Горячая линия Донбасс SOS в ноябре

….Teє слово всім давало
То розвагу, то пораду
Леся Українка
“Давня казка”

Уже второй год мы продолжаем свою работу. Мы продолжаем слушать вас и оказывать помощь тем, кто нуждается в ней. Не исключение и последний месяц осени. В ноябре Горячая линия Донбасс SOS приняла 2188 звонков.  Мы не только принимаем звонки, даем контакты организаций и решаем индивидуальные вопросы звонящих, но и стараемся комплексно влиять на решение наиболее часто встречающихся проблем и ситуаций. И делаем все, что в наших силах для решения существующих проблем.

Наибольшее количество звонков на горячую линию касалось вопросов оформления пропусков, пересечения линии разграничения (33% от общего числа обращений). Мы запомнили ноябрь как лавину обращений от стоящих в очередях на блокпостах людей. Это были просьбы о помощи и звонки возмущения «Помогите, мы стоим уже сутки. Почему вы ничего не делаете?!». Что в силах были сделать мы в данной ситуации – звонить во все колокола: в СБУ и погранслужбу, в Донецкую областную администрацию. Сразу хотим подчеркнуть: многое зависит  и от вашей активности и желания бороться за свои права.

Кроме проблем очередей на блокпостах, в категории вопросов о пропусках и выездах был актуален следующий: «Продление действия бумажного пропуска и порядок переоформления пропуска, срок которого истекает в декабре 2015». Служба безопасности Украины дает официальное разъяснение: все данные бумажных пропусков внесены в электронную базу, переоформлять пропуска не нужно. Мы надеемся, что никаких сбоев в работе системы не будет, но рекомендуем перестраховаться и внести свои данные на портале регистрации пропусков.

Система электронных пропусков, конечно, намного упростила ситуацию, но по прежнему, есть случаи, когда у людей нет возможности выехать самостоятельно. Конечно, сейчас обращения о помощи в выезде не носят такой массовый характер, как это было во время активных боевых действий. Просьбы о помощи теперь стали более индивидуальными, усложнёнными конкретными обстоятельствами каждой семьи. «Многодетная семья из Шахтерска. Может ли кто помочь если решится выехать. Маленькие дети, трудно стоять в очереди на блокпосту», «Вывезти 4 кошки, около 15 собак. Хочет выехать, но не знает куда», «В Макеевке находится знакомая женщина с ребенком 7 месяцев, нужно выехать. У нее нет средств, сирота». Каждый такой звонок заставляет нас мобилизоваться, звонить организациям-партнерам, координировать выезды. Мы искренне радуемся, когда все получается, не опускаем руки и продолжаем работать, когда ситуации сложные. Нередко между моментом первого обращения с просьбой о помощи в выезде на мирную территорию и самим выездом проходит немало времени. Это связано и с тем, что близкие люди хотят, чтобы их родственники выехали. А сами родственники никак не могут решиться сделать этот шаг. Чаще всего такие ситуации возникают с пожилыми людьми. И с тем, что, зачастую, люди готовы выехать,  но не знают — куда. И, прежде чем помогать  с выездом, нужно найти пристанище для обратившихся за помощью. Разные люди — разные судьбы… Так, родственники 77-летней Зинаиды Петровны впервые позвонили к нам с просьбой о помощи в её вывозе в сентябре месяце. Зинаиде Петровне понадобилось время, чтобы принять столь непростое решение. Дети, тем временем, внесли её данные в реестр пропусков, решили вопрос с размещением после выезда. И вот, 28 ноября, все были готовы: и Зинаида Петровна, и её родственники, и вывозящие ребята-волонтёры. Теперь женщина живёт в Днепропетровске. И мы надеемся, что после объединения все в её семье счастливы.

