Хроники круглого стола: битва с пропускной системой.

Дорогие Друзья!

В первую очередь мы хотим поблагодарить Вас за активное участие в разработке рекомендаций «по усовершенствованию существующей процедуры пересечения линии соприкосновения на территории Донецкой и Луганской областей для надлежащего обеспечения прав и безопасности граждан».

Эту длинную формулировку мы позаимствовали из приглашения на участие в круглом столе, который состоялся 05 мая 2015 г.

Начало.

Всё мероприятие происходило в клубе ветеранов СБУ. Прессы не было, как объяснили организаторы, чтобы избежать популизма и бессмысленных споров между присутствующими. Глядя на таблички с именами участников, стало понятно, что круглый стол будет интересным…

Несмотря на скептические прогнозы бывалых общественных деятелей, встреча была продуктивной. Прежде всего, стоит отметить, что участниками круглого стола стали руководящие лица СБУ (в том числе и руководство АТЦ), глава Государственной пограничной службы, Омбудсмен, замминистра Информационной политики, депутат Верховной Рады, представители Громадськой рады при СБУ и довольно много представителей общественных организаций.

Валентин Наливайченко, в роли хозяина взял вступительное слово. Отметим, что он довольно хорошо информирован о ситуации и возлагает большие надежды на то, чтобы как можно скорее и качественнее изменить пропускную систему.

Для начала было принято решение (и все присутствующие согласились), что необходимо решить вопросы с пересечением линии разграничения физическими лицами (т.е. обычными людьми). Транспорт и грузы оставили на следующий этап. Тем паче, что представителей фискальной службы не было.

Следующим выступил заместитель главы АТЦ Геннадий Кузнецов. Он рассказал об интересной статистике:

  •         Существует 7 коридоров, из них работает только 5.
  •         На дату 05.05.15 выдано 270 тыс. пропусков для физ.лиц и 43 тыс. на транспорт.
  •         226 тыс.заявителей (из 270тыс.) внесены в единый реестр (та самая электронная база).
  •         За сутки проходят КПВВ 8-10 тыс. человек, 10-12 тыс. — в праздничные дни.
  •         Запущен новый сервер atc.ssu.gov.ua, который имеет несколько степеней защиты.
  •         Реформа пропускной системы идет постоянно. Сейчас планируется 4-й этап и запускается 3-й.
  •         В числе перечисленных изменений, которые планируется ввести, были озвучены также пункты из рекомендаций, предложенных в открытом обращении нашей организацией, а именно:
  1.  Центр обработки документов (будет в г.Киев).
  2.  Отдельный ресурс (сайт), содержащий всю необходимую информацию (процедура, коридоры, контакты, механизм проверки готовности пропуска), на котором можно будет заполнить анкету на пропуск и подать документы.
  3.  Интернет на каждом КПВВ, предполагается спутниковый.
  4.  Камеры наблюдения на каждом КПВВ (на сегодняшний день уже оснащены).

Следующим слово взял Виктор Назаренко, глава Государственной пограничной службы:

  •         Линию разграничения пересекли 1 100 281 человек и 460 тыс. транспортных средств.
  •         Если брать в процентном соотношении, то линию пересекают с обеих сторон в среднем 50/50.
  •         281 человек получили отказ в пересечении.
  •         Выявлено 106 поддельных пропусков.
  •         173 человека задержаны.
  •         С начала года пограничной службой задержано груза на линии разграничения в зоне АТО на сумму 300 млн.грн.(!)
  •         У пограничной службы есть свой интернет на КПВВ.
  •         Реестр лиц, пересекающих линию разграничения, внесен в базу данных, которая в свою очередь связана с базой, используемой пограничными службами по всей стране.

Ярким и очень интересным было выступление Омбудсмена Валерии Лутковской:

  •         Она высмеяла пропускную систему и заявила, что её нужно отменить.
  •         Привела массу примеров её несовершенства и абсурдности.
  •         Указала, что в причине получения пропуска для тех, кто остался на неконтролируемых территориях, нет главного: «збереження життя»!

