Заявление Президента и безвиз для жителей неподконтрольных территорий

Вчера состоялась пресс-конференция Президента Украины, посвященная безвизовому режиму Украины с Европейским союзом и Дню Европы.  В течение двух часов расспросить президента о деталях успели около 20 журналистов. Петру Порошенко поставили острые вопросы относительно различных сфер жизни страны, а также касающиеся его семьи.

Но основная масса вопросов, конечно же, касалась именно безвиза и того, как и когда им смогут воспользоваться простые граждане, в том числе и жители неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.  На вопрос журналиста «Укринформ» Василия Короткого, посвященного именно этому аспекту безвиза, Президент ответил следующее: «Смогут ли украинцы Донбасса и Крыма воспользоваться преимуществами безвизового режима? Я искренне верю, что смогут. Смогут, когда Крым и Донбасс будут возвращены в Украину и когда украинский суверенитет будет восстановлен над украинским Крымом и украинским Донбассом. Сейчас этими преимуществами смогут воспользоваться временно перемещенные лица после проведения соответствующей процедуры. И мы очень ответственно относимся к каждому биометрическому паспорту, который выдает украинская власть »

Честно говоря, мы были крайне удивлены подобным заявлением.

В Европейском Союзе не признают самопровозглашенных республик и граждане Украины, проживающие на неподконтрольной территории, смогут поехать в ЕС без виз, как и остальные граждане Украины при наличии украинского биометрического паспорта для выезда за границу.

В свою очередь статья 22 Конституции Украины определяет, что конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть отменены. Граждане Украины, которые проживают на территории Крыма и на временно неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей являются ГРАЖДАНАМИ УКРАИНЫ, на которых распространяются все права и обязанности граждан Украины, в том числе в части доступа к административным услугам и получения каких-либо документов предусмотренных действующим законодательством Украины.

В связи с этим заявлением мы  подготовили обращение к гаранту Конституции.

безвиз

Надеемся, что Президент вспомнит, что линия разграничения — это не граница и задумается над тем, что такие его высказывания  противоречат задекларированной им же политике реинтеграции в отношении Крыма и неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей.