Голоса Донбасса: работа Горячей линии в августе

Могло все інакше бути,
Якби то раніше знати.
Я залишаюсь тут
Єдиного слова заради

М.Бурмака

Каким был август для Донбас СОС. Второй август для нашей Горячей линии.  Конечно, мы принимали звонки и консультировали. Как всегда, как каждый месяц работы. Но еще…

Август-месяц подготовки к школе и мы собирали детей в школу. Своих и чужих. Из разных областей Украины нам звонили переселенцы с просьбами помочь собраться в школу.   Один из звонков: «Ромская семья -7 детей,хотят отправить детей в школу, нужна канцелярия, портфели и др».Списки мирных вещей-тетрадки и рюкзаки, карандаши, пластилин, краски, кисточки.  Наша команда собирала эти вещи. В один из дней перед отправкой в нашем офисе лежали и пахли новым эти богатства.  Диктанты в тетрадках, рисунки в альбомах, собранных нами-пусть будут только о мире, лете, мечтах. Только яркими!

11913990_1655388111372957_962913951133684013_n

 

Август-месяц отпусков и мы ездили в отпуска. И помогали организовывать детский отдых для переселенцев.  Море, горы, озера, дачи. Отдыхали  мы тоже по особенному, по волонтерски.

Прямая речь волонтеров:

«Я ехала в поезде и разговорилась с женщиной в купе. Она работает в центре занятости того города, в который я ехала. Я ей наши визитки оставила, а вдруг там какие то программы будут. Или рабочие места для ВПЛ, может позвонит»

«Мы с друзьями гуляли по южному городу. С моря шли. Проходим мимо дома с красивыми цветами во дворе. И друзья (они местные) говорят, что там живет женщина, она предприниматель и волонтер. Я сразу стала спрашивать у друзей, могут они меня с ней познакомить. Нам же нужны контакты для сотрудничества и чтобы информацию давать.»

Мы работаем, даже когда в отпуске. Мы собираем информацию и анализируем ее, мы устанавливаем контакты и находим новых партнеров. Мы очень хотим помогать, мы хотим, чтобы помощь была результативной.

Август-месяц праздников и  мы праздновали и приглашали на праздники всех. 80% волонтеров нашей Горячей линии сами являются переселенцами. По их инициативе был организован Праздник мыльных пузырей.

11894449_1041872032489603_1884584311148913275_o

2781 звонок августа.  Просьбы о помощи, слезы, благодарности, предложения сотрудничества и рассказы о жизни.

Как и в предыдущие месяцы, больше всего вопросов поступало относительно оформления Разрешений и въезда-выезда с неконтролируемой территории. Люди звонили с дороги, спрашивая какие блок-посты сейчас открыты, спрашивали, какие вещи можно перевозить  и в каком количестве.  «Здравствуйте! Я буду выезжать из Донецка. Я везу трех собак. На них нужны какие то документы? Меня пропустят с ними? Точно пропустят?» Выезды с животными особенно трогательная тема. Иногда люди начинают говорить о своих питомцах, рассказывать об их породах и медалях, и что без них — никак не выедут, что это их смысл. Мы слушаем и отвечаем, и консультируем и успокаиваем. И в конце разговора «Счастливого пути! Пусть у вас все сложится».

Особенная история — просьбы о гуманитарной помощи. Прямая речь волонтера: «Я диктую телефоны организаций, и даже не знаю, помогут им там или нет. Я не знаю, что потом с этими людьми, я не знаю, решат они свой вопрос или нет. Мне грустно от того, что я не знаю — действительно ли я помогла». А потом звучит звонок «Здравствуйте, я звоню с благодарностью. Вы мне дали телефон организации и нам там дали памперсы для ребенка. Я куда только не обращалась, везде отказывали. А про такую организацию я и не знала, а там помогли. Спасибо вам и здоровья!» После таких звонков очень  радостно и спокойно. И чувство что все не зря. Звоните нам и рассказывайте как складывается ваша судьба. Нам очень важно это слышать. Звоните нам и те, кто готов сотрудничать в оказании гуманитарной помощи. Просьбы бывают очень разные-еда, медикаменты. вещи, постельные принадлежности, даже мебель. Если у вас есть возможность,  звоните нам, и мы с радостью примем то, чем вы готовы поделиться с переселенцами.

Многие вопросы, какой бы проблемы они не касались (регистрация ВПЛ, вопросы трудоустройства, восстановления трудовой книжки и документов)  имеют в себе юридическую составляющую, требуют профессиональных юридических консультаций. Мы, как и прежде, благодарим наших партнеров, оказывающих бесплатные юридические консультации ВПЛ, благодарим юристов нашей команды за внимательность, профессионализм при предоставлении юридических консультаций.

«Моя дочь училась в техникуме в Брянке. Специальность-дизайнер компьютерной графики. Куда ей можно перевестись? В каких техникумах еще готовят таких специалистов? Помогите пожалуйста». Вопросы об образовании стали более частыми. Звонят студенты ВПЛ и узнают о своих правах, звонят родители школьников и детсадовцев. Мы стараемся искать информацию об учебных заведениях, об особенностях обучения в учебных заведениях и даем контакты.

Пришла осень, пришли новые проблемы. Мы находимся в поисках новых решений. Хотелось бы сказать, что если вашу проблему мы не решили сразу, это не значит что Вы забыты и ею не занимаются. Среди наших волонтеров есть люди, которые углубленно изучают и пытаются решить особенно острые и запутанные проблемы, найти ответы на вопросы, на которые не было возможности ответить непосредственно во время Вашего звонка. Если нет решения сегодня, мы делаем все для того, чтобы это решение нашлось в ближайшем времени.

О своей работе могут многое рассказать волонтеры, о работе волонтеров можете много рассказать вы. О нашей совместной работе могут говорить цифры.

infigraphic_A4_sept.indd

Большое спасибо всем волонтерам — операторам, которые принимают звонки на нашей Горячей линии. Это именно они  — тот чуткий и мелодичный голос, который дружелюбно говорит: “Здравствуйте! Горячая линия Донбасс SOS. Чем я могу Вам помочь?”

Спасибо всем, кто делится с нами информацией и гуманитарной помощью. Благодаря Вам мы распространяем “вирус добра” всё дальше и дальше. Спасибо ребятам из компании Мироктел, которые помогли нам с организацией работы.

Напоминаем, что наша Горячая линия действует при поддержке МОМ и ЕС.
Да, если кто-то еще не знает, телефон нашей Горячей линии 0 800 309 110.

Вместе — сила!

*Данные статистки приведены с выборкой 90% от всех звонков.