Встреча в офисе Международного Вышеградского фонда.

В рамках проекта «Группы диалога для преодоления конфликтов» при поддержке Международного Вышеградского фонда http://visegradfund.org/home/ сотрудники Горячей линии ОО Донбасс SOS посетили три страны Вышеградской четверки для налаживания диалога с представителями общественных организаций стран Центральной Европы.

Во время пребывания в Братиславе мы не могли не посетить офис Международного Вышеградского фонда.

Во время встречи представители Донбасс SOS встретились с Менеджером проекта Денизой Пуссовой, которая курирует наш проект, и Ирєной Красницкой, советником Международного Вышеградского Фонда.

Поскольку подготовка к проекту была серьезной и масштабной, вопросы, которые мы планировали поднять в ходе встреч с партнерскими организациями важны и актуальны, нам было о чем спросить и о чем поговорить с представителями Вышеградского фонда.

Основные вопросы, поднятые в ходе встречи касались событий в Украине, и то, какую  роль в изменениях способны сыграть Международные организации.

Ирэна рассказала об истории и миссии Международного Вышеградского Фонда. Об основной его цели — развитии тесного сотрудничества между странами Вышеградской группы (V4), а также с другими странами, не являющимися членами Евросоюза в Восточной Европе, на Западных Балканах и Южном Кавказе

Международный Вышеградский Фонд является международной организацией, основанной в Братиславе правительствами Вышеградской группы (V4) – Чехии, Венгрии, Польши, и Словакии, 9 июня 2000 года.

Сотрудничество Вышеградского фонда со странами Восточной Европы осуществляется через гранты, поддержку культурных, научных и образовательных проектов, а также через содействие молодежным обменам и предоставление стипендий по программам мобильности.

«Мы заинтересованы в том, чтобы украинские организации искали настоящих партнеров в странах Вышеградской четверки. Что такое, на наш взгляд, настоящие партнеры- это партнеры, с которыми сотрудничество будет продолжаться после реализации проекта. Мы заинтересованы в долговременном сотрудничестве между организациями. “Окончание одного партнерского проекта, должно переходить в начало нового проекта, и тогда это будет истинное долгосрочное сотрудничеств, “ -сказала представительница Фонда.

Представители Донбасс SOS рассказали о проектах, которые планируются к реализации. Например, о проекте детских обменов между школьниками из Украины и стран Европейского союза. «Это очень интересный проект. Ищите партнеров в Вышеградской группе. Проект имеет шанс получить поддержку,» -сказала госпожа Красницкая.

19366153_841390332692157_4725564071480492972_n

Развивающие программы, молодежные программы, детские программы – приоритетные направления Вышеградского Фонда. Этот факт также был отмечен в ходе беседы.

На встрече в офисе Вышеградского фонда представители нашей организации присутствовали вместе с представительницей нашей партнерской организации SME SPOLU  Анной Швачкой. Между представительницей словацкой организации и сотрудниками Вышеградского Фонда состоялся диалог о совместной работе и налаживании связей между общественными организациями украинцев в Словакии, и общественных организаций, не занимающихся непосредственно тематикой Украины. «Есть вопросы, которые можно решить только совместными усилиями, независимо от профиля организации. Мы ищем контакты и пути сотрудничества,» — отметили представители Фонда.

В последнее время Вышеградский фонд проявляет активное участие в реализации программ, направленных на сотрудничество с Беларусью. Экологические программы, программы детского обмена, то, что можно реализовывать в этой стране, то, в чем Фонд может оказать поддержку.

Мы благодарим Международный Вышеградский Фонд за встречу, диалог, оказанную поддержку и надеемся на сотрудничество в будущем, новые проекты, новые идеи.