Голоса Донбасса: истории нашей Горячей линии

…і коли вже довкола пахне війною

і вже розгораються перші битви

говори зі мною

говори зі мною

бо словом також можна любити

Ю.Іздрик

Офисное здание в центре Киева, длинный коридор четвертого этажа. Каждый день по этому коридору идут студенты и преподаватели, юристы и психологи, менеджеры и банковские работники, переводчики и юристы, идут для того чтобы войти в помещение, на дверях которого написано «ЛЮБОВ ВРЯТУЄ ВСІХ ”. Стол, компьютер, наушники, звонок : „Донбасс SOS, здравствуйте. Чем мы можем Вам помочь?” Каждый звонок — отдельная история. Каждый из волонтеров  Донбасс SOS делает все для того, чтобы история имела счастливое окончание.

Месяц май. За этот цветущий и праздничный месяц слова „Донбасс SOS, здравствуйте. Чем мы можем Вам помочь” услышали 2232 человека. 1605 женщин и 627 мужчин просили о помощи, консультировались, спрашивали контакты, говорили СПАСИБО, предлагали свою помощь.

Самыми актуальными и частыми были вопросы о выезде и пропусках. Их количество в мае превысило 56%. Каждый раз слыша «Я сдал документы в апреле месяце, нет никаких известий. Где мне посмотреть готов мой пропуск или нет?» хочется обладать такой информацией, хочется сказать человеку — «Да, сейчас посмотрю», дать информацию, дать надежду. Таких вопросов очень много. К сожалению, можем далеко не все. И дать четкий ответ на этот вопрос не в наших силах. Мы даем контакты групп в социальных сетях, мы даем телефоны координационных групп, мы советуем звонить на Горячие линии.

DSC_0246

-Донбасс SOS, здравствуйте!

-Здравствуйте, я собираюсь подавать на пропуск, не могу разобраться в бланке заявления. Что там нужно писать.

— Давайте разбираться вместе.

Идет консультация, заполняем бланк. В конце разговора «Спасибо вам за Вашу работу. Вы так мне помогли!» Среди звонков об оформлении пропуска бывают звонки о Любви. «Моя девушка живет в зоне АТО, я хочу оформить пропуск, чтобы поехать туда и забрать ее к себе. Что мне писать  в причине въезда?» Мы мысленно желаем удачи каждому, кто отправляет документы. Надеемся, что все будет хорошо, что все сложится. И еще надеемся и ждем, что изменится процедура подачи, что изменятся условия подачи. Здесь мы не только ждем, но и действуем. Координатор нашей общественной организации принимает участие в рабочей группе по пропускам, стараясь усовершенствовать систему.

В начале июня нам написала Наташа : “Здравствуйте. Мы в Италии, у сестры. Все в порядке. Но если честно, очень хочется вернуться в любимую Украину”…

С Наташей мы познакомились ещё зимой. Как обычно, познакомились по телефону. Она с двумя дочками, мужем и дедушкой жили в небольшом шахтёрском городке Донецкой области. В их город пришла война. Оставаться дома было небезопасно. Тем более — в семье две девчонки. Да и у Наташи — не самая простая ситуация: со зрением — совсем беда (установлена инвалидность). И дедушка перенёс инсульт. С деньгами, мягко говоря – «не очень». В те дни организацией выездов из Донецка занимался Сергей Косяк и его команда. За 2 дня до выезда, на который была зарегистрирована семья Наташи, автобусы с людьми, пытавшимися  выехать из зоны АТО, не пропустили.

Наташа позвонила в день запланированного выезда в 5.30 утра и спросила: что делать? У детей  температура 39; ехать или нет? Выезд автобусов — из Донецка. А семья-то проживает в другом городе (то есть, до Донецка ещё нужно добраться самостоятельно). О том, что за 2 дня до этого автобусы развернули, мы Наташе не говорили. Ехать или нет? В 19 км от городка Наташи начались жёсткие бои.  В общем, между температурой и взрывами выбираем температуру. Они едут. А автобусы не выпускают. Около 6 часов на КПП. Удалось. Выбрались.

Наташа с семьёй добрались до Львова. Какое-то время жили у родственников. Однако, не хотели их стеснять, поэтому нашли себе отдельное жильё. Через месяц у дедушки случился инсульт. Опять — тревога и переживания. С врачами не сразу удалось найти общий язык. Дедушку спасли. Наверное, в большей степени — любовью и вниманием.

С Наташей продолжаем общаться. Их семья — добрые люди, полные оптимизма.

Пропускная система существенно усложнила работу по эвакуации мирного населения, но, несмотря на это, нам всё-таки до сих пор удаётся совершать вот такие маленькие чудеса.

DSC_0254

-Донбасс SOS, здравствуйте!

-Здравствуйте. Я переехал на мирную территорию, еще не устроился на работу. У меня двое детей. Куда мне можно обратиться за гуманитарной помощью?

