Анонс презентации мобильного приложения «Твое право»

4 июля в 14.00 в помещении ИА «Укринформ» состоится презентация обновленного мобильного приложения «Твое право», который был разработан в партнерстве с ОО «Донбасс СОС» и Представительством Международной организации по миграции (МОМ) в Украине в рамках Программы ООН по восстановлению и развития мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Министерства иностранных дел Королевства Норвегия. Приложение должно стать универсальным юридическим справочником для тех, кто пострадал в результате вооруженного конфликта на Востоке Украины. Участие в работе над приложением принимали представители общественных организаций, активисты, внутренне перемещенные лица, журналисты и представители государственных органов.

Главная цель обновленного приложения — предоставлять квалифицированные ответы на юридические вопросы внутренне перемещенным лицам, жителям неконтролируемых правительством территорий и тому подобное. Кроме того, пользователи будут иметь доступ к нужной информации и актуальных образцов документов как онлайн, так и частично режиме.

Во время презентации будут представлены как сам мобильный приложение, его функционал и наполнение, так и его возможности как коммуникационной платформы, которая позволит госорганам и профильным структурам донести необходимую и актуальную информацию до конечных пользователей.

Участие в презентации примут представители Программы развития ООН (ПРООН), Министерства информационной политики Украины, общественной организации «Донбасс СОС», Представительства МОМ в Украине, IT-специалисты, занимавшиеся технической разработкой приложения.

От аналогов, как и от своей первой версии, обновленное «Твое право» отличается детальной структурой, масштабностью тематического охвата вопросов. Всю информацию было подготовлено при участии профессиональных юристов, каждый ответ имеет ссылки на первоисточники. В случае необходимости получить более подробную информацию, пользователи смогут обратиться по телефону горячей линии ОО «Донбасс СОС» — эта опция также предусмотрена разработчиками.

Кроме того, при поддержке Представительства МОМ в Украине было добавлено новый раздел «Права лиц, пострадавших от торговли людьми», который поможет узнать, что такое торговля людьми, как защитить себя от попадания в такие ситуации, какие права есть у пострадавших и куда обратиться за помощью. Как и в других разделах, будет возможность получить дополнительную консультацию — а именно обратиться в Национальную горячую линию по противодействию торговле людьми и консультирования мигрантов.

Первая версия мобильного приложения «Твое право» была представлена ​​2018 году.

Адрес проведения: ИА «Укринформ», ул. Б. Хмельницкого, 8/16,
Дата и время: 4 июля 2019, 14:00

Также презентация пройдет и у других городах Украины:
5 июля — Львов,
9 июля — Харьков
11-го июля — Северодонецк
12-го июля — Мариуполь

Программа ООН по восстановлению и развитию мира реализуют четыре агентства ООН Программа развития ООН (ПРООН), Структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин (ООН Женщины), Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Программу поддерживают десять международных партнеров: Европейский Союз, Европейский инвестиционный банк, а также правительства Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, Польши, Швеции, Швейцарии и Японии.