Гуманитарные достиждения Донбасс SOS. 8-22 февраля

Как это часто бывает, команда “гуманитарки” заходит на склад и минуту-другую стоит в ступоре. Осматривает уютное помещение, полностью заставленное коробками, пакетами, мешками. Потом по одному пробирается на свободные участочки, негласно делит обязанности и начинает работу.

image13

image31

Бесчисленные посылки, передачи от неравнодушных людей со всей Украины… Да что там Украины — с завидной регулярностью приходят посылки из зарубежья! Команда Донбасс SOS многое повидала, но место чудесам всегда находится на нашем пути. В течение последних десяти дней склад на Борщаговке пополнился благодаря обычным, но одновременно и необыкновенно замечательным людям. Это Тамара Григорьевна, передавшая несколько больших подушек; Виктория, которая привезла несколько пакетов с детским питанием и одеждой; Алиса, приславшая увесистые коробки с вещами из Новопскова; Денис, Юля и Матвей, которые дружно собрали коробки с игрушками и одеждой; Ирина, упаковавшая два пакета с одеждой и лекарствами; Денис и его большая семья, собравшие и доставившие полную машину вещей; Виктория и ее знакомые, заполнившие одеждой багажник одному из наших водителей; украинская диаспора в Америке, в этот раз помимо одежды, приславшая ящик со спальными мешками; Наталья, поддержавшая вещами и продуктами; Светлана и Владимир, своими силами закупившие в Gloria Jeans несколько коробок одежды; персонал магазина Gloria Jeans за несколько подаренных пакетов их продукции. Все эти люди в буквальном смысле передают тепло нашим пострадавшим согражданам.

image18

image24

Отдельных слов заслуживает отзывчивость по сбору лекарств. Не успели мы разместить просьбу, как в больших и малых размерах стали получать помощь со всех сторон. Несколько коробок с “Тамипулом” выделили нам фармацевты во главе с Викторией. Точечные передачи мы получили от сопереживающих Игоря, Галии из Москвы, еще одного Игоря, Андрея и Майи. Волонтерская Сотня передала два полных пакета лекарств. По Новой Почте нам пришло несколько коробок с гигиеническими средствами от Марины. Наши волонтеры тоже активно поучаствовали в процессе сбора. Мы выражаем огромную благодарность всем вам, наши дорогие друзья!

image16

image26

image21

image07

Сеть супермаркетов “Фора”, которая вот уже несколько месяцев любезно предоставляет нам возможность собирать продукты для мирных переселенцев, таким образом познакомила наших волонтеров с десятками и сотнями совершенно разных людей, которых объединяет как минимум одно — желание помочь ближним, попавшим в бедственное положение. Ольга, Наталья и две Ирины поражались тому, с какой готовностью из их рук брались листовки со списком необходимого, а затем неслись обратно уже с крупами, консервами, детским питанием, бытовой химией. И когда тележки “Форы” за два-три часа наполнялись доверху — какое еще нужно подтверждение тому, что вместе мы действительно сила? С вашей помощью, дорогие киевляне, мы наполнили склад продуктами. Чтобы, впрочем, почти сразу их отправить по горячим нуждам.

image14

image19

А что же Донбасс SOS успел кроме сборов и сортировок?

Наши друзья, содержащие Центры переселенцев, очень просили нас о помощи. Шла активная эвакуация из Дебальцево и окрестностей, и, естественно, ресурсы резко упали почти до нуля. Встречать новых людей было просто не с чем. Мы среагировали оперативно, сделав несколько крупных отправок. Первая полнёхонькая машина была предназначена для Артемовского и Краматорского Центров. В Артемовск уехали паллеты с продуктами питания и спальными мешками. Краматорск получил подушки, лекарства и одежду. Парой дней позже большие посылки уехали в Миргород и Днепропетровскую область — мы поддержали местные Центры продуктами, одеждой и бытовой химией. Тогда же помощь была направлена Константиновскому Центру, который очень просил теплую одежду и постельные принадлежности. И еще через пару дней большая паллета одежды и обуви поехала к волонтерам Мариуполя, куда сейчас стекаются переселенцы из Широкино и ближайших сел. Всё это уже доставлено и уже приносит сытость, здоровье и тепло вынужденным переселенцам из зоны боевых действий.

image15

image06

image12

image17

Не обошли вниманием и точечные запросы. Маленькие медицинские наборы доехали нескольким семьям в Донецк, который испытывает дефицит лекарств в аптеках. В Алчевск на перекладных отправилась крупная лекарственная посылка для лежачей больной (по последним данным уже передана в руки). Мы благодарим наших друзей на местах, которые, в трудных условиях пересечения блок-постов и откровенно немирной обстановки находят способ доставить помощь нуждающимся.

image29

image27

И, конечно же, Донбасс SOS отправляет лучи признательности нашим волонтерам-водителям: Марине, Юрию, Геннадию, Тамаре, Андрею! Их автомобильная, погрузочная и просто моральная помощь — важное звено как в наполнении нашего склада, так и в доставке посылок до адресата. Мы также благодарим Новую Почту за сотрудничество, понимание и оперативную работу по доставке грузов — благодаря ей наши возможности по помощи расширены.

Дружной компанией трудятся на борщаговском складе Ирина, Оксана, Надежда, Ирина, Игорь, Евгений. Сортируя, упаковывая, сопровождая отправки, они вкладывают частичку светлой энергии в посылки. Мы понимаем, что работы очень много и так будет еще долго. И мы готовы к этому. Вместе с вами.

Вместе — сила!