Звонков с такими вопросами прозвучало за май 354. Как правило, мы даем телефоны волонтерских организаций на местах. Мы благодарим коллег со всех этих организаций за совместную работу, за поддержку переселенцев, за помощь им. После звонков, когда мы даем телефоны, нам звонят люди: «Я звонила вам о своем отце. Он шахтер-инвалид. Вы дали мне телефон организации инвалидов, так вы знаете, ему там и «тормозок» выдали, и лекарства дали, и к врачу сводили. Спасибо Вам!». Бывают случаи, когда мало просто дать телефоны.  Молодая женщина из Донецка, в ее жизни совсем скоро произойдет чудо, она ждет рождения малыша. Попросила вещи для маленького, Команда Донбасс SOS собрала вещи. Всё это богатство отправилось в Донецк.

Бабушка из Луганской области. Ей нужны лекарства, не какие то супер-дорогие и эксклюзивные, простые лекарства, которые можно купить в любой аптеке на мирной территории, но сложно найти на оккупированной. Мы собрали эти лекарства и через наших коллег-волонтеров передали их.

А еще бывают такие звонки: „Я еду микроавтобусом забирать своего пожилого отца из зоны АТО, я читаю страницу ДонбассSOS. В моем автобусе много места. Я могу завезти гуманитарку по дороге”. Мы говорим спасибо всем людям и организациям, которые оказывают содействие в доставке помощи в зону АТО.

— Донбасс SOS, здравствуйте!

— Я переселенка, зарегистрировалась как ВПЛ, сейчас ищу работу. Чем вы можете мне помочь?

43 звонка с вопросами поиска работы прозвучало на Горячей линии за предыдущий месяц. Вопросы поиска работы становятся все более актуальными. Если мы не можем сразу дать конкретные контакты, мы всегда отслеживаем такие ситуации, пытаемся найти решение и помочь человеку. Однажды нам позвонил переселенец с просьбой найти работу. До начала военных событий он работал с „крупным рогатым скотом”. На момент звонка таких предложений не было. Предложение поступило спустя месяц после его обращения. Экоферма в Киевской области предлагала работать таким специалистам. „В донецкой области у меня был свой бизнес. Сейчас я в Киевской области. Я бы хотела открыть новый бизнес. Говорят, сейчас есть программы переобучения и гранты на открытие своего дела. Они есть в разных областях. А в Киевской области почему-то нет”. На тот момент, таких программ действительно не было в Киевской области. В Киевской области такая программа открылась спустя две недели после звонка. Мы помним о каждой просьбе о работе, мы обязательно перезвоним, если возможность трудоустройства появится.

Один из наших звонков, одна из счастливых историй. „Переселенец из Донецкой области, звонит чтобы поделиться счастьем. Говорит, что многие рабочие — шахтеры устроились на шахту «Надия». Директор сделал евроремонт в интернате, поселил там переселенцев”. Спасибо Вам, Николай Григорьевич (директор шахты, прим.авт.)! Спасибо всем неравнодушным людям, предоставляющим рабочие места переселенцам. Это очень важно! Звоните нам.

— Донбасс SOS, здравствуйте!

— Я сейчас снимаю квартиру в Киеве. Дорого. И ко мне мама приезжает из Луганской области. Можно подыскать нам какое-то жилье подешевле и в сельской местности. Я работаю дома, мне нужен только доступ в Интернет.

Через 2 часа другой звонок:

— У меня пустует дом родителей в селе. Хотел бы предоставить его семье переселенцев.  Там природа, лес рядом.

-Спасибо. Мы запишем данные в нашу базу, и к вам обязательно обратятся.

DSC_0252

С вопросами о поиске и предложениях жилья к нам обратились 167 человек. Хотелось бы, чтобы историй со счастливым поселением (которых у нас и так немало) становилось больше.

— Донбасс SOS, здравствуйте!

— Здравствуйте, я прочитала, что к вам можно обращаться за юридической консультацией. У меня такая ситуация….

За юридическими консультациями разного рода на горячую линию Донбасс SOS обратились 340 человек. 340 историй о правах на работу и выплатах, о правах собственности и трудовых спорах. Каждый раз, принимая такой звонок, мы благодарим организации и юристов-волонтеров, которые предлагают нам сотрудничество, которые готовы консультировать и отстаивать права переселенцев. Напротив контактов одного из наших юристов-волонтеров стоит пометка „всегда готов помочь”. Спасибо Вам!

Уходя со смены, волонтеры Горячей линии говорят друг другу „Хорошего дня, хорошей смены!”. Что такое „хорошая смена” по-нашему? Хорошая смена, это когда- работа находит человека, в предложенный дом въезжают новые жители, нуждающиеся получают гуманитарную помощь. Хорошая смена, это когда  истории заканчивались хорошо. Как эта, например: „Незрячий инвалид войны. Наборы сухих овощей для борща его очень интересуют.Где их можно найти и купить” Ответ волонтера „Нашла контакты Кулинарной сотни -в фейсбуке. Перезвонила Павлу Павловичу дала их телефон для дальнейшей связи”.

Вы готовы оказывать помощь и творить добрые дела вместе с Донбасс СОС?  Заполните специальную форму и присоединяйтесь к нашей команде!

Вместе — сила!