Доверенности, выданные на неподконтрольной территории: насколько это законно.

Врет энциклопедия как сивый мерин, а я ее восторженно читал,
Врет энциклопедия, а я ей верил, верил, и все, что там изложено, я истиной считал!..

(слова из замечательной песни удивительного фильма «Не покидай», 1989 года)

Настоящим горячая линия ДОНБАСС SOS сообщает: в соответствии с нормативно-правовыми актами доступ в Единый реестр специальных бланков нотариальных документов и Единый реестр доверенностей открыт по всей территории Украины, включая территорию Донбасса неподконтрольную органам государственной власти.
Поскольку одним из самых распространённых нотариальных действий является оформление доверенности у нотариуса, то на нашу горячую линию увеличилось количество звонков с вопросами о действительности доверенностей, выданных нотариусами на территории Донбасса, неподконтрольной органам государственной власти.

Для начала, давайте поговорим о реестрах.

С октября 2014 года новостные сайты подавали информацию о блокировании Министерством юстиции Украины доступа пользователям ко всем Государственным и Единым реестрам на территории Донбасса, которая неподконтрольна органам государственной власти. Эта информация подавалась от имени Департамента нотариата и финансового мониторинга Министерства юстиции Украины и уведомляла о том, что «с целью обеспечения защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в связи с ситуацией, сложившейся в Донецкой и Луганской областях, приказом Министерства юстиции Украины от 14.10.2014 года № 1689/5 внесены изменения в приказ Министерства юстиции Украины от 17.06.2014 года № 953/5 «О неотложных мерах по защите прав граждан на территории проведения антитеррористической операции». В частности, согласно этому приказу, Государственная регистрационная служба Украины и Государственное предприятие «Информационный центр» Министерства юстиции блокируют доступ пользователей Донбасса в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Государственный реестр обременений движимого имущества, Государственный реестр прав на недвижимое имущество, Единый реестр специальных бланков нотариальных документов, Наследственный реестр, Единый реестр доверенностей. Запрет введен временно, до окончания антитеррористической операции на востоке Украины…» .
Приказ Министерства юстиции Украины от 17.06.2014 года № 953/5 «О неотложных мерах по защите прав граждан на территории проведения антитеррористической операции» действительно существует. Но если изучить внимательно по ссылке информацию касательно внесения изменений в этот приказ, то можно увидеть, что приказа Министерства юстиции Украины от 14.10.2014 года № 1689/5 нет и не было. Были другие приказы, которые вносили разные изменения в Приказ Министерства юстиции Украины от 17.06.2014 года № 953/5, но ни одним из них не блокировался доступ в Единый реестр специальных бланков нотариальных документов и Единый реестр доверенностей. Другими словами нотариусы на территории Донбасса, неподконтрольной органам государственной власти могли и могут проводить такое нотариальное действие, как оформление доверенности.

Теперь давайте определимся, что такое доверенность?

Доверенность – это письменное удостоверение, которое выдается одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) представительства перед третьими лицами.

Что такое «нотариальная» доверенность? В соответствии с законодательством доверенность может быть как в простой письменной форме, так и нотариально удостоверенной. «Нотариальная» доверенность – это форма. Документ составляется у нотариуса, оформляется на специальном бланке. Значит ли это, что «нотариальную» доверенность нельзя подделать? Нет.

Как проверить подлинность «нотариальной» доверенности? 

Первое, это проверить специальный бланк. При совершении нотариальных действий нотариусами используются специальные бланки. Каждый бланк имеет свою серию, номер, различные защитные элементы. Осуществить проверку любого бланка может каждый человек, не обращаясь к нотариусу — через Интернет. Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 05.08.2009 года «Об утверждении Порядка использования, хранения, оборота специальных бланков нотариальных документов и отчетности об их использовании, а также описания и образца такого бланка» был разработан специальный веб-сайт: http://rnb.informjust.ua/
Проверка на сайте осуществляется по серии и номеру интересующего Вас бланка. В результате поиска по этим параметрам Вы получите один из таких вариантов информации:

  •  о дате выдачи бланка (если сведения об его использовании в реестре отсутствуют);
  • об использовании бланка или его недействительности (код и дата использования);
  • об отсутствии информации о бланке в Едином реестре.

Первый вариант может иметь место, например, если бланк, который проверяется, был выдан нотариусу, но еще не был им использован.
Во втором случае в виде кода с расшифровкой предоставляется информация о характере документа, который размещен на бланке, и дата его использования. Это позволяет увидеть, был ли этот бланк украден.
В третьем случае отсутствие информации в Едином реестре может означать, что бланк был выдан до создания Единого реестра специальных бланков нотариальных документов. Поэтому информации о таком бланке в Реестре вы не найдете.

Второе, проверить подлинность у нотариуса по Единому реестру доверенностей. Сведения обо всех нотариально удостоверенных доверенностях заносятся в Единый реестр доверенностей, который действует на основании соответствующего Положения, утвержденного Приказом Министерства юстиции №111/5 от 28.12.2006 года .

Любое физическое лицо, которое имеет намерение проверить подлинность доверенности, может обратиться к нотариусу с заявлением установленного образца (можно взять у нотариуса) и получить так называемое сокращенное извлечение из Единого реестра доверенностей, в котором будут указаны: номера и серии специальных бланков; дата удостоверения доверенности; срок ее действия; номер записи в реестре регистрации нотариальных действий; сведения о лице, удостоверившем доверенность; сведения об удостоверении доверенности в порядке передоверия или сведения о прекращении ее действия. Это не бесплатно, стоимость уточняется у нотариуса.

Вместе — сила!