Кривое зеркало Минсоц: пенсия без преград

По данным Министерства экономического развития на сегодняшний день Министерство социальной политики вовлечено в реализацию проектов международной технической помощи, которые финансируются за счет международных доноров на сумму в около 47 млн евро. При этом то же Министерство социальной политики не гнушается вводить в заблуждение международников, озвучивая им одно, а на практике делая совершенно противоположное. Так, совсем недавно заместитель Министра социальной политики встретился с представителями международных организаций которым сообщил, что принципиальная позиция Минсоцполитики “заключается в том, что человек, который переместился на территорию, подконтрольную правительству Украины, должен получать пенсию без каких-либо преград” 

При этом он умолчал, что в 2017 году Минсоцполитики вместе с  Пенионным фондом начали массово лишать пенсии тех переселенцев, которые уже адаптировались на новом месте, сменили место регистрации, и в законном порядке отказались от справки переселенца и всеми теми дискриминационными процедурами, которые к ней прилагаются.    

В ответ на это активные переселенцы, которых непосредственно лишили пенсии таким образом, написали международным организациям и Минсоцполитики коллективное обращение, которым с позволения авторов мы делимся с вами.

 

 

 

Тем временем медленно но уверенно складывается положительная судебная практика против незаконных действий Пенсионного фонда, когда пенсионеры пользуются своим правом на защиту своих конституционных прав в суде. Но выплата пенсии, приостановленная еще в августе 2017 года  многим до сих пор не возобновлена! При этом  ПФУ подает жалобы в апелляционные суды, тем самым затягивая процесс разблокировки пенсионных выплат гражданам Украины.