Приказываю — «сугубо из гуманитарных соображений»

Факты. В обычном словоупотреблении значение слова «факт» — что-то сделанное, свершившееся, синоним понятий “событие”, “результат”. В юриспруденции «факт» — это такое обстоятельство, такой поступок, которому законодательство придаёт значение. Это конкретное жизненное обстоятельство, из-за которого возникают, меняются или прекращаются правоотношения.

В правовой науке выделяют структуру юридических фактов: события (обстоятельства происходят вне нашей воли) и деяния (обстоятельства, сознательно создаваемые нами). Деяния подразумевают действие или бездействие, делясь на две группы с точки зрения законодательства: правомерные и неправомерные.

18.02.2017 года российский президент подписал указ «О признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» – это факт.

Это юридический факт? Да. Это правомерный юридический факт? Нет. Почему?

Суверенитет государства – это независимость государства во внешних и во внутренних делах. В настоящее время представление о полной свободе действия государств выглядит неверным из-за международных договоренностей. Государства постоянно договариваются между собой. Международным сообществом выработаны цивилизованные принципы отношений между государствами, которых они должны придерживаться. Особенно в случаях создания юридических фактов, которые, так или иначе, касаются суверенитета другого государства.

В соответствии с конституцией РФ —  указы президента РФ не должны противоречить конституции РФ и федеральным законам. Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договора РФ являются составной частью правовой системы РФ. Указы президента РФ не должны противоречить международным договорам РФ.

Указанный выше указ противоречит как минимум двум международным соглашениям, которые заключены между Украиной и РФ – это факт.

Во-первых, Соглашению о безвизовых поездках от 16 января 1997 г. (с изменениями и дополнениями), в котором согласован исключительный перечень документов для въезда, выезда и передвижения по территории РФ граждан Украины:

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).

7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).

9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

И только по договоренности между правительством РФ и Правительством Украины могут вноситься изменения в перечень документов. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами.

Во-вторых, Соглашению между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о порядке пересечения украинско-российской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и РФ от 18.10.2011 года, в соответствии с которым перечень документов, действительных для пересечения границы гражданами Украины и РФ, постоянно проживающими в приграничных регионах для граждан Украины:

1) паспорт гражданина Украины (при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в приграничном регионе);

2) свидетельство о рождении (для детей до 16 лет) и выписка из домовой книги (справка), подтверждающая постоянное проживание ребенка в приграничном регионе;

3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу (при наличии отметки о регистрации постоянного проживания в приграничном регионе);

4) проездной документ ребенка (при наличии отметки о постоянном проживании в приграничном регионе);

5) справка об утере документов, предусмотренная статьей 6 настоящего Соглашения.

Да, за все неправомерные юридические факты когда-то наступает ответственность.

Является ли издание такого указа признанием самопровозглашенных ЛДНР? Нет.

Международно-правовое признание государства – это признание государства, сделанное другим государством, которое свидетельствует о том, что новое государство признаётся независимым и суверенным, полноправным участником международных отношений. Согласно же указу на период «до политического урегулирования ситуации» в РФ признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные существующими на неподконтрольной территории органами гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях.

Также граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании документов, удостоверяющих личность (несовершеннолетние дети в возрасте до 16 лет – на основании свидетельства о рождении), выданных представителями самопровозглашенных республик.

Указом не предоставлены права полноправного участника международных отношений самопровозглашенным ЛДНР.

Международно-правовой статус самопровозглашенных ЛДНР по состоянию на сегодня не изменился — это  непризнанные государства. Это факт.

Тогда с какой целью был подписан этот указ?

«Сугубо из гуманитарных соображений, на тот период, пока не будут полностью выполнены Минские договоренности, пока не урегулируется все, что требуется урегулировать в соответствии с минским «Комплексом мер», указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, Донецка и Луганска, для того чтобы они могли и в Россию попадать легитимно, и затем перемещаться на железнодорожном, авиационном транспорте по Российской Федерации», – сказал Лавров.

Вместе с тем он заявил, что этот указ не обсуждался на состоявшейся сегодня в Мюнхене встрече глав МИД в «нормандском формате». «Я не думаю, что кто-то усматривает в этом какое-то изменение позиции (России по статусу самопровозглашенных ДНР и ЛНР, – ред.)», – сказал Лавров.

Дорогие земляки на временно неподконтрольной территории Украины! Будьте внимательны, читайте, проверяйте и недоверяйте политическим играм.

Если есть вопросы, звоните нам на Горячую линию 0 800 309 110, наши юристы разъяснят вам ситуацию и постараются помочь профессиональным советом.

Вместе — сила!