлять начисление и выплату пенсий гражданам, место проживание которых временно оккупированная территория Донецкой и Луганской областей (ВОТ). Даже несмотря на наличие нормы Временного порядка в соответствии с которой на ВОТ расходы из государственного бюджета, бюджета Пенсионного фонда Украины и бюджетов других фондов общеобязательного государственного социального страхования осуществляются только после возвращения упомянутой территории под контроль органов государственной власти, перемещенные пенсионные фонды обязаны руководствоваться положениями статьи 49 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

В свою очередь, согласно статьи 49 Закона прекращение выплат пенсии осуществляется либо по решению территориальных органов Пенсионного фонда или по решению суда и только если есть предусмотренные для этого основания:

1) если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;

3) в случае смерти пенсионера;

4) в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

Под противоправным бездействием органа, который назначает и выплачивает пенсию (как субъекта властных полномочий) понимается внешняя форма поведения (действия) этого органа, заключается (проявляется) в неприятии решения или в неосуществлении юридически значимых и обязательных действий в пользу заинтересованных лиц, которые на основании закона и/или иного нормативно-правового регулирования отнесены к компетенции этого субъекта, были объективно необходимы и реально возможными для реализации, но фактически не были осуществлены.

Отсутствие указанного решения свидетельствует, что начисленные суммы пенсии, не получены именно по вине органа, назначающего и выплачивающего пенсию.

Далее предлагаем разные ситуации рассмотреть на примерах.

І. Вы не получали пенсию с 2014 года и сейчас планируете оформлять выплаты.

“Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как добиться (через суды в т.ч.) полной выплаты пенсии пенсионеру, проживающему на неподконтрольной территории, ни разу не получившему выплату с момента введения АТО? Спасибо!”

На данный момент восстановить и получать пенсию, находясь на оккупированной территории, невозможно. Мы уже неоднократно писали о законопроекте 6692, который позволил бы многим пенсионерам, особенно тем, кто не может в силу своего здоровья выехать, получать свою законную пенсию. Но по состоянию на сегодня это всего лишь законопроект, действующей процедуры нет.  

Единственный вариант восстановления выплат пенсии — это выехать на подконтрольную украинской власти территорию, обратится в орган социальной защиты населения и Пенсионный фонд.

Но тут же возникает вопрос о пенсии за предыдущий период: возможно ли получить пенсию начинаю с 2014 года или только за 3 года?

Считаем, что в такой ситуации Пенсионный фонд обязан выплатить пенсию за весь период, а не только за 3 года.

На выведенные пенсионный фонды были возложены функции назначения и выплаты пенсии гражданам на временно оккупированных территориях либо принятие решения о прекращении таких выплат, осуществление юридически значимых и обязательных действий касательно таких граждан. Если решение не было принято, другие юридически значимые и обязательные действия не были осуществлены, хотя это и было реально возможным, ответственность лежит на органе.

При этом у пенсионера, проживающего на ВОТ, был ряд объективных причин, например: отсутствие возможности выехать, а также отсутствие доступа к органам, в том числе и выведенным, отсутствие почтовой корреспонденции, чем усложняется обращение в органы на подконтрольной территории.

Что делать, чтобы получить пенсию за весь период?

 

  • Обращаться письменно в Пенсионный фонд с заявлением о возобновлении и выплатой пенсии за весь период с момента прекращения.

 

ознакомиться и скачать шаблон заявления  можно по ссылке

(Для редактирования шаблона заявления его необходимо скачать в формате Word)  

Как показывает практика, Пенсионный фонд восстанавливает текущую пенсию с момента обращения.

Касательно пенсии за предыдущий период позиция Пенсионного фонда следующая: выплате подлежит пенсия только за три года, ссылаясь на пункт  1 статьи 46 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” . Но и здесь не так все просто, так как согласно Постановлению №335, для выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам за предыдущий период нужен “новый” не существующий порядок. Об этом мы писали ранее, ознакомиться можно по ссылке.

  • Получать письменный ответ Пенсионного фонда о выплате пенсии только за 3 года и невозможности таких выплат согласно Постановления №335.
  • Оспаривать ответ в административном порядке в вышестоящий орган, а также в судебном порядке.  

ІІ. Вам была приостановлена выплата пенсии в связи с возвращением на временно оккупированную территорию.

«Пенсию мне отменили с сентября 2015 года. Сейчас приехал опять в Славянск и мне говорят, что задолженность мне не вернут, а будут платить с месяца когда я подал заявление. Это правда или можно как то добиться своих выплат?»

“Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить и с чего начать.Моя свекровь 1926 г.р., всю жизнь прожила в г. Макеевке, тут же и получала пенсию до июля 2014 года. Когда в Макеевке пенсию перестали выплачивать. мы перевели ее пенсию в г. Красноармейск, зарегистрировав ее в общежитии. Пенсию она там получала до октября 2015 года,потом выплаты прекратились,с тех пор она ничего на подконтрольной территории Украины не получала, пенсионное дело никуда не переводила”.

