Наши голоса: по ту сторону Горячей линии

Мы продолжает рассказывать про волонтеров, которые работают на  нашей «Горячей линии». Сегодня мы расскажем о Марине – добровольце с большим стажем. Без исключения все волонтеры, у которых мы спрашиваем о мотиве, который побудил их к общественной работе, говорят о том, что не могут сидеть, сложа руки, когда такое делается со страной. И что хотят хоть что-то предпринять, чтобы облегчить жизнь тем, кому хуже всего.

Без исключения это – о Марине, которая уже год работает на «Горячей линии». Как признается волонтер, она уже давно забыла что такое праздничное настроение, веселье, никак не воспринимает развлекательные  мероприятия – не до этого.

— Жизнь отдохнуть-развлечься – ее просто нет. Считаю, что такой жизни сейчас просто не может быть, — уверена она.

Одна из причин -муж Марины  уже больше года «там».

— Было нелегко ждать, думать, переживать… Всеми мыслями я была там где муж, где тысячи наших соотечественников. Понимала, что сама должна что-то делать, и не могла сидеть и смотреть на то, что происходит в стране. Искала кому и где нужны руки. Сначала выходила на военных волонтеров – решила помогать армии, — рассказывает Марина.

Ее целью была помощь конкретным людям в конкретных ситуациях.  Поскольку с начала военных действий в Украине создавалось многого организаций, Марина немного растерялась: некоторое время  не могла найти организацию, в которой бы поняла, что это ее.

– То ли — в госпиталь, то ли — в поиск пропавших, то ли еще куда-то, — вспоминает волонтер. — В одних организациях было «занято», в других что-то не получалось. Потом как-то нашла в интернете объявление «Волонтерской сотни» — что туда нужны руки. Написала. И на следующий день мне позвонили из организации «Донбасс СОС» — мне кажется, что «Волонтерская сотня» мной «поделилась». Я долго не думала, потому что было желание помочь.  А еще – ни разу не пожалела, что попала в команду Донбасс-СОС.

Конечно, не обошлось без некоторых «жертв» — как у всех волонтеров, которые отодвигают личное на второй или десятый план. Марина говорит, что ей пришлось отказаться от нормального сна. Потому что через некоторое время после начала работы на «Горячей линии», начались тяжелые эвакуации – Горловка, Дебальцево.

— Когда была эвакуация, звонки не давали думать, спать, отдыхать, — очень переживали за людей. Нам звонят – и мы слышим, как там бахает. Нас просят помочь, спасти – плачут, кричат, умоляют. Дети, взрослые, пенсионеры… Нужно было все записать, передать волонтерам, которые занимались эвакуацией, еще и успокоить человека – насколько это было возможно, — рассказывает Марина.

Даже закончив свою смену, волонтеры все равно переживали: успеют ли подъехать туда с помощью, удастся ли вывести, все ли живы. Потому что потом перезванивают человеку, который звонил и – нету связи…

— Помню, позвонил мальчик лет 17-18. Где-то из-под Горловки. Говорит, что их мама — ранена, в больнице, папы – нет, а они – одни (кроме него – три сестрички, самой младшей из которых – 8 лет), и им нечего кушать. Их эвакуировали, представители местной власти «засунули» детей в какую-то комнату в общаге, и вот он вечером звонит и спрашивает что делать, потому что нечем кормить сестер. Он ходил в собес, там — закрыто, а на дверях висел постер с телефоном Горячей линии  Донбасс СОС, — говорит Марина. — Мы начали искать волонтеров – чтобы кому-то «передать» детей: чтобы кто-то наверняка там о них позаботился (потому что вечер, и смена заканчивается). В интернете я нашла упоминание, что где-то  неподалеку от этого населенного пункта, откуда был звонок, волонтеры собирали для военных еду. Я позвонила туда, нашли их,  спросила, могут ли они подъехать к этим детям. Выяснилось, что это не волонтеры, а их знакомые… Словом, через пень-колоду вскоре вышла на организацию, которая работала рядом населенным пунктом, где были эти дети. Они сразу согласились помочь. И когда я уходила, женщина из этой организации позвонила мне и сказала, что детей накормили.

1419875_1677237742530252_187434525_n

Марина – киевлянка, воспитывает двоих детей, старшему из которых – уже 22. Образование – педагогическое, но по специальности  работала мало – занималась детьми. И дети сейчас они гордятся тем, что их мама – волонтер.

Работа на Горячей линии  значительно повлияла на ее отношение к жизни.

— Я стала более терпимым человеком, у меня уже нет «абсолютно черного и белого»: понимаю, что жизнь, обстоятельства, люди –многогранней, запутанней, сложнее, чем кажется. И что нельзя судить категорично ни про кого, и ни про что, — признается Марина. – С другой стороны — вроде и плохие обстоятельства, потому что война, но с какими людьми удалось познакомиться! Я постоянно рассказываю своим знакомым, друзьям, что у нас в Донбасс СОС — очень много волонтеров  с   Востока Украины, и они- отличные люди! Мы  вместе работаем, дружим, учимся друг у друга, поддерживаем друг друга.

Мечтает Марина о том, чтобы «все это поскорее кончилось», чтобы страна вышла из войны с минимальными потерями.  Ее жизненное кредо – «Дорогу осилит идущий»: чтобы что-то получилось — нужно приложить для этого усилия. Команда Донбасс СОС каждый день над этим работает:  своими посильными делами мы стараемся сделать нашу страну лучше. Приглашаем и вас присоединяться к нам. Вместе – сила!