Стоит отметить, что г-жа Лутковская сидела рядом с г-ном Наливайченко, то есть, на стороне чиновников, но при этом жестко критиковала пропускную систему. Это вам не времена Януковича.

Очередь дошла до главы АТЦ при СБУ Василия Грицака. Его речь нельзя было назвать докладом, а скорее ответом на вопросы:

  •         Объяснил основную причину введения пропускной системы, а именно: в стране «Война» и на это надо реагировать.
  •         Сейчас в базе СБУ есть 20 тыс человек, которые подозреваются в тех или иных правонарушениях, связанных с АТО.
  •         Были еще аргументы. Список довольно внушительный, но мало понятный для гражданских, присутствующих на встрече.

Сказать откровенно, сразу стало понятно, что отменять пропускную систему никто не будет. Это не укладывалось в понимание представителей общественности, и диалог временами был сложным.

Хороший вопрос задала женщина из зала: «Зачем ВПЛ (Внутренне Перемещенным Лицам), которые прошли регистрацию в УТСЗН, нужно подавать документы повторно? Почему сразу не сделать для них пропуска?». И правда, фактически эти люди прошли определенную проверку и являются потенциальными заявителями на пропуск. Решили, что данный вопрос рассмотрит рабочая группа, которая будет создана по результатам круглого стола.

Представители общественности активно включались в работу и задавали вопросы. Стоит отметить активность Сергея Косяка и Алексея Федченко из Центра взаимопомощи «Спасем Украину», Владимира Полевого из«Дослідження нацбезпеки» и, конечно, Натальи Целовальниченко из «Луганской правозащитной группы». Другие общественники тоже участвовали в дискуссии.

Отдельное слово предоставили представителю общественности Сергею Гармашу из «Комитета патриотических сил Донбасса», Тарасу Гаталяк из «Опоры» и представителю «Донбасс SOS» Александру Горбатко.

«Донбасс SOS» официально передал последние рекомендации лично г-ну Наливайченко. Мы поставили акцент на том, что данные рекомендации разработаны народом, который каждый день звонит и пишет нам, и именно он пересекает линию разграничения. Мы напомнили, что на Горячую линию СБУ на сегодняшний день дозвониться крайне сложно в связи с массовыми вопросами по пропускам, что каждое действие или бездействие представителей силовых структур  сейчас  находится под бдительным наблюдением всей общественности, и общественность крайне недовольна ситуацией. А также напомнили, что если коррупция и бездействие силовых структур будет иметь место и дальше, то под стенами СБУ появится Майдан и на этом Майдане будут, в том числе и члены организации «Донбасс SOS».

В завершение г-н Наливайченко дал обещание на проведение дополнительных мероприятий по освещению следственной и судебной работы по делу коррупции над руководителем штаба, который занимался продажей пропусков. Как финал круглого стола г-ном Наливайченко было озвучено предложение записаться всем желающим в рабочую группу, которая должна была приступить к работе уже на следующий день.

По завершению первой встречи на таком уровне можно отметить, что услышанное там звучало очень обнадеживающе. Но наши чиновники приучили нас верить поступкам, а не красивым словам.

Не успев написать полноценный отчет о данном событии, наш представитель получил сообщение, что 6 марта в 11:00 состоится первое заседание рабочей группы.

Оно состоялась. И кратко об этом.

К сожалению, представители общественности не смогли удовлетвориться дискуссией прошлого дня, и большую часть заседания рабочей группы было потрачено на очередное объяснение, почему пропускную систему нельзя отменить. В отличие от круглого стола, в этот раз было жарко.

