Без суда и следствия: как годами ждут пересмотра приговора в самопровозглашенной «ЛНР»

В так называемой «ЛНР» люди, которые подали апелляцию на вынесенные им приговоры еще до начала военных действий на Донбассе, оказались в подвешенном состоянии. По украинскому законодательству их приговор не вступил в законную силу. Но их продолжают держать в заключении на неподконтрольной правительству территории Луганской области уже четвертый год. Им обещают, что их дела начнут рассматривать, когда заработает так называемый  Верховный суд “ЛНР”. Но даже если их и осудят там, то на подконтрольной территории этот  приговор не будет признан законным. Если же украинский суд осудит их заочно, то это не повлияет на их положение — в самопровозглашенной “ЛНР” не учитывают подобные решения. В то же время в тюрьмах людей, которые обжаловали свой приговор, но их дело так и не рассмотрели до начала военных действий, становится все больше..Они оказались заложниками ситуации и “пересиживают” свои сроки. Любовь Андреевна рассказала «Донбасс СОС» о том, как на протяжение всего этого времени ее сын Иван ожидал пересмотра своего дела сначала в Луганском СИЗО, а теперь в одной из колоний и его надеждах на перевод на подконтрольную территорию (имена героев изменены – ред.)

— Он говорит, что сколько ему придется еще там находиться неизвестно, если эта война не закончится, то можно там и десять, и двадцать лет просидеть, — рассказывает, всхлипывая Любовь Андреевна о своем сыне.

Иван в тюрьмах на временно неподконтрольной территории Луганской области находится с самого начала военных действий на Донбассе. Все началось за несколько лет до этого. Его обвинили в участии в групповой драке. В суде первой инстанции ему дали условный срок. Однако потом дело вернули на повторное рассмотрение и зимой 2014 года Ивана приговорили к более семи годам тюремного заключения. Мужчина не был согласен с таким наказанием, утверждал, что дело против него сфабриковано и подал апелляцию на приговор. Судебное заседание уже было назначено на середину апреля 2014 года, но в то время в Луганске уже начинались первые боевые столкновения. В камерах Луганского СИЗО были слышны выстрелы, как пролетают самолеты. Уже по этому он сделал выводы, что началась здесь война. Прямых попаданий снарядов по зданию СИЗО не было. Однако осколками то землю раскурочивало, то крышу секло. Как рассказывал сын матери, при обстрелах они оставались в камерах, в бомбоубежище никого не спускали. При этом люди стучали в двери камеры и возмущались, что их держат здесь при обстрелах. Но никто на их жалобы и требования не отвечал, двери не открывали.

Ранее в официальных органах самопровозглашенной «ЛНР» утверждали, что они спрашивали у заключенных хотят ли они перевестись в тюрьмы на подконтрольную территорию. Но Иван это отрицает.

—  Как-то начальник ходил по СИЗО и они ему говорили, что хотят в Украину и спрашивали, почему  их здесь держат против их воли, — вспоминает Любовь Андреевна. – Он им ответил, что, мол, кто вас туда повезет. «Мы вас туда не повезем, а из Украины за вами никто не приедет». Вот на этом так и разошлись. Но он хочет, чтобы его перевезли сюда, так как его Украина должна осудить!

Три с половиной года Иван находился в Луганском СИЗО. Только в прошлом году его перевели в одну из колоний на территории так называемой «ЛНР». На протяжение всего этого времени он ждет рассмотрения своего дела уже судами ЛНР. Но пока Верховный суд самопровозглашенной «ЛНР» не начал свою работу и когда он заработает – неизвестно

— Это уже пятый год пошел, — говорит мать осужденного. — Это что получается – четыре года ждать апелляционного суда? Вместе с ним сидит несколько человек, у которых уже их прежний срок истек, пока они ждали рассмотрения апелляции на приговор. Но их тоже не выпускают! Даже им твердят одно и тоже «Ждите Верховный суд!», больше ничего не говорят. А зачем ждать его, если срок вышел?

При этом если таких, кто «пересиживает» срок, который ему назначили в суде первой инстанции,  у Ивана сейчас несколько человек, то в этом году он говорил, что таких у них будет в колонии уже приблизительно около десяти.

Любовь Андреевна говорит, что по рассказам сына, в колонии немного лучше условия, чем в СИЗО. В первую очередь, из-за того, что здесь есть свежий воздух, он может выйти подышать на улицу. В СИЗО же постоянно надо было сидеть в помещении, зрение садилось из-за темноты

— Он брату говорит тайно, что мол, что я кушаю? Каши кушаю и все, что тут можно еще есть. Жена приезжала к нему, то он такой худой, — плачет женщина. – Он не разрешает к нему приезжать, просит «Мама, не надо ездить, это война, эта дорога, а если я тебя потеряю? Не надо этого!». Поэтому я невестке деньги из своей пенсии — 700-800 гривен — постоянно пересылаю, она там скупается и возит или делает передачи для него. Я потому и пошла работать дополнительно, чтобы помогать им.

Сейчас в колонии Ивана содержат также, как и в СИЗО, только в бараках. На работу, по словам матери он не ходит. Она говорит, что ее сын не понимает, почему он должен работать в колонии, ведь быстрее его дело не рассмотрят. При этом он внимательно следит за новостями об обмене заложников по Минским договоренностям. При последнем большом обмене 27 декабря 2017 года среди переданных Украине были не только военные, но и гражданские лица. Любовь Андреевна не понимает, почему и ее сына никто не вносит в подобные списки и не могут никак договориться о переводе.

Мать намерена обратиться к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой повлиять на перевод ее сына на подконтрольную территорию. Здесь могут и не иметь полных сведений о нем. Есть информация, что его дела, якобы нет в Апелляционном суде Луганской области, который переехал после начала войны в Северодонецк. Все документы по его делу могли остаться в Луганске.

— Так бы его отправили на Украину, хоть бы тогда суд был бы апелляционный по его делу, — надеется мать. —  Понимаете, у нас никаких прав нет, мы ничего не можем сделать! Почему туда за ними никто не приезжает? Они же также граждане Украины!

Отметим, что “Донбасс СОС” уже обратилось к Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, чтобы она посодействовала в переводе Ивана на подконтрольную правительству территорию.

Материал написан при поддержке программной инициативы Права человека и правосудие международного фонда “ Відродження”. Позиция международного фонда

“Відродження” может не совпадать с мнением авторов.