Порядок пересечения линии разграничения несовершеннолетними. Объясняют юристы

К нам часто обращаются люди, которые сталкиваются с проблемами пересечения линии соприкосновения вместе с детьми, не достигшими 16 лет или с лицами, которые родились в 1998 году и позже и в связи с проживанием в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, только оформляют паспорт гражданина Украины. В юридических тонкостях решения таких ситуаций разбирались наши юристы в 

Вопрос въезда / выезда граждан, не достигших 16-летнего возраста в / с временно неконтролируемой территории Украины, а также тех лиц, которые родились в 1998 году и позже и еще не оформили паспорт гражданина Украины, регулируется приказом первого заместителя руководителя Антитеррористического центра при СБУ от 12 июня 2015 № 415 ог, которым утвержден «Временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей»

Выезд с временно неконтролируемой территории

Для того чтобы вывезти детей, не достигших 16 лет, а также лиц, которые родились в 1998 году и позже, и оформляют паспорт гражданина Украины с временно неконтролируемой территории, на пункте пропуска необходимо предоставить:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) документ, удостоверяющий личность сопровождающего. Перечень таких документов определены статьей 5 Закона Украины «О гражданстве Украины» или статьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины»: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, удостоверение моряка, удостоверение члена экипажа, дипломатический паспорт, служебный паспорт и др.

3) разрешение сопровождающего на пересечение линии разграничения. Для получения разрешения физическому лицу необходимо зарегистрироваться на портале СБУ: «Реестр разрешений для перемещения лиц в районе проведения АТО»  и заполнить формализованную заявку. Информация о предоставлении разрешения автоматически отображается на собственной странице заявителя. Разрешение физическому лицу предоставляется на основании поданной заявки в течение 10 дней (рабочих). Дополнительно ознакомиться с процедурой его оформления Вы можете на нашем сайте в разделе «Пропускная система: вопросы и ответы«.

Для того чтобы вывезти ребенка, который родился после начала проведения АТО, и в результате проживания в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, ему не было оформлено свидетельство о рождении, необходимо предъявить :

1) любой документ, определенный статьей 5 Закона Украины «О гражданстве Украины» илистатьей 2 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» лица (лиц), в сопровождении которой (которых) ребенок выезжает с неконтролируемой территории;

2) разрешение сопровождающего (сопровождающих) на пересечение линии разграничения.

Въезд на временно неконтролируемую территорию

  • лиц, родившихся в 1998 году и позже и оформляют паспорт гражданина Украины, осуществляется при предъявлении:

справки Государственной миграционной службы Украины о сдаче документов для получения паспорта (приложение 15 к Временному порядку осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей)

  • детей, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется с соблюдением требований предусмотренных для таких лиц Правилами пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57.

По общему правилу въезд на временно неконтролируемую территорию таких лиц осуществляется при условии пересечения вместе с ребенком линии разграничения обоими родителями. Однако, въезд на временно неконтролируемую территорию детей, не достигших 16-летнего возраста, также может осуществляться:

  1. по нотариально заверенному согласию второго из родителей с указанием в ней территории следования и соответствующего временного промежутка пребывания, если второй из родителей отсутствует в пункте пропуска;
  2. без нотариально заверенного согласия второго родителя: в случае предъявления документов или их нотариально заверенных копий:
  •     свидетельства о смерти второго из родителей;
  •     решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;
  •     решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;
  •     решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
  •  справки о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка в сопровождении одинокой матери)
  • решение суда о предоставлении разрешения на въезд / выезд гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

Самый распространенный пункт, который используется на практике — это оформление нотариально заверенного согласия (доверенности) второго из родителей. Обязательных и четко определенных нормативных требований к содержанию указанного согласия не существует, однако, если мать / отец все же имеет возможность предоставить нотариально заверенную доверенность, тогда ее текст мы рекомендуем формулировать следующим образом:

 

