Компенсация за утерянное имущество в зоне АТО

Правозащитники говорят, у пострадавших в зоне АТО есть шанс возместить стоимость утерянного имущества. Правда, это дело нескольких лет и судится необходимо… со своей же страной.

За время проведения антитеррористической операции на Востоке Украины от боевых действий пострадали сотни тысяч жителей. В большинстве случаев люди просто лишились крова в результате обстрелов или попадания снарядов. Украинские и международные мониторинговые миссии фиксировали тяжелые последствия обстрелов жилых кварталов в городах, где бои продолжались длительное время – Донецк, Луганск, Углегорск, Иловайск. Такие населенные пункты, как Спартак, Пески, Широкино в результате АТО были разрушены более чем на 90%.

Сегодня те, кто лишился крыши над головой, в большинстве случаев не имеют доступа к своему жилью. О ситуации в родных местах пострадавшие узнают разве что по фотографиям в сети или из отчетов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Как правило, восстановлением разрушенных городов и их инфраструктуры никто не занимается. Люди в таком случае остаются со своими проблемами наедине.

Как следует из статьи 19 Закона Украины «О борьбе с терроризмом», на основании которого проводится антитеррористическая операция, возмещение ущерба, причиненного гражданам террористическим актом, проводится за счет средств Госбюджета. Это, пожалуй, единственная в законодательстве норма, которая регламентирует возмещение ущерба пострадавшим лицам. Но, даже она может доставить немало проблем государству, которое взяло на себя такие обязательства.

Получить сейчас компенсацию за поврежденное имущество в АТО – практически нереально. По мнению экспертов, всему виной пассивность украинских правоохранителей и отсутствие четкой инструкции, как это можно сделать. Но попытаться стоит, уверены представители Украинского Хельсинского союза по правам человека (далее — УХСПЧ). Тем, кто все же собирается отстаивать свои права, правозащитники предложили делать это в несколько этапов: обратиться в Украинский Хельсинский союз по правам человека за бесплатной юридической консультацией, использовать все средства внутренней правовой защиты и искать правду в Европейском суде по правам человека.

Отстаивать свое право на компенсацию имущества, потерянного в зоне АТО, в отечественных судах дело почти бесполезное, уверены эксперты. Факты ущерба надлежащим образом не фиксируются, а при отсутствии надлежащей доказательной базы ожидать положительных судебных решений нельзя. И это при том, что согласно украинскому законодательству, весь ущерб, причиненный в результате террористических актов, должен безоговорочно компенсироваться. В то же время, большое количество повреждений было нанесено в результате действий непризнанных республик, находящихся в сфере влияния России. Соответственно, и они должны взять на себя часть ответственности за разрушения. Однако Россия не признает себя участником конфликта на Донбассе, следовательно – ни о какой компенсации с ее стороны в добровольном порядке речь идти не может.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются пострадавшие, — точно установить вину конкретной стороны, как правило, не удается. Не редкость, когда в результате боевых действий между двумя конфликтующими сторонами были массовые разрушения жилья, имущества, но определить, кто именно и с какой стороны осуществлял обстрел, сейчас уже невозможно. Эксперты констатируют, что эффективного расследования этих вопросов в Украине просто нет, как и централизованного центра, который бы собирал информацию о каждом конкретном случае.

Что делать?

1.Обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы Украины и дождаться регистрации заявления в системе.

По словам экспертов  УХСПЧ, максимум, что могут сделать наши правоохранительные органы – допросить потерпевшего и приобщить какие-то доказательства с его стороны. «Даже на освобожденных территориях, таких как Славянск, Краматорск, где можно было через 5 дней после обстрела произвести осмотры места происшествия, установить, с какой стороны и с какого снаряда стреляли, и каков нанесенный ущерб, этого сделано не было. Поэтому, мы утверждаем, что на национальном уровне в Украине нет эффективных средств защиты граждан», — заявиляют эксперты.

Как раз сбор доказательств – является вторым важным моментом для обращения в Европейский суд. Следует собрать доказательства на подтверждение личности заявителя, наличия у него недвижимого имущества, а также доказательства на подтверждение фактов повреждения или уничтожения имущества. Последние – можно брать из открытых источников, в частности – из интернета, например, видео с места событий.

Какие документы необходимо собрать для обращения в Европейский суд по правам человека?

1. Документы, удостоверяющие право собственности на жилье.

Если по каким-либо причинам этих документов нет, и на данный момент человек не может их восстановить, то об этом нужно максимально подробно описать в жалобе.

2. Доказательствами являются также все фото и видеозаписи, которые человек сделал самостоятельно или которые есть в Интернете. При этом эксперты советуют обращать внимание, в первую очередь, на российские агентства, поскольку именно их журналисты имеют максимальный доступ к неподконтрольным территориям.

3. Акты о пожаре и акты осмотра жилья, составленные местными администрациями, независимо от статуса территории. При этом акты, составленные «властями» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» тоже являются доказательствами для европейских судей.

4. Ответы на обращения украинских и российских правоохранительных органов

По словам экспертов, обращаться в национальные суды, конечно, нужно, если для этого есть средства и возможности. Но это необходимо, скорее, не для получения положительного решения, а как свидетельство исчерпания возможностей защиты прав в своей стране перед обращением в Европейский суд по правам человека. На данный момент в украинских судах уже есть ряд подобных исков, однако до сих пор нет решений, и мы не можем прогнозировать, по какой практике пойдет наша судебная система.

Следующим шагом для обращения в Европейский суд  являются заявления. Образцы таких заявлений и обращений в правоохранительные органы обещают предоставить в приемных Украинского Хельсинского союза по правам человека, которые сегодня действуют в двадцати регионах Украины.

Впрочем, положительный результат иска не гарантирован и касательно сроков решения дела – лучше не обольщаться. Этот вопрос будет разбираться 3-5 лет. Сначала будет некое базовое дело, которое будет принято Европейским судом, и на основании этого дела уже просто потоком будет приниматься все остальное.

На какую сумму компенсаций можно рассчитывать?

Возникает также вопрос, кто же должен оценивать размер повреждений и связанного с ним ущерба. Тут  нет однозначного ответа. Пострадавший человек может самостоятельно оценить масштабы повреждений своего жилья, но это не значит, что суд компенсирует именно эту сумму.

По материалам Главком