Актуальные вопрос о ДМС

Очень часто на нашей Горячей линии мы слышим вопрос: «А законно ли, что…»

Миграционная служба отказывается принимать у Вас документы? Не хочет проводить идентификацию? Забирает оригиналы документов?

Помните: основное постановление, которое регулирует все вопросы, связанные с оформлением внутреннего паспорта – Постановление КМУ № 302 от 25.03.2015  , а оформление заграничного паспорта регулирует Постановление КМУ № 152 от 07.05.2014 также продолжает действовать Положение о паспорте гражданина Украины, утвержденное ВРУ еще в 1992 году, в актуальной редакции

Обратите внимание: вот здесь можно ознакомиться с карточками административных услуг, утвержденных внутренним наказом Миграционной службы. Сотрудники всех отделений должны действовать при приеме у Вас документов согласно этим инструкциям. (Больше типовых информационных карточек можно найти здесь)

Что делать, если возникают проблемы и не помогает обращение к нормативно-правовым актам и к начальнику отделения? Можно обращаться на Горячую линию Миграционной службы по области и в главный аппарат в Киеве (телефоны – на главной странице сайта Миграционной службы), а также оставлять жалобу на Горячей линии Кабмина 1545. В сложных случаях стоит обращаться на Электронную приемную Миграционной службы.

Иногда достаточно знать свои права, чтобы защитить их.

Публикация подготовлена в рамках работы Горячей линии ГО «Донбасс СОС» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Эстония.