БУДЕТ ЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ ДОВЕРЕННОСТЬ, ОФОРМЛЕННАЯ В РОССИИ?

Благодаря международным договорам, документы, составленные в во многих других странах, действительны и для украинских учреждений. На сегодня действуют договоры о правовой помощи между Украиной и Азербайджаном, Беларусью, Арменией, Гру­зией, Казахстаном, Кир­­гизией, Молдовой, Рос­сией, Таджикистаном, Туркме­нис­таном, Узбе­киста­ном, Лит­вой, Эстонией, Лат­вией, Че­хией, Венгрией, Поль­шей, Мон­го­лией, Вьетнамом, Ма­ке­донией, Ираном, Болга­рией, Кубой и КНР. Под действительностью документов в указанных договорах предусматривается следующее: документы, которые были составлены или удостоверены соответствующим учреждением одной из Договаривающихся Сторон, скрепленные печатью и заверенные подписью компетентного лица, имеют силу документа на территории другой Договаривающейся Стороны. Это касается также копий и переводов, заверенных соответствующим органом.

Совет практикующего юриста: «Очень тяжелый вопрос…да конвенция есть, которая утверждает, что документы признаются странами участниками…но существует подводный камень (на практике): РФ для Украины официально страна-агрессор, с ней разрываются многие двусторонние соглашения, поэтому на таможне, например, частые случае, когда разрешение на вывоз ребенка, выданное в РФ, не признаются…да, люди звонят на горячие линии, кого то пропускают, а кого то нет…но людям, оформляющих документы у нотариусов РФ, нужно это учитывать…можно стоять пару часов на границы…лучше, это кстати советуют на горячих линиях оформлять все документы в украинских посольствах…да, это дороже, но документы выдаются сразу на украинском языке, заносятся в соответствующие реестры, тут уж говорится «как не крути»…поэтому кому жалко нервов и времени — в посольство, а остальным, таким как я, практикующим юристам, у которых в карманах всякие международные акты и тд., то получать качественную юридическую практику на таможне (у них свои аргументы имеются.»

Поэтому доверенность, выданная на территории РФ, согласно украинскому законодательству, будет действовать на территории Украины. Рекомендую вам сделать нотариальный перевод доверенности у украинского нотариуса, поскольку на практике это существенно сэкономит вам время и деньги. По материалам: Допоможемо ТВ