Из всего сказанного можно отметить следующее:

  1.  5.05.15 г. линию разграничения пересекли 8 968 человек из них 4 770 — на въезд и 3 928 — на выезд. (обратите внимание на то, что цифры в сумме не совпадают. Не исключаем, что спикер оговорился).
  2.  По факту в бумажных пропусках уже нет необходимости. Весь контроль осуществляется по электронной базе. Но дело в том, что люди не хотят отдавать свои пропуска (и мы их понимаем).
  3.  Нам напомнили, что слова «пропуск» в последней редакции «Временного порядка» нет! Теперь это «дозвіл».
  4.  На 6.05.15 г. подано 349 тыс.заявок, а выдали пропуска (получили “дозволи”)-  274 755 чел.

5.  Каждый «дозвіл» выдается сроком на 1 год.

Для возврата диалога в конструктивное русло были зачитаны предложения, которые «Донбасс SOS» разработал вместе с вами.

Пройдемся по ним и добавим комментарии от сотрудников СБУ:

  1.    Создать Единый центр по обработке документов. Желательно, чтоб его местоположение не афишировалось, и он находился за пределами районов проведения АТО. – ДА! Такой центр будет в Киеве. Он будет заниматься обработкой электронных заявок. Бумажные заявки будут обрабатываться в «старых» пунктах приема.

+1

  1.    Отменить секторальность пропусков. Пропуск должен быть универсальным для всех секторов. – ДА! Секторальность отменят!

+2

  1.    Пункты приема документов должны быть созданы во всех крупных городах Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, в Киеве, всех областных центрах и в других городах Украины в пропорциональной зависимости от количества зарегистрированных там переселенцев, согласно данным Минсоцполитики. (Рекомендуем воспользоваться Миграционной службой). – НЕТ! «Ни единого запроса на открытия дополнительных пунктов в г.Киеве и других городах не поступало. Поэтому приема в бумажном виде тут не будет. Да и зачем, если “будет возможность подать в электронном виде» — цитата.

В принципе, мы можем это с Вами исправить.

  1.  В таких пунктах приема должны находиться несколько сотрудников силовых ведомств, которые будут проверять подлинность документов, и операторы, которые будут осуществлять сканирование, сбор и отправку документов на обработку в Единый центр (п.1). – НЕТ! См. решение по п.3.
  2.  Также должна быть возможность подачи документов в электронном виде. Важно, чтобы подача документов осуществлялась путем заполнения анкеты на официальном сайте СБУ (либо на отдельном, специально предназначенном для этого ресурсе). Заполнение анкеты нужно организовать таким образом, чтобы система автоматически извещала об ошибке, если были заполнены не все пункты или приложен не полный комплект документов. – ДА! Всё к этому и идет.

+3

  1.  После подачи документов каждому запросу присваивается индивидуальный номер. По этому номеру можно будет проверить стадию готовности пропуска на сайте без дополнительного введения персональных данных. – ДА! (см. п. 5).

+4

7. На официальном сайте СБУ (либо отдельном ресурсе, посвященном вопросам пропусков) должно быть следующее:

7.1. Чётко прописана процедура получения пропуска и список необходимых документов для его получения.

7.2. Оперативная информация по действующим коридорам.

7.3. Контакты тех центров, где принимают документы (Горячая линия СБУ не должна заниматься ответами на вопросы касаемо пропусков).

7.4. Механизм проверки готовности пропуска (п.6).

ДА! Все пункты 7 раздела будут реализованы!

+5

8. Каждый Контрольно-пропускной пункт (КПП) должен быть оборудован доступом к интернет (3G интернет дает возможность выходить в сеть даже находясь вне населенных пунктов), чтобы представитель пограничной службы мог иметь прямой доступ к базе.- ДА! К сожалению, 3G и проводной интернет не справляются. 3G интернет – глушат. Планируется спутниковый. Деньги на это имеются.

+6

9. На КПВВ также должен быть оборудован пункт приема документов. – ДА! Теперь документы будут приниматься не на 1-м блокпосту, а именно на КПВВ (где находятся пограничники).

