Горячая Линия Донбасс СОС в ноябре

У осені на дні, на самім дні,
В холодні дні, нудні й немилосердні,
Сказати “так” (або сказати “ні”)
Не легко, як, скажімо, десь у серпні.

О.Ірванець

Последний месяц осени, холодный и промозглый, с ветрами и первым снегом, с волнениями людей о повышенных коммунальных тарифах был насыщенным и для нашей Горячей линии.

В ноябре на нашу горячую линию поступило 2194 обращения.

Основными обращениями ноября (впрочем, как и прошлых нескольких месяцев), были обращения о начислениях адресной помощи, проверках по месту жительства, деятельности комиссий. Количество таких обращений не уменьшается. Они составляют треть от общего количества звонков.

«Скажите, а когда должна прийти проверка? Я с таким трудом эту работу нашла, на меня уже косо смотрят на работе -я все время отпрашиваюсь в УТСЗН. Я уже ходила и справку носила из банка, об отсутствии депозита, и хозяев водила. Знаю что незаконно, знаю. Но я иначе эти деньги не получу. А теперь эта проверка. Сколько ее ждать?»

«Скажите, а могу я не пустить проверку в квартиру? Могу я с ними поговорить просто на пороге? Что они у меня будут смотреть? В шкафы заглядывать? Бред какой то»

«Я месяц ждала проверку. А тут мне дали путевку в санаторий в Одессу. Такой санаторий хороший. Я поехала туда. И вдруг мне из дома звонят и говорят, что придет проверка и я должна явится. Я в Одессе, я только начала лечение. Мне что теперь возвращаться?»

Принимая подобного рода звонки, мы удивляемся грани человеческого терпения. Когда звонят и говорят : «Не получаю пенсию по инвалидности с мая. Сколько еще ждать?», «С марта не получаю детские выплаты».

 

Мы призываем всех, кто ожидает выплат больше положенных по законам сроков не быть пассивными, не ждать. Нашими юристами разработан шаблон письма-обращения в УТСЗН. Звоните нам,  и мы  подскажем как писать, куда направлять такие письма. Объясним алгоритм действий в таких случаях. Пассивное ожидание может длиться долго. Активные действия дают надежду на ускорение хода процесса.

13925070_1764498710496962_6689436811180272552_n

Еще одним из «болезненных» вопросов ноября были вопросы от пенсионеров о выдаче новых Электронных пенсионных удостоверений.

«Моя мама после инсульта не встает с кровати. Она даже по дому не передвигается. Как нам в Ощадбанк ее довести?»

«У меня заканчивается действие карточки Ощадбанка. Обязательно мне получать это электронное удостоверение?»

«Я в таком селе живу, что и магазин 2 раза в неделю приезжает. Как мне за пенсией ездить? Раньше на почте получала. Почта в соседнем селе. А до банкомата…И не знаю как быть»

Наша организация активно участвует в отстаивании прав граждан Украины, достигших пенсионного возраста, на доступность в получении пенсии, прозрачность этого процесса. Отстаивание прав не ограничивается только пенсионерами-переселенцами. Мы активно отстаиваем и права граждан Украины, которые остаются на неподконтрольной территориях.

Ноябрь, считающийся одним из самых «депрессивных» месяцев года давал о себе знать. Одной из особенностей ноября было увеличение процента звонков, с просьбой о предоставлении психологических консультаций, с запросами на контакты организаций, предоставляющих такие консультации.

Мы благодарим организации, такие консультации предоставляющие: Горячую линию организации Пипл ин Нид, Горячую линию Ла Страда, специалистов проекта СЕТА. Мы давали контакты этих организаций и получали обратную связь от звонивших туда. Обратная связь с благодарностью. Бывают тяжелые времена, бывают моменты отчаяния. Не надо стыдится таких моментов, не надо переживать их «сжав зубы». Звоните нам, и мы дадим вам контакты специалистов психологических служб, готовых оказывать помощь, делающих это профессионально и оперативно.

13697067_10210301863447932_5792205286658694875_n

По-прежнему актуален вопрос переоформления разрешений на пересечение линии разграничения.  В этом месяце ситуация была осложнена недельным перерывом в работе сайта, невозможностью переоформить разрешение на пересечение линии разграничения. Звонки, касающиеся оформления пропусков, проезда через блокпосты составляют 15% от общего числа звонков. Что спрашивают чаще всего?

«Как мне узнать, когда заканчивается действие моего пропуска? Куда звонить?»

«Если я сделала ошибку при подаче заявки, кто может ее исправить? А вы можете?»

«Я поехал в Донецк квартиру посмотреть и окна вставить. И, представляете, потерял там паспорт. Или украли…Не знаю. Как мне выехать теперь?»

На наших ресурсах в интернете мы регулярно публикуем разъяснения инструкции о порядке оформления Разрешений, алгоритмы действий и телефоны служб, в которые можно обращаться с жалобами. И снова призываем не молчать и сообщать о нарушениях, отстаивать свои права.

В ноябре участились запросы на гуманитарную помощь. Особенностью было то, что запросы были не только индивидуальными, но и коллективными.

«Мы живем в Лисичанске. Не переселенцы. Я председатель местного общества слепых и слабовидящих. Вы же знаете, какие пенсии по инвалидности? Минимальные.  Раньше нам давали хоть на день инвалидов подарки. Продукты. Постельное белье. В этом году –нет ничего. Куда можно обратиться?»

«Мы живем в селе в Луганской области. Школа далеко. Детям пешком ходить километров 8. А зимой как? А когда грязь под ногами? А когда холодно? Часть детей живет в интернате, на выходные только дома бывают. Это же не дело, правда? Можете нам помочь, можете скоординировать действия? Куда можно обратится, чтобы селу этот автобус выделили?»

«В нашем селе библиотека. Это не просто библиотека, это как культурный центр. 600 детей туда ходит. Книги читают, спектакли ставят. Мы живем в 20 километровой зоне. Недалеко от линии разграничения. Скоро праздники, Святого Николая, Новый год. Детям так подарки нужны. Позитивное настроение. Было бы лучшим подарком – книги для библиотеки. Можете помочь?»

Такие и подобные просьбы поступают регулярно. В одних случаях мы стараемся действовать совместно с гуманитарными фондами и организациями, даем их контакты. В других случаях – пишем совместные письма в официальные органы. Часто обращаемся к неравнодушным людям через наши электронные ресурсы. Мы благодарим за помощь всех откликнувшихся и призываем при возможности оказывать помощь нуждающимся. И, конечно, благодарим все организации и частных лиц, оказывающих такую помощь.

Оформление субсидий, оформление наследства на квартиры и дома, перевод студентов  из ВУЗа в ВУЗ, оформление детей в детские сады.

О своей работе можем рассказать мы, о нашей работе могут рассказать те, кому мы помогали. О нашей общей деятельности могут рассказать цифры.

inf_dec

Мы готовы помогать вам в  решении сотен проблем. В сотрудничестве с вами, конечно.

Потому что ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА!