Наши голоса: по ту сторону Горячей линии

Мы  продолжаем понемногу открывать вам свои лица и души. Сегодня мы знакомим вас с теми, кто  консультирует  на нашей «Горячей линии».  С людьми, которые отвечают на ваши вопросы, советуют, разъясняют, принимают заявки на гуманитарную помощь и эвакуацию, кому вы жалуетесь, с кем иногда ругаетесь, кто вас успокаивает и кому вы даже читаете стихи.

Это – наши волонтеры.

Лена – один из самых скромных наших волонтеров. «Я же ничего не сделала… Я только звонок приняла!» — отнекивается она, когда ее хвалят. Например, за то, что два месяца назад брала активное участие в сборе необходимых вещей для роженицы в Донецке.

Эта история у нас – одна их «хитовых». Как обычно, позвонили на ГЛ: так и так, я беременная, через две недели мне должны делать кесарево сечение, нужен специальный медицинский набор, и … все для малышки. А денег — нет.  Времени — в обрез, но мы успели собрать и доставить в Донецк и набор, и детскую одежду, и деньги, и прочее. Вот так всегда: кто-то принимает звонок, потом, если ситуация сложная, мы советуемся и, сообща, пытаемся ее решить.

Лена – дончанка. Рассказывает, что сколько себя помнит, столько времени занимается волонтерством.  В детстве жалела бездомных кошек и собачек, кормила их, заботилась. «Сначала котов бездомных тянула в дом, потом и на людей перешла», — шутит Лена.

Когда летом пришлого года начали бомбить Донецк, девушка з мужем и родственниками приехали в Киев. Здесь Лена не смогла сидеть на месте и ждать, когда освободят родной город. Нашла занятие по душе: стала работать волонтером в Благотворительном фонде «Запорука», который занимается онкобольными детками. Рисунки, лепка, игры, анимация, прогулки, — все, что может облегчить жизнь этим страждущим малышам. Потом, вспоминает Лена, поняла, что «мы приехали в Киев не на две недели, как планировали, а надолго». Тогда пришло желание и решение помогать таким же, как она – переселенцам из Донецкой и Луганской областей. Потому что на собственном опыте и опыте знакомых знает, как трудно адаптироваться на новом месте, как непросто найти работу, насколько нужна человеческая поддержка.

10599179_698051896945688_3634797762961807772_n

В интеренте Лена нашла сайт «Донбасс СОС», заполнила анкету, и так попала на «Горячую линию». Она у нас – «зеленая», но не в обычном понимании. «Зеленые» волонтеры «Горячей линии» — это те, кто все знают, у кого консультируются новенькие, кто подскажет, расскажет, поддержит в работе.

Лена – менеджер внешнеэкономической деятельности. В Донецке она занималась продажами: от авто до туристических пакетов. Сейчас все время отдает «Горячей линии» и администрированию нашего сайта. «Работая на Донбасс СОС», я совершенно ни от чего не отказалась», — делится она. Только еще бы, признается, научиться тайм-менеджменту: как день распланировать так, чтобы все успеть, и еще было свободное время для себя.

«Самые сильные переживания были, как только пришла. Это был период эвакуации людей из Углегорска и Дебальцево. Тогда очень сильно обстреливали. Поступало много звонком с просьбой вывезти, помочь, и на ГЛ все очень переживали. Тогда всем было очень трудно», — вспоминает Лена.

10646942_813843115366565_5581388045016685524_n

Сегодня она уже привыкла, хотя нередко приходиться вопросы решать неординарно, проявлять скурпулезность, настойчивость. Например, вспоминает бабушку-переселенку, которой три месяца не выплачивали пенсию. Наши волонтеры, задействовав, в том числе, и волонтеров-юристов, писали и в Пенсионный фонд, и в Минсоцзащиты, и в другие инстанции – искали правду. Сколько же было радости, когда бабушка позвонила и сказала, что на карточку зачислили весь долг! Она очень благодарила, и сообщила, что идет в церковь ставить свечки.

Сегодня Лена, как и все, мечтает о мире. Говорит, что, как и у любой  девушки мечты периодически меняются — в зависимости от настроения: от вкусной шоколадки до мира во всем мире и лабрадора. Она живет настоящим днем, и пытается понять мир и свою роль в нем.

«Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством», цитирует Лена отрывок книги Станислав Грофа «За пределами мозга».

10599644_742144235832761_9063526429524643754_n

Девушка говорит, что посвятив эту часть жизни волонтерству, ничего кардинального в ее жизни не произошло. Наверное, Лена опять скромничает, потому что, признается, что «здесь я познакомилась с такими же «сумасшедшими» людьми, как и сама.  Мне очень комфортно среди них, и я счастлива: мне кажется я там сейчас, где должна быть».