+7

10. Каждый КПВВ должен быть оборудован системой видео-наблюдения и опечатанным ящиком для приема жалоб. – ДА! Более того – уже. Видели прямую трансляцию на экранах с КПВВ. Ящики тоже будут. На всех сотрудниках Пограничной службы есть бейджик с именем сотрудника и номером телефона, куда можно позвонить пожаловаться. На КПВВ уже сейчас устанавливают информационные борды с контактами различных структур (Мы подтверждаем эту информацию. Есть фото-доказательство).

+8

11. КПВВ должны быть обустроены подобно таможенным пунктам на государственной границе. (Расширена проезжая часть, места для стоянки транспорта, пр.) – ДА! Готовы работать над этим.

+9

12. Для лиц с ручной кладью должно быть создано отдельное «окно» для прохождения ускоренного досмотра. – ДА! Согласны реализовать.

+10

13. Для тех граждан, которые хотят покинуть неконтролируемую территорию и не имеют возможности отправить документы, разработать упрощенную систему выезда:

13.1. Они могут подать информацию о желании покинуть неконтролируемую территорию по телефону, сообщая свои данные, номер и серию документов.

13.2. Согласовывают дату выезда и коридор. Их вносят в отдельный список.

13.3. Приезжают на блокпост и проходят общую процедуру досмотра и пропуска.

13.4. В том случае, если они захотят вновь въехать на неконтролируемую территорию, они обязаны будут получить пропуск по общим правилам.

* по всему п.13 – НЕТ! Но готовы обсудить повторно в дальнейшем.

14. Пропускная система должна распространяться на лиц старше 18 лет. – НЕТ! 5% лиц имеющих «подозрения» — несовершеннолетние. Дети же пересекают линию только с родителями. Родитель должен иметь пропуск (“дозвіл”), в который будет вписан и ребенок.

15. Упрощённая система пересечения линии разграничения для абитуриентов на время вступительной кампании. Разрешить пересечение без пропусков, предъявляя сертификат ЗНО и паспорт в сопровождении с родителем(-ми).- ДА! Сейчас так частично и действует. Будет доработано.

+11

16. Обустроить КПВВ базовыми санитарными условиями, предусмотренными для мест массового скопления людей (туалет, питьевая вода, дежурный медицинский сотрудник, прочее). – ДА! Обязательно!

+12

17. Разработать специальный механизм пересечения линии соприкосновения для лиц без паспорта (в случаях, когда паспорт был утерян, по исполнению 16 лет, прочее). – НЕТ! Есть проблемы, и мы их в будущем подымем в рабочей группе, но пока нет.

18. Отменить штрафы для тех, кто выехал из зоны АТО через территорию Российской Федерации. – НЕТ! По факту есть процедура, направляющая человека в суд, и уже судья должен принимать решение. И тут всё зависит от судьи. Но процедуру менять не будут.

Итого из 18 предложенных пунктов 12 будут реализованы!!!

Это прекрасный показатель здравого смысла руководства СБУ.

К рассмотрению также было предложено ввести платную процедуру ускоренного получения пропуска (аналогично ускоренной процедуре получения загранпаспортов). Предложение восприняли с улыбкой, но пока отклонили. Мы подымем этот вопрос повторно в рабочей группе. Казну нужно пополнять. Например сегодня, к нам на Горячую линию обратилась женщина из Донецка, которая купила путевку в южные страны, и ей срочно нужен был пропуск в течение двух дней. Почему бы и ей не помочь, и бюджет не наполнить…

По окончанию было принято решение разделиться на 2 подгруппы для работы:

  1.    Над улучшением самой пропускной системы.
  2.    Над автоматизацией процесса обработки документов.

«Донбасс SOS» будет работать в обеих подгруппах.

На 7.05.15 г. запланирована новая встреча рабочих групп.

Пусть и трудное, но неплохое начало. Как говорится, вода камень точит.

Да, и хочется еще раз отметить, что ничего этого не было бы без Вашей помощи!

Вместе – сила!