Я, ________________________________________________(ПІБ), _____________ року народження, у зв’язку з дією «Тимчасового Порядку здійснення контролю за переміщенням осіб, транспортних засобів і вантажів через лінію зіткнення в межах Донецької та Луганської областей», затвердженого наказом першого заступника керівника АТЦ при СБУ  від 12 червня 2015 року № 415 ог, згідно з яким визначено, що в’їзд на неконтрольовану територію дітей, які не досягли 16-річного віку, здійснюється з дотриманням вимог, передбачених для таких осіб Правилами перетинання державного кордону громадянами України, надаю згоду на в’їзд на тимчасово неконтрольовану територію Донецької та Луганської областей мого(моєї) малолітнього/неповнолітнього сина(доньки) _________________________________________(ПІБ), _______________ року народження, який(яка) проживає за адресою: Україна, ______область, місто(село/селище)______, вулиця_____, будинок ____, до досягнення ним 16-річного віку у супроводі матері, ___________________________________________(ПІБ), _____________ року народження, на яку я покладаю відповідальність за життя та здоров’я мого(моєї) малолітнього(ої)/неповнолітнього(ої) сина(доньки) під час його(її) перебування на тимчасово неконтрольованій території Донецької та Луганської областей.

Дата                                                                                                              Підпис

При отсутствии возможности оформить такую ​​доверенность, можно обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении разрешения на въезд на временно неконтролируемую территорию и и выезд из нее гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей.

В какой суд обращаться?

  • по зарегистрированному месту жительства / пребывания ответчика (согласно отметки в паспорте или справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица). В случае, если место прописки второго из родителей находится на территории населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, обращаться необходимо к выведенному суду. Куда конкретно перемещены органы судебной власти временно неконтролируемой части Донецкой или Луганской области, Вы можете узнать, перейдя по следующей ссылке.

Нужно ли платить судебный сбор?

  • да, при этом его размер, согласно Закону Украины «О судебном сборе» составит — 0,4 прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (на сегодня размер судебного сбора в данной категории дел составляет 640 грн.). Однако, в соответствии со статьей 8 Закона Украины «О судебном сборе» суд может своим постановлением освободить от уплаты судебного сбора истца, учитывая его имущественное положение. В пункте 29 Постановления Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел «О применении судами законодательства о судебных расходах по гражданским делам», №10 от 17.10.2014, разъяснено, что ходатайство об освобождении от уплаты может быть изложено в заявлении, а также наличие такого основания подтверждается соответствующими документами.

Как осуществляется сообщение ответчика о рассмотрении дела в том случае, если его фактическим местом жительства является временно неконтролируемая территория Украины?

  • сообщение о вызове ответчика на судебное заседание, по соответствующим постановлением суда, размещается во всеукраинском СМИ (Голос Украины, Урядовый курьер). Это и будет считаться надлежащим извещением ответчика о рассмотрении дела.

 Какой срок рассмотрения указанной категории дел?

  • На практике срок рассмотрения дел по искам о предоставлении разрешения на въезд и выезд на временно неподконтрольную территорию гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей, в зависимости от обстоятельств дела, занимает от 1-го до 6-ти месяцев.

Коротко об особенностях иска:

  1. В случае наличия на временно неконтролируемой территории жилья, необходимо указать адрес его местонахождения, добавить к иску копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на указанное недвижимое имущество и указать, что его необходимо периодически посещать и проводить обследования и ремонт коммуникаций.
  2. В том случае, когда на временно неконтролируемой территории проживают близкие родственники и друзья ребенка (указать, кто именно), можно указать, что поддержание родственных связей и общения с близкими людьми поможет ребенку быстрее забыть пережитое и вернуться к спокойной жизни.
  3. Иногда суды отказывают в удовлетворении о предоставлении разрешения на въезд и выезд на временно неподконтрольную территорию гражданину, не достигшему 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей, если истцом не предоставляются соответствующие доказательства его обращения к другому родителю о получении такого разрешения. Это означает, что нужно предоставлять все возможные документы (письма, выдержки из веб-страниц и т.д.), подтверждающие законные намерения истца добросовестно выполнять свои родительские обязанности и получить нотариально удостоверенное согласие другого родителя.
  4. К иску также необходимо приложить следующие документы (согласно количеству лиц, участвующих в деле):
  • копию паспорта истца;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию свидетельства о браке — при наличии;
  • копию свидетельства о расторжении брака- при наличии;
  • копию справки о взятии на учет лица, перемещенной из районов проведения антитеррористической операции- при наличии;
  • копию справки государственной исполнительной службы о неуплате алиментов — при наличии;
  • копию правоустанавливающих документов на жилое помещение или копию выписки из реестра прав на недвижимое имущество и их обременений — при наличии;
  • копию выписки из Реестра разрешений для перемещения лиц в районе проведения антитеррористической операции — при наличии;
  • оригинал квитанции об уплате судебного сбора — в том случае, когда суд не освободил от его уплаты;
  • копию искового заявления для Ответчика.