Также в ноябре благодаря Донбасс СОС, Донецкому фонду,  фонду “Ветер перемен”, всем небезразличным людям, которые приносили нам вещи и помогали финансово нам удалось отправить гуманитарную помощь

  • одежду для 89 человек в Святогорске ;
  • паллету одежды, продуктов питания  и памперсов в Кременную;
  • одежду, обувь и постельные принадлежности для компактного поселения внутренне перемещенных лиц в Запорожье (ьам проживает более 1000 человек);
  • 9 паллет с одеждой, обувью и постельным принадлежностям для более чем 1000 семей впл в Новомосковске;
  • для  БФ “Рука помощи” от нас поехало 6 паллет с теплой одеждой и обувью;
  • в Кураховское ГО «Возрождение городов и сел» удалось отправить 3 паллеты тёплой одежды, одеял и постельных принадлежностей;
  • для добропольского горсовета удалось собрать паллетку одежды и белья;
  • Константиновский горсовет  было отправлено 4 паллеты одежды, постельных принадлежностей и немного одеял;
  • а в Светлодарск удалось отправить теплые вещи.

Всего за ноябрь нам с вашей помощью удалось передать почти 17 тонн гуманитарной помощи для временных переселенцев.

В условиях ухудшения экономической ситуации в стране, ростом цен, повышения коммунальных тарифов, большинство граждан  Украины оказались в тяжелых материальных условиях. Ноябрь месяц дал рекордное количество обращений по вопросам предоставления денежной помощи (на лечение и оплату топлива для обогрева домов, аренду  и ремонт жилья). Вопросы выплат для ВПЛ составили  13% от общего количества запросов. Частично помочь в решении этих вопросов могла бы одноразовая денежная помощь ВПЛ. Наш недавний опрос среди читателей по поводу осведомленности об одноразовой денежной помощи вызвал бурную реакцию и шквал вопросов на горячую линию о процедуре получения такой помощи. На вопросы о категориях населения, которые подпадают под данную помощь и  процедуре получения такой помощи, мы написали в нашей недавней статье, с которой Вы можете ознакомиться по ссылке.

Кроме того, команда Донбасс SOS официально обратилась в Министерство социальной политики со следующими предложениями:

1. Опубликовать полную отчетность о привлеченных и распределенных средствах благотворительных счетов;
2. Изменить регламент работы центральной комиссии, которая принимает решение о распределении средств — Комиссия должна собираться не реже одного раза в месяц и публиковать на сайте Минсоцполитики протоколы своих заседаний;
3. Информировать граждан на уровне Управлений труда и социальной защиты населения;
4. Провести информационную кампанию для привлечения дополнительных средств на счета;
5. Координировать работу с международными донорами, которые также оказывают денежную помощь.

Мы будем информировать Вас о дальнейшей работе по этому вопросу.

Просьбы о предоставлении гуманитарной помощи составляют 23% от общего количества звонков. Теплые вещи и одеяла, моющие средства и еда, лекарства, лекарства, лекарства, детские коляски. «Пенсия 1700, нужна бытовая химия и подушка. Переехала. Ничего тут нет», «Нужны памперсы. Ребенку 5 недель. Недоношеный. Помогите пожалуйста». Мы стараемся помогать, мы обращаемся во все возможные организации и фонды. Мы благодарим всем помогающим, перечисляющим средства на наш расчетный счет. Мы призываем всех, у кого есть возможность, помогать — это не сложно и приятно. Чтобы радостных историй становилось больше. Так, благодаря вашей отзывчивости, стала возможной помощь семье Елены из Шахтёрска. Семья молодой женщины состоит из восьми человек. Елена с мужем воспитывают шестеро деток, двое из которых — с инвалидностью. Вы представляете, сколько сил — душевных и физических — нужно иметь, чтобы поднять такую команду даже в мирное время!? А во время войны!? И даже после того, как мы передали в Шахтёрск памперсы и моющие средства, от наших друзей продолжают поступать предложения об оказании помощи этой семье.

Большое количество звонков по-прежнему касается вопросов регистрации ВПЛ и получения справок (12% от общего числа вопросов). Одна из основных проблем этой категории может быть сформулирована так: “”Необходимо ли продлять справку переселенца?”, “Правда, что справки больше не надо продлять”, “Стала ли бессрочной справка переселенца?”. Команда Донбасс SOS дает разъяснения по этому вопросу: такие предложения фигурируют в Проекте Закона №2166 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантии соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц». Однако Законопроект, поддержанный Верховной Радой, был возвращен Президентом на доработку. У Верховной Рады остаются всего несколько недель на повторное рассмотрение Законопроекта, поэтому пока о введении такой нормы говорить не приходиться.

