Что нужно знать переселенцам, которые хотят продать недвижимость на неподконтрольной территории?

С начала военных действий в Луганской и Донецкой областях прошло немало времени. Если в 2014 году в сердцах большинства переселенцев теплилась надежда вскоре вернуться в родные места, то сейчас многие подумывают о том, чтобы окончательно осесть там, где нашли временное пристанище. Самой главной и острой проблемой для переселенцев остается вопрос жилья. Как с ней разобраться попробовала выяснить газета “Факты

Снимать квартиры в крупных городах Украины дорого. А тем временем на неподконтрольной территории у многих пустует собственное, полностью обустроенное жилье. Отдавать последние деньги за аренду квартиры, которая никогда не станет твоей, или же пытаться продать недвижимость в зоне АТО, чтобы затем купить жилье на территории, контролируемой властью? Об этом думают сейчас сотни тысяч людей.

Одни переселенцы полагают, что продать недвижимость в самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» нереально. Другие же, наоборот, пытаются это делать. И тут возникает ряд вопросов: каким образом совершаются сделки купли-продажи недвижимости, законны ли они и, самое главное, какую сумму можно выручить за жилье на неподконтрольной территории?

«При наличии документов переселенцы могут законно осуществить сделку купли-продажи»

— Мы уехали из Луганска в Запорожье к родственникам в июне 2014 года, как только мой 19-летний сын сдал сессию в университете, — говорит переселенка Светлана. — Оставаться в Луганске было тяжело. К тому же я боялась за сына, которого в любой момент могли забрать в «ополчение».

Светлане понадобился год, чтобы решиться выставить на продажу квартиру в Луганске.

— Подруга, которая еще в начале военных действий успела продать дом в Луганске за хорошую цену, посоветовала мне риелтора, — рассказывает Светлана. — Женщина-риелтор оказалась порядочной, сразу вызвала у меня доверие.

Встреча с ней проходила в Киеве, где и заключили договор о сотрудничестве.

— У меня не было возможности ездить в Луганск, поэтому обсуждение всех текущих вопросов происходило в телефонном режиме, — продолжает Светлана. — Риелтор сама проводила встречи с потенциальными покупателями, брала предоплату…

Спрос на жилье был настолько низок, что поиски покупателя затянулись на целый год. И если до военных действий двухкомнатная квартира Светланы в центре Луганска, со всеми удобствами, автономным отоплением и евроремонтом стоила 35—40 тысяч долларов, то сейчас удалось выручить только 17 тысяч долларов.

— Конечно, жалко было продавать родные стены так дешево, ведь в эту квартиру было вложено столько труда и стараний, — признается Светлана. — К тому же приобрести на вырученные деньги жилье, равноценное моей квартире по комфорту и условиям, ни в каком другом городе Украины я не смогу.

Низкая рыночная стоимость и отсутствие спроса на недвижимость в зоне АТО не единственная трудность, с которой приходится сталкиваться переселенцам. Страх перед неизвестностью при въезде в самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР», сложность с вывозом вещей и незнание процесса оформления необходимых документов останавливает многих беженцев.

Переселенку Лидию из поселка городского типа Чернухино в Луганской области волнует не только это.

— Разве можно продать жилье, когда наш поселок постоянно обстреливают?— сокрушается Лидия, которая сейчас снимает жилье в Киеве. — Кто захочет покупать такую квартиру? Да и законны ли сделки с недвижимостью на неподконтрольной территории?

— Продажа недвижимости, находящейся в «ЛНР» и «ДНР», абсолютна законна, — отвечает председатель киевской городской организации Совета юристов Украины Василий Гудзь. — При наличии всех необходимых документов переселенцы смогут без каких-либо проблем осуществить сделку купли-продажи.

Действительно, Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» не ограничивает субъектов, зарегистрированных в зоне проведения АТО, в осуществлении ими деятельности, в том числе и по заключению сделок по продаже недвижимости и/или оборудования, расположенных в зоне АТО.

Как оформить договор купли-продажи?

