Один коридор и тысячи судеб

Ощущения.

Стоя в пешеходной очереди на блокпосту Майорска, каждый второй определяет ее длину не по количеству людей, а “автобусами”… За место в этой очереди нужно сражаться: как можно быстрее выбежать из автобуса и добежать в ряду первых к хвосту, не потерять из виду того, за кем занимал, не допустить, чтобы кто-то влез вне очереди вперед. Здесь нивелируются принципы морали и уважение к старшим. Здесь воздух пропитан потом и злостью. На земле следы от стоптанной обуви и круглые следы от костылей стариков. И много негативной энергии, которая искрится от людей, не потому что они демоны во плоти, — просто они простояли 3 часа на “днр-овской таможне” в Никитовке, а теперь им предстоит простоять еще много часов на блокпосту в Майорске и на КПВВ Зайцево…

***

В данной статье речь пойдет о поездке координатора нашей организации на КПВВ Зайцево с целью отследить, как происходит процедура проверки, как решаются трудные вопросы, и какие действия необходимо выполнить в случае возникновения проблем.

КПВВ Зайцево.

Пешеходы.

Выезд на неподконтрольную территорию.

Стандартно перед КПВВ можно воспользоваться пунктом оказания помощи Государственной службы по чрезвычайным ситуации Украины, рассчитанным на большое количество людей, и туалетом.

Для прохождения КПВВ в пешем режиме обустроены отдельные коридоры. Перед прохождением такого коридора сотрудник Государственной фискальной службы производит досмотр вещей. После этого осуществляется паспортный контроль сотрудниками Государственной пограничной службы Украины в отдельном административно-бытовом модуле белого цвета с двумя окошками для приема.

После прохождения паспортного контроля людей направляют на остановку автобуса, с которой за 15 грн. их везут до блокпоста нулевого рубежа Майорск, находящегося в 17км от остановки.

Въезд на подконтрольную территорию.

Перед КПВВ находится блокпост нулевого рубежа Майорск.

Обычно на этом блокпосту скапливается большое количество людей. Рядом на территории есть туалеты, баки с питьевой и технической водой, пункт оказания медицинской помощи от “Врачей без границ”. Сотрудники Пограничной службы раздают при необходимости бумажные головные уборы для защиты от прямого солнца. Большой минус — отсутствие сидячих мест для ожидания: одна короткая скамейка, на которую усаживают самых нуждающихся. Люди, ожидая, присаживаются на… лужайки.

13078370_1032233763523790_1219991021_o

Минуты или часы ожидания (в зависимости от наплыва людей, количества курсирующих автобусов, погоды и пр.) в очереди на автобус, который везет пассажиров до КПВВ Зайцево.

Автобус подъезжает под КПВВ и “выгружает” пассажиров в конец очереди.

Очередь, туалеты, питьевая вода, одинокая скамейка под навесом, и бесконечное время ожидания.

После досмотра вещей представителем Фискальной службы люди проходят на паспортный контроль. После проверки паспорта можно дождаться автобуса, который довезет до автостанции в г.Бахмут, или пройти пешком через весь КПВВ и уехать либо на рейсовых автобусах, или на местных такси от КПВВ Зайцево в другие города области.

Перед блокпостом в Майорске в очереди стоит цыганка. Спрашивает у людей стоимость проезда до КПВВ. Ей отвечают: 15грн. Она забирается рукой в левую чашечку бюстгальтера, достает несколько купюр российских рублей. Смотрит на рубли и лезет в правую чашечку, достает оттуда гривневые купюры. Вот так сосуществуют валюты в быту.

На автомобиле, мотоцикле, мопеде, велосипеде.

Выезд на неподконтрольную территорию.

На подъезде к КПВВ отлично наладили торговлю микро-киоски, предлагающие напитки и перекус. Перед самим КПВВ, как мы писали выше, представлен ряд бесплатных сервисов. После пересечения шлагбаума и въезда на КПВВ сотрудник пограничной службы выдает водителю чистый талон и направляет дальше  вглубь КПВВ к модулям для прохождения контроля. Водитель обязан заполнить данный талон, указав номер автомобиля, ФИО, количество пассажиров и дату проезда. На площадке возле модулей, водитель должен припарковать автомобиль в указанном месте и заглушить двигатель. После чего необходимо ожидать пока не подойдут представитель Фискальной или Пограничной службы. Водителя попросят выйти из машины и предоставить автомобиль к досмотру. Пассажиры в это время остаются в машине и выходят только по требованию представителей контролирующих органов. Производится досмотр транспортного средства и багажа. После чего представитель фискальной службы ставит штамп на талоне, водитель возвращается в автомобиль и ожидает, когда подойдут представители Пограничной службы для осуществления паспортного контроля. Зачастую в каждом модуле работает 2 представителя Пограничной службы. Они подходят к транспортному средству, просят предоставить документы водителя и пассажиров (паспорт, свидетельство о рождении, доверенность, техпаспорт на транспортное средство или другой документ, который необходимо предоставить в соответствии с Временным порядком, а также талон с печатью представителя Фискальной службы). Представитель Пограничной службы проверяет документы граждан в транспортном средстве, после чего с документами направляется в модуль для проверки на наличие разрешения на проезд (электронного пропуска). После проверки, на талоне ставят штамп, документы возвращаются владельцам и транспортное средство может двигаться дальше. На блокпосту нулевого рубежа необходимо отдать проштампованный талон представителю пограничной службы, после чего вы въезжаете на территорию, неподконтрольную украинскому правительству.

