Луганское: как это — жить на линии фронта

— Трагедии никому не интересны! – серьезно говорит семиклассник Леша, как будто ему давно не двенадцать.

Мальчик живет в поселке Луганском Бахмутского района, который фактически находится в нескольких километрах от линии разграничения. Бои на Светлодарской дуге и Дебальцевский котел – вот что пришлось пережить местным жителям в подвалах. Прямые попадания были в здание школы, детского сада и больницы, в жилье. Да и после в дома и огороды нередко прилетало. Звуки войны слышны и сейчас, когда здесь живет почти 3000 человек.

— Нас уже замучили этим! На каждом уроке говорят! – жалуется Алексей, комментируя предложение интересно написать в детской газете о минной безопасности. В классе действительно висит несколько плакатов от разных организаций с алгоритмом действий, если обнаружил взрывоопасный предмет.

 

1

Сам мальчик хвастается, что когда-то нашел снаряд.

-И что ты сделал?

-Прошел мимо! – гордо говорит Леша под «охи» одноклассников, которые уж точно бы действовали по инструкции, о которой им так часто напоминают.

И ведь не зря. Родители переживают, что для детей, которых в поселке почти 400, ни развлечений, ни секций по интересам нет. А, значит, вероятность поиска приключений на местности значительно растет. «Нас даже гулять не пускают!» – жалуется девочка, говоря, что им не разрешают выходить из школы на переменах.

2

В самой школе войну можно увидеть собственными глазами: один из классов, куда было прямое попадание, отремонтировали, а вот на третьем этаже остались выгоревшие стены на месте учительской и спортзала. Да и крыша, которую восстанавливали, и отсутствие радиаторов привели помещения в состояние, когда учится здесь невозможно.

3

Но есть и повод для гордости у жителей поселка: достопримечательностью стал капитально отремонтированный детский сад.

— Такой разве что в столице мог быть, а не у нас – на линии фронта, — говорят сотрудники.

И, правда, условия, которые создали для малышей здесь, отличные: просторные светлые комнаты, новая мебель и оборудование, качественный ремонт.

4

Через дорогу от сада ситуация кардинально противоположная. В местной амбулатории сложно поверить, что тут лечат людей.

— Воды нет, отопления нет, канализации нет, ремонта нет, — говорит медсестра, когда мы спрашиваем ее о проблемах с медобслуживанием в поселке.

Действительно, помещение резко отличается от того, что мы привыкли видеть в новых амбулаториях в райцентре. Обветшалая мебель и оборудование, жуткие стены и санузлы, невозможность даже нормально помыть руки под проточной водой, отопление конвекторами, от которых постоянно «выбивает» свет из-за слабой проводки. Еще два года назад составленные проект и смета на 1,5 млн грн на ремонт «под ключ» зависли в чиновничьих кабинетах, пока 2500 жителей, среди которых почти 400 детей, лечатся в таких ужасных условиях.

5

Трижды в неделю на прием сюда приезжает семейный врач, реже – педиатр и гинеколог. «Скорую» вызвать можно – она приедет из Светлодарска или Мироновского, хотя путь может занять и больше получаса. Но настоящая проблема, говорят местные, — отсутствие аптеки. И это в поселке, где больше половины жителей – старше пятидесяти. И это понятно – частный бизнес не горит желанием приходить в населенные пункты на линии разграничения.

— Чтобы наши бабушки получали препараты по программе «Доступні ліки», ми раз в месяц с педиатром выезжаем к ним домой, выписываем рецепты и в аптеке Мироновского или Светлодарска их получаем, привозим прямо домой. А как быть, если они не могут даже в амбулаторию прийти? Они не поедут за лекарствами сами.

6

Одной из последних хороших новостей для Луганского стало возобновление электроснабжения на двух улицах: люди жили без света полгода, ведь устранить поломку не могли из-за отсутствия гарантий обстрелов.

— Но не срабатывали ни «хлебное», ни «школьное» перемирия. Но гарантий, на сколько я знаю, так и не удалось добиться. Но ремонтникам все-таки дали возможность восстановить разрушенную при обстреле линию. Дела было на полдня, а люди столько сидели без электрики, — говорит секретарь поселкового совета Оксана Глушко.

По ее словам, линия обрывалась за два года четыре раза, и рассматривался вариант проведения новой линии, однако на такой масштабный дорогостоящий проект ДТЭК деньги пока не готов выделить.

— Это нужно, потому что через два дня после восстановления электроснабжения люди снова оказались без света: ветром перебило, снова пришлось ремонтировать. Теперь мы боимся не только обстрелов, но и погодных условий. Переживаем, чтобы ее не перебило, — признается Глушко.

7

— Трагедии никому не интересны! – серьезно говорит Леша, который живет в поселке на линии фронта. На территории, подконтрольной Украине. На здании его восстановленной школы висит сине-желтый флаг, а на горизонте с верхних этажей можно рассмотреть позиции противника.

В прифронтовом Луганском силами международных организаций после обстрелов восстановили более семидесяти домов, а в поселковом совете общественники регулярно выдают гуманитарную помощь и консультируют местных по различным вопросам. А значит, кому-то жители и их проблемы все-таки «интересны».

Материал подготовлен в рамках проекта “Юридическая поддержка граждан, которые пересекают линию разграничения на Донбассе, Украина”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.