Под гнетом «права»

Группа депутатов, которая гордо взяла на себя обязательства защищать права граждан всей страны, в том числе национальных меньшинств и решать вопросы межнациональных отношений наконец-то созрела до того, чтоб посетить зону АТО и глянуть, как же там живут те, кто их привел к власти.

С 7 по 8 апреля целый комитет в составе 10 депутатов приедут на Донбасс:

  1. Немыря Григорий Михайлович — глава комитета;
  2. Тимошенко Юлия Владимировна;
  3. Пацкан Валерий Васильевич;
  4. Логвинский Георгий Владимирович;
  5. Рабинович Вадим Зиновьевич;
  6. Брензович Василий Иванович;
  7. Джемилев Мустафа;
  8. Суслова Ирина Николаевна;
  9. Фельдман Александр Борисович;
  10. Чубаров Рефат Абдурахманович.

Неплохо было бы, чтобы в зону АТО приехала Юлия Тимошенко хотя бы ради “попиариться” на человеческой беде, но она является злостным прогульщиком и вероятность, что она приедет, 1 из 1000.

Событие для области феноменальное, так как во время боевых действий во всех конфликтах мира правами человека извечно пренебрегают. Но наши местные чиновники не хотят показывать, что они потакают нарушениям, а иногда, чего греха таить, и сами становятся инициаторами ущемления прав.

Люди избирают тех, от кого потом страдают — извечная проблема нашего государства.

С беспрецедентными мерами безопасности, огромным количеством охраны везут депутатов демонстрировать как все хорошо — классическая показуха в чистом виде.

И в это же время ветер будет подымать в воздух выброшенный на обочину пакет, гоняя его по пустому логистическому центру, на который потратили миллионы бюджетных средств. А где-то совсем рядом и совсем недавно погиб человек от мины. А там, перед блокпостом, рыдают от бессилия и обиды старики, которых почему-то нет в базе пропускной системы. Кто-то справляет нужду не прячась, а кто-то напротив принимает пищу прямо на капоте авто, десять часов в очереди как никак. Кто-то смотрит на свой паспорт без последней страницы, которую вырвали люди в форме, требуя взятку.

И конечно же, льготная очередь из “инвалидов” на крутых внедорожниках и 8-ми местных бусиках. В каждой этой машине за затемненными стеклами сто процентов сидит “беременная 95-летняя бабушка в инвалидной коляске”.

Но это не для глаз депутатов. Для депутатов будет всё идеально — в рамках закона и с соблюдением всех прав человека.

И завтра, когда ты, гражданин Украины, увидишь своих “народных слуг”, подойди и прямо в лицо  выскажи им всё, что ты о них думаешь. Поведай им, как приходится тебе в твоем нелегком жизненном пути, что пролегает по тропам войны, коррупции, предательства и отчаяния.  Покажи им свой паспорт, пусть видят, что он такой же, как и у них. Расскажи, что твои “оффшоры” — это заначка в две тысячи гривен в носке без пары, а не миллиарды на островах. Напомни им, что ты жив. Жив вопреки! И пока всех этих депутатов защищают батальоны телохранителей, твой защитник всего один и имя ему — Господь.

Проблемы решить возможно. Главное захотеть. Главное начать действовать.

План для действий неизменный:

  1. Отмена пункта 1.6 Временного порядка (запрет на проезд общественного пассажирского транспорта) и раздела 7 (пропуск для физических лиц).
  2. Открытие новых коридоров в обеих областях (пешеходных, автомобильных, железнодорожных).
  3. Упростить процедуру перевозки личных вещей через линию разграничения (мебель, посуда, одежда, постельное белье, игрушки, оргтехника, пр.) не только на бумаге, но и в жизни.
  4. Регламентировать процедуру в сторону упрощения перемещения через линию разграничения автобусов и грузового транспорта в не коммерческих целях.
  5. Убрать ограничение на перевозку личного багажа в размере 50 кг в некоммерческих целях.

Всем нам очень хочется мира! Нам хочется правды. Нам хочется, чтоб каждый гражданин от бездомного до Президента был верен и обязан государству, и государство отвечало ему взаимностью.

Вместе — сила!