Краматорск – Львов. «Країна вільних людей» расширяет свою географию

Дорогие друзья!

Периодически мы пишем о наших замечательных самоотверженных друзьях, работающих на самой линии фронта. Благодаря этим людям у мирных жителей опаленного огнем Донбасса появляется первая надежда на спасение от голода, холода и обстрелов, а также шанс на новую жизнь.

Сегодня снова хотим обратить ваше внимание на работу общественной организации «Країна вільних людей». Силами команды краматорских волонтеров в освобожденном много месяцев назад городе был создан центр помощи вынужденным переселенцам. Под эгидой ПРООН в рамках проекта «Оперативное реагирование на социальные и экономические проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине» ребята совершают массу дел: здесь и эвакуация из горячих точек, и предоставление временного жилья, и гуманитарная помощь, и психологическая поддержка, и… словом, немногочисленная отважная краматорская команда охватывает все проблемные вопросы зоны АТО.

Сейчас, пока активная эвакуация продолжается, ребята взялись за расширение возможностей центра помощи. Доделывают ремонты в помещениях, организовывают спальные места, непрерывно решают вопросы с продуктами и медикаментами. Уже сейчас на базе проживает почти 60 человек, половина из которых – дети разного возраста, от малышей до подростков. И количество новых людей только растет!

Координатор краматорского центра Александр, с которым мы на постоянной связи, поделился планами: «Продолжаем попытки эвакуировать Мироновское, Светлодарск и Дебальцево. Готовим новые комнаты в Центре, решили сделать отдельно детскую комнату. Конечно, постоянно нужны ресурсы для всего этого, любое, даже небольшое вложение для нас очень важно».

На днях Краматорск снова соприкоснулся с ужасами войны, потеряв нескольких жителей под обстрелами. Но наши друзья не отчаиваются и не опускают рук. За прошедшие две недели с помощью волонтеров, МЧС и других служб они переправили и расселили во Львове 72 человека, большая часть из которых – дети.

И сейчас «Країна вільних людей» остро нуждается в нашей помощи:
— продукты для Краматорска и Львова (мясо, молоко для детей, консервы, подсолнечное масло, чай, кофе и т.д.);
— медикаменты (от капель в нос до диабетических и сердечных);
— ремонт (оборудование для детской комнаты, окна для новых жилых помещений);
— спальные места (ортопедические матрацы, подушки, синтепоновые одеяла);
— и, конечно же, финансы (к примеру, коммунальные платежи за месяц составляют порядка 6 тыс. грн.).

«Донбасс SOS» помогает ребятам лекарствами, продуктами и одеждой. Присоединяйтесь к нашей помощи Краматорску – совместными усилиями мы украсим этот мир светом наших сердец!

Продукты для Львовского Центра можно отправлять Новой Почтой на отделение № 1 г. Львов на имя Хоменко Надежды. Контактный телефон 099-022-66-75.

Для Краматорска можно направлять гуманитарную помощь по адресу г. Краматорск, ул. Транспортная, 20. Контактные телефоны: 066-990-73-95, 095-816-79-58.

Карта ПриватБанка — 5168 7423 2964 5125 Хоменко Н.В.

Вместе – сила!