13256444_1741699819408452_3521184715178395861_n

Въезд на подконтрольную территорию.

Отличается от выезда только тем, что талон выдают на блокпосту нулевого рубежа.

Когда одно из направлений движения освобождается от очередей и сотрудники контролирующих органов откровенно начинают скучать, иногда включается “реверсное движение”. Это когда некоторые (или все) модули меняют направление движения и проверяют тех, кто перемещается в противоположную сторону, что позволяет существенно разгружать очереди в начале и конце дня.

Стоит отметить, что КПВВ пересекают также жители населенных пунктов и сотрудники предприятий, которые находятся между КПВВ и линией разграничения. Поток транспорта такого характера не особо существенен, но имеет место быть и создает отдельные неудобства для работы самой системы, а также является одним из элементов злоупотреблений и коррупции.

За КПВВ находится свиноферма на которую периодически ездит различный транспорт. Когда осуществляется перевозка самих свиней, по рации передают: “Встречайте. Едут депутаты”.

Несколько советов:

  1. Все документы, которые вы предоставляете представителям структур, осуществляющих контроль, необходимо давать без обложек и любых вложений.
  2. Самый быстрый способ пересечения КПВВ — это на “двухколесном коне” — мотоцикл, мопед, велосипед.
  3. Если вас не нашли в базе, а вы точно знаете, что вы подавали заявку и получали разрешение (“электронный пропуск”), не паникуйте. Сообщите об этом сотруднику Пограничной службы. Он направит вас к представителям СБУ, которые по своей базе проверят вас и передадут информацию пограничникам.
  4. Никогда не вступайте в словесные перепалки с представителями контролирующих органов. Оставайтесь всегда уравновешенным. В случае спорных вопросов, попросите пригласить начальника блокпоста. Зачастую можно найти компромиссы и решения, не нарушая Временный порядок.
  5. Если вам отказано в пересечении КПВВ, не предлагайте взяток — это незаконно. Вас могу привлечь к ответственности вплоть до лишения свободы. А это вам совершенно не нужно.

Далее мы хотим рассказать о том, что остается за занавесом, а именно о работе и быте сотрудников Пограничной службы.

Отряд, который несет службу на КПВВ Зайцево и блокпосту Майорск, проживает в Бахмуте в брошенном профилактории. Большинство пограничников переведены из разных уголков нашей страны. Также есть и местные, которые служат по контракту в рамках эксперимента.

6:30 построение и выезд от профилактория.

7:00 начало работы на блокпосту.

9:00 завтрак.

14:00 обед.

18:00 окончание работы по контролю. Приведение рабочего места в надлежащие состояние.

19:00 отбытие в профилакторий.

19:30 приведение внешнего вида в надлежащие состояние. Ремонт одежды, обуви, стирка.

Выходной 1 раз в неделю.

Заработная плата от 7 тыс. грн.

Чем отличается обычная собака от собаки пограничника?

Когда собаке нечего делать, то обычная собака лижет яйца, а собака пограничника красит будку.

 

Зачем мы это все написали?

Дело в том, что мотивы, толкающие людей на должностные нарушения или преступления, всегда находятся на поверхности. Мы вечно боремся с последствиями, и если не сменим механизмы борьбы, то процесс будет бесконечный.

Мы специально не подымаем вопрос коррупции в этой статье. Мы о ней знаем, мы о ней говорим, но пока нет конкретных заявлений, людей, готовых бороться за правду, это все остается лишь словами.

Никогда не забывайте: взятка — это преступление, когда БЕРУТ её, и когда ДАЮТ её.

Мы все прекрасно понимаем, что не будь очередей, не было бы и причин для коррупции; будь у пограничников лучше условия быта и труда, они были бы более дисциплинированными. И самое главное: был бы кто-то сурово справедливо наказан и привлечен судом к ответственности — это стало бы уроком для остальных.

А сейчас, наша борьба продолжается. Письмо с рядом рекомендуемых изменений лежит у руководителя областной военно-гражданской администрации на столе. Работы в этом направлении много, но главное желание что-то изменить в лучшую сторону.

А вы, дорогие земляки, не нарушайте законы и оставайтесь всегда людьми.

Для людей. Ваш Донбасс SOS.