Одной из тенденций ноября явилось увеличение числа обращений по поводу поиска пропавших (гражданских лиц). Количество таких обращений по сравнению с октябрем возросла в три раза. Искали своих пожилых родственников с неподконтрольной территорий, искали людей, выехавших на территории, подконтрольные Украине.

Напоминаем, что помощь в поиске пропавших также оказывает организация Красный Крест.

Адреса офисов МККК в Украине:
Главный офис Красноармейская, 6/o. +38 (044) 392 32 10

Офис МККК в Славянске: ул. Урицкого, 9.+ 38 096 049 19 57, + 38 050 410 40 21

Офис МККК в Северодонецке: ул. Маяковского, 5/б.+38 0645 243328

Офис МККК в Мариуполе: ул. Николаевская, 7/17. +380 67 466 60 94

Офис МККК в Одессе: ул. Успенская, 39/1, офис 21. +38 048 737 59 62

Офис МККК в Донецке: ул. Капитана Ратникова, 1. +38 050 2168324

Офис МККК в Луганске: ул. Стандартный городок, 12/а. +380 642 58 0333

Вопросы образования, как устроить детей в детские сады и школы, вопросы обучения студентов также по-прежнему актуальны. Вопросы сферы образования для нас имеют «сезонный» характер. В апреле-мае звонят по вопросам сдачи ЗНО, в июне – по вопросам зачисления в ВУЗы, в августе – о сборах детей в школу. В ноябре самыми частыми вопросами в категории Образование были вопросы следующего характера: «Положено ли бесплатное общежитие студентам переселенцам?»

Такая возможность действительно предусмотрена принятым еще в мае текущего годаЗаконом Украины № 425-VIII, наряду с полной или частичной оплатой обучения, льготных долгосрочных кредитов, социальных стипендий и другой помощи для студентов-переселенцев. Однако данный Закон не работает, поскольку Кабинет Министров до сих пор не разработал государственную программу поддержки такой категории граждан и порядок и условия предоставления государственной такой поддержки. Наша команда обратилась с официальным письмом в Кабинет Министров Украины о необходимости в кратчайшие сроки утвердить данные документы. Пока же студенты могут обращаться в деканаты своих ВУЗов и узнавать о возможностях ВУЗа без поддержки КабМина.

Мы работаем с вашими запросами, индивидуальными и коллективными. Мы слушаем ваши звонки, с благодарностями, жалобами и слезами. Вместе с тем ноябрь был для нас и красочным. Яркие краски среди серой осени радовали нас, когда мы подводили итоги нашего конкурса детского рисунка«МИР глазами детей». Мы получили массу изумительных детских работ, аоткрытое он-лайн голосование определило работы, интерпретации которых украсят здания в Краматорске, Харькове, Днепропетровске, Одессе, Львове и Киеве. Спасибо всем маленьким-Большим художникам, принявшим участи в конкурсе.

О своей работе могут многое рассказать волонтеры, о работе волонтеров можете много рассказать вы. О нашей совместной работе могут говорить цифры.

Безымянный

Большое спасибо всем волонтерам — операторам, которые принимают звонки на нашей горячей линии. Это именно они – тот чуткий и мелодичный голос, который дружелюбно говорит: “Здравствуйте! Горячая линия Донбасс SOS. Чем я могу Вам помочь?”

Спасибо всем, кто делится с нами информацией и гуманитарной помощью. Благодаря вам мы распространяем “вирус добра” всё дальше и дальше. Спасибо ребятам из компании Мироктел, которые помогли нам с организацией работы.

Напоминаем, что наша Горячая линия действует при поддержке МОМ и ЕС.
Да, если кто-то еще не знает, телефон нашей горячей линии 0 800 309 110.

Вместе — сила!

*Данные статистки приведены с выборкой 90% от всех звонков.