Совместное решение проблем переселенцев

PM21image004

12 декабря в рамках обсуждения проблем вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса состоялась первая встреча Министра социальной политики Павла Розенко с представителями волонтерских инициатив и общественных организаций. Среди общественников присутсвовали ОО «Донбасс СОС», ОО «КолоВорот», Центр общественного образования «Альменда», активисты «Крым SOS», Донецкая областная общественная организация «Комитет общественной защиты», благотворительной организации «Каждый может» и другие.

Активисты обозначили перечень основных проблем, с которыми сталкиваются люди, покинувшие свои дома в зоне АТО. В частности, это получение социальной помощи на детей, родители которых остались в районе проведения антитеррористической операции, взятие на учет как внутренне перемещенных лиц, поселение в санаториях и компенсация проживания в них, разработка и улучшение государственной целевой программы помощи вынужденным переселенцам.

К примеру, при оформлении документов, работники управления социальной защиты во время взятия на учет переселенцев требуют дополнительные справки. В министерстве уверили, что разработают и предоставят всем управлениям социальной защиты разъяснительные документы, дабы подобные ситуации не повторялись.

Во время встречи обсуждался вопрос технического обеспечения управлений социальной защиты и привлечения волонтерских организаций к работе управлений по учету переселенцев. Подобные встречи будут проходить несколько раз в неделю, что значительно улучшат координацию между Министерством и активистами, способствует работе над общей проблемой граждан, ставших вынужденными переселенцами.

— Мы надеемся на позитивные изменения в результате диалога между волонтерами и Министерством, — отмечает координатор-правовик ОО «Донбасс СОС» Олеся Лящук. – Общественный сектор готов идти навстречу государственному аппарату и принимать участие в разработке нормативных документов, подсказывать механизмы решения проблем вынужденных переселенцев.

Вместе — Сила!