В этой ситуации также нет ограничения в 3 года. Так как человек сделал все от него зависящее, став на учет как внутренне перемещенное лицо и заявив о желании получать пенсию.

Пенсионный фонд в свою очередь при вынесении решении о прекращении выплат пенсии руководствовался подзаконными нормативно-правовыми актами, а не профильными законами и Конституцией Украины.

Обращаем внимание, что исчерпывающий перечень оснований для прекращения выплат пенсии предусмотрен статьей 49 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”. В части первой этой статьи определено, что выплата пенсии прекращается по решению территориальных органов  Пенсионного фонда либо по решению суда, в случаях:

1) если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;

2) на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины;

3) в случае смерти пенсионера;

4) в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;

5) в других случаях, предусмотренных законом.

Такого основания, как прекращения выплат на основании отсутствия внутренне перемещенного лица по фактическому месту проживания НЕТ. Соответственно выплаты должны быть начислены и по обращению гражданина выплачены за весь период.

В такой ситуации рекомендуем действовать по аналогии с описанным выше алгоритмом, а именно:

  1. Обращаться письменно в Пенсионный фонд с заявлением о возобновлении и выплатой пенсии за весь период с момента прекращения;
  2. Получать письменный ответ Пенсионного фонда о выплате пенсии только за 3 года и невозможности таких выплат согласно Постановления №335;
  3. Оспаривать ответ в административном порядке в вышестоящий орган, а также в судебном порядке.  

Обратите внимание!

Если вы на данный момент находитесь на временно оккупированной территории, не имеете возможности выехать в ближайшее время на подконтрольную украинской власти территорию, мы настоятельно рекомендуем как минимум раз на 6 месяцев обращаться в Пенсионный фонд и волеизъявлять своё желание на получение пенсии.

Как это сделать, находясь на ВОТ?

Чтобы официально обратиться к государственным органам, мы рекомендуем создать электронную почту на mail.gov.ua. Как это сделать, читайте в нашей статье.  Такой почтовый ящик дает возможность обратиться официально не только к государственным органам, но и даёт доступ к «электронному суду».

В какой пенсионный фонд обращаться?

Если вы не выезжали с временно оккупированной территории с 2014 года — в выведенный Пенсионный фонд.

Если выезжали и регистрировались как переселенец — в тот Пенсионный фонд, где вы стоите на учете.

В заявлении указывать, что вы по определенным причинам (семейным, проблемами со здоровьем, другим причинам) не можете выехать на подконтрольную украинской власти территорию и обратиться лично. Поэтому обращаетесь с электронным заявлением. Просите начислять и выплачивать вам пенсию с момента прекращения.

Копию заявления рекомендуем отправлять также на Пенсионный фонд Украины и Уполномоченного ВРУ по правам человека.

Для чего это нужно?

Чтобы в дальнейшем, в том числе и при обращении в суд подтвердить, что вы обращались за начислением вам пенсии в уполномоченный орган.

Какая судебная практика?

Чаще всего, судебная практика отображает решение споров в пользу пенсионеров. Суд признает противоправную бездеятельность Пенсионного фонда и обязывает возобновить начисление и выплату пенсии с момента прекращения.  

Например, постановлением суда первой инстанции http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70468284 — иск удовлетворено, суд обязал Пенсионный фонд выплатить задолженность с 01.09.2014 года. Апелляционный суд оставляет постановление без изменений — http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/72028007.

Важно отметить значение образцового дела в подобных спорах. Ознакомиться с полным решением можно по ссылке.

Но по состоянию на сегодня решение не вступило в законную силу. Таким образом суды при рассмотрении аналогичных дел останавливают производство до вступления решения суда по образцовому делу в законную силу.

Донецкий окружной административный суд вынес решение http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/75665543 об удовлетворении исковых требований, обязав Пенсионный фонд начислить и выплатить пенсию с 4 августа 2014 года.

В решении указано: “суд пришел к выводу о нарушении ответчиком требований части 1 статьи 49 Закона №1058-VI, поскольку им противоправно приостановлена ​​выплата пенсии истцу с 4 августа 2014 при отсутствии законодательно установленных оснований».

«Суд учитывает, что суммы невыплаченной пенсии является собственностью истца, на которые не распространяются сроки обращения в суд. Выплата пенсии прекращена в связи с проведением антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Верховной Радой Украины и Кабинетом Министров Украины принят ряд законов и нормативно-правовых актов, направленных на восстановление выплат пенсий гражданам с момента их прекращения без ограничения срока, выплата которых была приостановлена ​​в связи с невозможностью проведения выплат на временно неконтролируемой территории».

Мы призываем вас отстаивать свои законные права, требовать выплаты пенсии за весь период и не боятся обращаться в суд.

Наши юристы готовы бесплатно вам в этом помочь.

Вместе — сила!

 

Материал подготовлен в рамках проекта “Правовая поддержка и адвокация проблем жителей Донецкой и Луганской областей”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.