Процедура оформления стандартная. Для совершения сделки необходим паспорт гражданина Украины, идентификационный код, технический паспорт жилья, документ о праве собственности, согласие супруга или супруги. Договор должен быть заверен нотариально.

Где это нужно сделать?

В соответствии с 657-й статьей Гражданского кодекса Украины, осуществлять сделку купли-продажи и заверять договор должен только украинский нотариус, либо сделка должна быть совершена на территории Украины по месту регистрации переселенца.

Можно ли получить деньги наличными?

Сделки купли-продажи недвижимости осуществляются по безналичному расчету. В противном случае договор вызовет сомнения или вообще будет признан недействительным.

Чтобы избежать каких-либо юридических казусов, обратитесь к адвокату. Он поможет вам правильно оформить договор купли-продажи. И помните, что больше рискует тот, кто покупает. Так что ничего не бойтесь и действуйте в рамках украинского законодательства.

«Без посредников продать жилье в зоне АТО практически невозможно»

Переселенка из города Хрящеватое (Луганская область) Екатерина решила заняться продажей дома самостоятельно. Она разместила объявления на различных сайтах по недвижимости и принялась ждать звонка от потенциальных покупателей. Однако прошло уже полгода, а покупателей все нет. И это при том, что хозяйка снизила цену дома втрое!

— Хоть бы один желающий позвонил! — говорит Екатерина. — Полная тишина! А к риелтору обращаться не хочу, не доверяю им.

В зоне АТО весь рынок недвижимости находится в руках риелторов, — утверждают юристы— Продать квартиру без посредника возможно, только если покупатель — ваш знакомый или родственник.

Как видят ситуацию сами риелторы, как они оценивают уровень продаж на оккупированной территории.

Представитель донецкого агентства недвижимости Ярослав Крашенинников утверждает, что квартиры все-таки продаются. Только предложение значительно превышает спрос.

— Покупателей так мало, что они могут устанавливать выгодную для себя цену, — говорит Ярослав. — Огромнейший спектр квартир дает им возможность подобрать именно такое жилье, о котором они мечтали: район, планировку и даже этаж.

 

С Ярославом согласна риелтор Наталья, занимающаяся продажей недвижимости в Донецке. Она подмечает, что тенденция снижения спроса на жилье и падения цен характерна не только для Донецка или Луганска, но и для всей Украины.

— Экономическая ситуация настолько сложная, что перспектив для повышения цен я не вижу, — говорит Наталья. — В прошлом году люди еще надеялись, что весной квартиры подорожают, и снимали свою недвижимость с продажи. Но их расчет не оправдался, цены упали еще ниже.

Если раньше однокомнатная квартира стоила 23—25 тысяч долларов, то сейчас — максимум десять тысяч. Цены в Донецке колеблются в зависимости от района, метража и состояния квартиры в пределах 9—70 тысяч долларов.

В Луганске дела обстоят так же: стоимость квартир упала в два-три раза.

— Сейчас однокомнатную квартиру можно купить за 7—16 тысяч долларов, двухкомнатную — за 8—20 тысяч, трехкомнатную — за 10—30 тысяч долларов, — рассказывает риелтор из Луганска Иван Дубовый. — Для рынка недвижимости главное не завышать цену. Чаще всего квартиры не находят покупателей потому, что владельцы жилья не хотят уступать недвижимость, как они говорят, за бесценок.

А вот алгоритм продажи, по мнению риелторов, не изменился. Для начала нужно изучить рынок недвижимости и определиться с ценой. Потом подыскать агентство и заключить договор о сотрудничестве с риелтором. Именно он будет подыскивать потенциальных покупателей. Сложность может возникнуть только с выпиской, ведь для этого продавцу придется приехать на оккупированную территорию.

Как уверяют риелторы, дополнительные расходы при продажи недвижимости составят примерно 200 долларов. Эта сумма включает услуги нотариуса, оценку недвижимости, налоги и траты на поездку в зону АТО.

Материал газеты Факты