Посещение Праги

В рамках проекта «Группы диалога для преодоления конфликтов» при поддержке Международного Вышеградского фонда ( http://visegradfund.org/home/)  сотрудники Горячей линии ОО Донбасс SOS посетили три страны Вышеградской четверки для налаживания диалога с представителями общественных организаций стран Центральной Европы.

Свободная, старинная Золотая Прага – второй город, посещенный сотрудниками ГО «Донбасс СОС».

Мы вышли из поезда, прибывшего из Братиславы, шли по улицам Праги, вместе с нашими партнерами из организации «Пражский Майдан»..Около национального Музея, по которому в 1968 году стреляли советские танки – импровизированные агитационные площадки. В Чехии скоро выборы. «Смотрите- это самый молодой кандидат в Президенты Чехии. В палатке. Ведет агитацию. Давайте с ним познакомимся» — сказали наши партнеры. Мы подошли. Рассказали о себе. Об организации. «Из Украины? Желаю вам удачи и мира» сказал нам Марек Гилшер.

Встреча с представителями общественных организаций Чехии проходила 19 мая. Этот день оказался очень «украинско-символичным». В этот день в Праге проходили 3 мероприятия, так или иначе связанные с украинской тематикой. Дискуссия в Национальном университете, посвященная Украине, День депортации Крымских татар и активности, посвященные этому событию. Именно в этот день был запланирован и круглый стол, проводимый организацией Донбасс СОС.

19642437_848411058656751_8334280553718633599_n

Партнерами по реализации проекта Вышеградского фонда в этой стране была общественная организация Пражский Майдан. Активисты этой организации со времен Революции Достоинства, оказывают поддержку Украине. На одной из центральных площадей каждые выходные можно наблюдать палатки с украинскими флагами и множеством информационных плакатов и газет.   В ней собираются подписи для петиций против агрессии в Украине, проводят акции, дискутируют, собирают денежные средства на поддержку жителей Востока Украины. Многие из представителей организации сами являются выходцами из Украины, давно проживающими в Чехии. Также среди активистов Пражского Майдана есть чехи, которым небезразлична судьба Украины, демократии и свободы в этой стране.

Мы хотим поблагодарить  представителя общественности Чехии Жак Мартин Бурсика за обеспечение прекрасной локации для встречи. Центр Праги, вечер жаркого дня. Двадцать два человека в помещении, недалеко от Парламента Чехии. Разговор об Украине.

От общественных организаций Чехии присутствовали представители: Интеграционного центра по работе с беженцами города Праги, восточно-европейского клуба Карлового Университета, общественной организации “Украинско-европейская перспектива”, редактор Радио Свобода Европа, представители ГО Пражский Майдан.

Дискуссия началась с презентации организации Донбасс СОС. Мы рассказывали о том, как собрались в марте 2014 года, как начиналась наша деятельность.  Мы рассказывали о том, как начинали с двух телефонов и сильного желания помочь. Мы рассказывали о том, как первые волонтеры нашей организации летом 2014  помогали скоординировать выезд из обстреливаемых районов, как слышали в трубки выстрелы и взрывы, как сложно было не потерять хладнокровия и продолжать консультировать. Мы рассказывали о том, как менялись направления нашей работы. Как от эвакуаций и выездов мы переходили к консультированию по другим вопросам:  о правах переселенцев, о поиске работы и жилья. Мы рассказывали нашим чешским партнерам о самых актуальных запросах, поступающих на Горячую линию общественной организации. Мы рассказывали о том, какие общественные организации помогают переселенцам, о роли, которую играет Гражданское общество в судьбе современной Украины.

19642338_848411108656746_6935190571669194559_n

Мы рассказывали и видели реакцию зала. Кто-то молча слушал, у кого-то временами выступали слезы на глазах, когда мы рассказывали о судьбах звонящих на нашу горячую линию. О стариках, вынужденных искать пристанище в чужом городе, о многодетных семьях, ищущих жилье, о новой жизни на новых местах.

Есть ли вопросы? Конечно есть!

-Скажите, а чем вы занимались до 2014 года?

-У меня был свой бизнес

-Я работала в школе

-Я преподавала в университете

-Я психологом работала

-Скажите, а как вы видите свою жизнь лет через пять?

— Я хочу заниматься социальной работой.

-Я хочу помогать людям.

— Скажите, а как вы, работая в такой напряженной атмосфере, не теряете психологического настроя? Как вам удается быть в тонусе?

-У нас в организации есть психолог. Она занимается с нами

-Мотивирует сама работа и возможность помочь.

19601406_848411175323406_3876089499546114357_n

У нас спрашивали о нашей организации, мы спрашивали о деятельности организаций в Чехии. О том, какими вопросами занимаются организации, какие направления деятельности, являются ли представители организаций волонтерами или постоянными сотрудниками?  Представители чешских организаций рассказали о информационных кампаниях, проводимых в Праге, о тематике кампаний. Помощь беженцам, помощь бездомным гражданам, отстаивание прав ЛГБТ, помощь онкобольным. Далеко не полный список направлений деятельности. Для нас было интересно и ново услышать о том, что некоторые общественные организации могут получить финансирование, в том числе из государственного и муниципального бюджета. Также в финансировании гражданских организаций принимает участие социально-ответственный бизнес.

За окном уже сгущались сумерки. Мы шли по Праге и продолжали диалог. Начало сотрудничеству, начало новым проектам, положенное в Праге, обязательно получит свое продолжение. Каждый по-своему спасает этот мир. Но это действительно должен делать каждый.

Вместе — сила!