Встреча в Варшаве

Каждая страна, каждая встреча, проведенная представителями Донбасс SOS в рамках реализации проекта «Группа диалога для совместного предотвращения и решения социальных конфликтов» при поддержке Международного Вышеградского фонда , были одновременно и похожи, и непохожи.

Похожи — искренним желанием больше узнать о ситуации в Украине, ситуации с ВПЛ, работе общественных организаций Украины и их роли в изменениях, происходящих в стране. Похожи неизменным и горячим интересом со стороны представителей Донбасс SOS перенимать опыт и лучшие практики решения социальных конфликтов внутри обществ принимающих стран, интересом к организациям, занимающимся работой с незащищенными слоями населения, с социальными и экономическими проблемами общества. В каждой встрече были и свои особенности. Что касается круглого стола в Варшаве – он запомнился и был отмечен тем, что на него пришли, главным образом, представители организаций, которые напрямую не занимаются вопросами Украины, не являются организациями украинской диаспоры. Правозащитники, представители гуманитарных организаций, представители организаций религиозных – основная целевая аудитория встречи. С польской стороны на встрече в Варшаве присутствовали представители таких организаций как:  Каритас Польша, Хельсинская  группа по правам человека (Helsinki Foundation for Human Rights), Фундация Ocalenie, Организация Евромайдан-Варшава, Миграционный Центр, также представители Парламента Польши.

19665270_850244108473446_8369960787840071285_n

Нашими польскими партнерами выступала Фундация Открытого Диалога, организация, основной целью которой, начиная с момента ее основания (2009 год) являлась и является защита прав человека, защита демократии и верховенства права на постсоветском пространстве. Начиная с этого периода Фундация занимается мониторингом соблюдения прав человека, по результатам которого выпускает аналитические отчеты и распространяет их среди институций ЕС, ОБСЕ и других международных организаций, министерств иностранных дел и парламентов. Выступать партнером организации с такой историей и авторитетом на международной арене – чрезвычайно почетно для представителей украинского гражданского общества.

Встреча в Варшаве проходила в яркий майский день. 21 мая- день выходной. Мы очень волновались, что из-за выходного дня люди не сумеют прийти на наш круглый стол. Тем приятнее было ошибиться! На встрече присутствовало 20 человек. Каждый и каждая в начале встречи озвучили ожидания и направления своей деятельности и то, чего ждут от встречи они: узнать о ситуации с соблюдением прав человека; узнать о гуманитарных программах для переселенцев; узнать, подвергаются ли переселенцы дискриминации; как интегрировать переселенцев в местные сообщества? Вопросов было много.

19756636_850244191806771_8484465420630160968_n

Представители Донбасс  SOS провели презентацию для иностранных коллег, где предметами докладов, обсуждений и дискуссий были шаги общественных организаций по по интеграции, адаптации ВПЛ. Это и организация процесса гуманитарной помощи (продуктов питания, одежды, медикаментов), и психосоциальная поддержка; вопросы расселения прибывших новых жителей; помощь жителям прифронтовых территорий; защита прав ВПЛ при обращении в государственные структуры; проведение культурных, образовательных мероприятий; переквалификация и помощь в трудоустройстве. Все эти вопросы — повседневные для нашей организации, были во многом новы для гостей круглого стола.

В ходе круглого стола всплывали имена, знакомые и украинским, и польским активистам. «Карл Плейснер? Да , мы работали с ним. Занимается вопросами примирения», — сказали в ходе встречи представители Хельсинской группы. Разговор повернулся к вопросам примирения. Как его достичь? Как использовать международный опыт? На данной встрече присутствовали люди, занимающиеся вопросами медиации и примирения в странах, подверженных гражданским конфликтам. С нами поделились опытом, что в ходе примирения лучше всего обращаться к внеполитическим, общечеловеческим ценностям, важным для обеих сторон конфликта. Вопросы образования, вопросы реализации совместных экологических инициатив, вопросы культуры – это может начать процесс примирения. Таков был основной вывод после встречи с коллегами из Польши.

19731873_850244295140094_8274259791791955124_n

Четыре часа прошли совершенно незаметно. Разговоры продолжались и после встречи. Следует отметить, что одной из целей, которую мы ставили, собираясь в поездку по странам Вышеградской четверки, —  было установление связей и контактов с организациями гражданского общества принимающих стран, реализация совместных проектов в будущем.  В ходе встречи в Варшаве мы познакомились с Катаржиной Венцель (Хельсинский Фонд Прав Человека. Катаржину заинтересовало направление защиты прав человека на территориях, неподконтрольных Правительству Украины. В рамках своей деятельности, она занимается этим вопросом. Катаржина предложила: «Давайте встретимся в Вашем офисе в Киеве. Я скоро буду там. Поговорим». Встреча с Катаржиной состоялась в офисе Донбасс SOS 16.06.2017. Говорили о будущих проектах, о расширении направлений деятельности, о защите прав.

Встреча в Варшаве оставила самое приятное впечатление и ожидание сотрудничества в будущем.