Что делать, если у Вас пропал родственник, друг, близкий человек НА ВРЕМЕННО ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ

НЕ ПАНИКУЙТЕ.

Возможно, Вы не можете с ним связаться, потому что у человека просто разрядился или потерялся телефон, он его забыл  и т.д. Почти все “пропавшие без вести” выходят на связь в ближайшие 24 часа после “пропажи”.

Если человек не выходит на связь более 24 часов, Вам необходимо сделать следующее:

  1. Свяжитесь с друзьями/знакомыми/родственниками на временно оккупированной территории

Они могут владеть какой-либо информацией о пропавшем или выяснить ее на месте. На практике часто бывает: достаточно обзвонить родственников/друзей/знакомых/соседей/коллег пропавшего, чтобы получить информацию о его местонахождении.  Чем больше людей знает о ситуации, тем больше вероятности его найти.

  1. Позвоните в медицинские учреждения по месту жительства пропавшего. Возможно, человек был экстренно госпитализирован.

Если у Вас нет возможности сделать это самостоятельно, попросите друзей/знакомых, которые находятся на временно оккупированной территории.

  1. Подать заявление о пропаже человека в ближайшее отделение полиции на подконтрольной  территории Украины.

Подать заявление можно в любом отделении полиции, в каждом городе Украины и в любое удобное время. Если у Вас нет возможности самому подать заявление, это может сделать любой другой человек. Заявление нужно обязательно зарегистрировать, регистрационный номер сохраните.

Информацию об исчезновении человека в течение суток размещают в информационно-поисковой системе и в течении суток после подачи заявления начинают поиск пропавшего.

ПОМНИТЕ!!! Работники полиции не могут отказать Вам в приеме заявления о пропаже человека. Отказ влечет за собой дисциплинарную ответственность.

  1. Оставьте заявление о пропаже человека в местных “органах власти”* на временно оккупированной территории.

Лучше, когда туда обращаются матери, жены или близкие родственники.

  1. Сообщите в Межведомственный центр по вопросам освобождения пленных, заложников и поиску пропавших без вести при СБУ по телефону 0 800 501 482.

Подобное обращение стоит делать в случае, если у Вас есть основания полагать, что человек удерживается незаконными вооруженными формированиями.

Если Вы уже подали заявление в полицию, информацию в Центр Вы можете сообщить даже удаленно — по телефону или через электронную почту.

  1. Разместите в соцсетях объявления о пропаже человека.

Распространение информации о пропавшем в интернете увеличит эффективность поиска. В объявлении обязательно укажите время и место исчезновения, особые приметы. Обязательно прикрепите актуальное фото пропавшего.

  1. Позвоните и сообщите о пропавшем в международные организации:

—   Международный Комитет Красного Креста:

  • в Киеве: 0 800 300 155
  • в Луганске: 0 800 300 195; (072) 030 01 95
  • в Донецке: 0 800 300 185 ;  (071) 310 57 47; (071) 378 71 11

Миссия ООН по правам человека в Украине (рекомендуем сообщать информацию  в том случае, если есть основания полагать, что исчезновение связано с нарушением прав человека): (044) 253 93 63.  

  1. Позвоните и сообщите о пропавшем в общественные организации, которые помогают семьям пропавших без вести , заложников и людям, пережившим плен:

«Блакитний птах» (050) 657 20 89

«Группа Патриот» (098) 034 35 25

Важно! Ни органы власти, ни волонтеры, ни правозащитники денег за помощь в поиске пропавших не берут! Остерегайтесь мошенников!

Берегите себя и своих близких!

Под “местными органами власти” стоит понимать органы и структуры, функционально ответственные за управление временно оккупированными территориями Украины в значении Закона Украины “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях”

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.