Голоса Донбасса: работа Горячей линии в сентябре

Поговори со мной о пустяках
О вечности поговори со мной
Г.Иванов

 

Еще один месяц нашей работы. Необыкновенно теплый и красивый сентябрь с яблоками, виноградом и астрами в нашем офисе, с  праздничным запахом карандашей, тетрадок, которые мы отправляли детям-переселенцам в разные области Украины, с радостными восклицаниями «Как я за вами всеми соскучилась», когда кто-то из волонтеров приезжал из отпуска и приходил на Горячую линию, с рассказами о морях, горах, с новыми ожиданиями и большим желанием помогать, с  2114-мя звонками на нашу Горячую линию, с 2114-мя историями.

Какие тенденции в работе нашей Горячей линии принес  сентябрь? Звонков с вопросами,  связанными с пересечением линии разграничения, получением  разрешений на пересечение линии разграничения, стало намного меньше. С введением электронной системы процедура получения пропуска стала намного прозрачнее и понятнее. Тем не менее, за сентябрь количество таких вопросов составило 33% от общего числа запросов. «Мы вторые сутки стоим на Волновахе. Движения нет. Очень жарко», «Пока мы стояли на блок-посту, у нас из машины убежал кот. Он же домашний. Испугался. Помогите.», «Деточка, мне 78 лет, нет у меня интернета. Как мне пропуск этот оформить? Может, поможешь». Успокаивали, искали кота, помогали в заполнении электронной формы. Очень хочется поблагодарить всех наших «народных корреспондентов», людей, рассказывавших о ситуации на блокпостах, об очередях, о времени ожидания. Мы помогаем друг другу пережить это время. Только в нашей взаимной поддержке сила!

психологический тренинг нашей команды
психологический тренинг нашей команды

Большинство вопросов, касающихся оформления статуса ВПЛ, начисления социальных выплат , требовали углубленной юридической консультации. Благодаря профессионализму юристов нашей Горячей линии и юристов организаций партнеров юридическую консультацию получили 143 человека (6,76% от общего количества звонков).

Всегда очень радуют и вселяют надежду звонки от переселенцев, желающих создать собственный бизнес, открыть свою фирму, наладить производство (посмотреть вопросы по работе). «Оля, Краматорск. Хочет работать парикмахером,открыть свое дело, спрашивала о программах и грантах», «Переселенец. Пенсионер. Хочет открыть авторемонтную мастерскую. Спрашивал, дают ли гранты на развитие бизнеса пенсионерам, и где пройти обучение. Сам в Полтаве»

Еще одной из тенденций сентября является увеличение количества позвонивших, из так называемых «уязвимых категорий», к которым традиционно относятся люди, чей жизненный опыт составляет более 65 лет ☺, многодетные семьи, люди с инвалидностью и одинокие родители.  «Звонит из Лебедина, переселенец из Харцызска , инвалид 2 гр, благодарил за помощь с выездом», «Из Донецка, 77 лет,нужны  вещи на зиму» «69 лет.Пенсионер. Спрашивал, можем ли мы помочь найти ему работу», «Семь детей. Нужна гуманитарная помощь в Николаеве».   Вопросы от этой категории людей составляют 23% от общего количества обратившихся на нашу Горячую линию в сентябре. Мы с особым трепетом и вниманием относимся к звонкам от людей из уязвимых категорий и прикладываем максимум усилий для помощи им.

11745589_10203286941853057_8816820025057575578_n
Юридический тренинг нашей команды

К сожалению, есть тенденция к увеличению количества обращений, связанных с домашним и гендерным насилием и дискриминацией ВПЛ. В сентябре таких случаев было 14. Будто бы небольшой процент среди общего количества звонков. Но это 14 историй боли (как психологической, так и физической), унижения и криков о помощи. «Просит помочь ей. Она беременная, старшему ребенку 4 года. Ее бьет муж. Сейчас живет у знакомых», «Я ищу работу продавцом. Работала продавцом долго у себя дома. А когда прихожу устраиваться, и работодатель узнает что я из Луганска, мне сразу же отказывают». Все подобные случаи мы отслеживаем, передаем для контроля в профильные организации.

О чем нас просят, когда просят гуманитарную помощь? Еда-да, одежда-да, памперсы-да, бытовая химия-да. А еще нас просят о таком: «Бабушке из Донецка надо перевезти пустые полимерные баночки для гомеопатии в мешочке из Харькова в Донецк», «Они переселенцы в Артемовске. Спрашивает, как можно получить цыплят, которых  должны давать переселенцам по программе ООН»., «Стиральная машина, можно не автомат. Очень нужно». А еще бывают такие звонки «Хочет передать 2 коробки Хипп. Контейнер (бутылочка для жидких продуктов и сосочка) 50 комплектов. может дать еще больше».Комплекты мы приняли и передали коллегам со Станции Харьков — для быстрого реагирования на потребности перемещающихся мам и их малышей, и Евгению Каплину, с помощью которого комплекты попали в Марьинский и Ясиноватский районы, а также в город Славянск, где осчастливили своих новых хозяев.В сентябре просьбы о гуманитарной помощи составили 23,89% от общего числа запросов Горячей линии. Мы благодарим все организации, оказывающие гуманитарную помощь переселенцам и жителям неподконтрольных территорий. По мере возможностей, мы организуем отправку гуманитарной помощи своими силами.  Нередко возникают ситуации, когда люди, проживающие на неконтролируемой территории, имеют средства, чтобы приобрести необходимое для жизни (детское питание, памперсы, медикаменты), но не имеют возможности это сделать. Нужных вещей, продуктов или лекарств может попросту не оказаться. Либо цены невероятно высоки. Так, с просьбой о приобритении и доставке памперсов и детского питания в Донецк к нам обратилась Инна. Запасы питания у её малыша были на исходе. Мы очень переживали, чтобы успеть с пополнением запасов. Но у нас всё получилось. Малыш сыт. Мама спокойна.12140642_10153774061782280_6005613505102280940_n

Образование, поиск жилья, продление справки, получение паспорта, оформление смерти…Долгие беседы, иногда слезы, иногда плач. «Как вы выдерживаете это?»- спрашивают наши родные и знакомые. Для того чтобы «выдерживать» и «быть в ресурсе» мы учимся. Мы учились давать консультации по юридическим вопросам у наших юристов, мы учились тонкостям коммуникаций и телефонного общения, мы учились способам поддержания себя в ресурсном состоянии, мы говорили о том, как соблюдать жизненный баланс. Благодарим всех людей, проводивших для нас обучение. Спасибо вам: Арсен Маринушкин, Наталья Чуйко , Олеся Ляшук , Инна Рябошапко, Ирина Кузнецова.

О своей работе могут многое рассказать волонтеры, о работе волонтеров можете много рассказать вы. О нашей совместной работе могут говорить цифры.

infigraphic_A4_oct.indd

Большое спасибо всем волонтерам — операторам, которые принимают звонки на нашей Горячей линии. Это именно они  — тот чуткий и мелодичный голос, который дружелюбно говорит: “Здравствуйте! Горячая линия Донбасс SOS. Чем я могу Вам помочь?”

Спасибо всем, кто делится с нами информацией и гуманитарной помощью. Благодаря Вам мы распространяем “вирус добра” всё дальше и дальше. Спасибо ребятам из компании Мироктел, которые помогли нам с организацией работы.

Напоминаем, что наша Горячая линия действует при поддержке МОМ и ЕС.
Да, если кто-то еще не знает, телефон нашей Горячей линии 0 800 309 110.

Вместе — сила!

*Данные статистки приведены с выборкой 90% от всех звонков.