Справка о составе семьи или зарегистрированных в жилищном помещении/доме лиц (справка из ЖЭКа): варианты решения проблемы.

Последнее время нам на Горячей линии всё чаще приходится отвечать на следующий вопрс:» Мне сказали принести справку из ЖЭКа, где ж ее возьму? Ехать в мой ЖЭК? Так там выдают с такими печатями, которые тут не принимают. И поехать я не могу. И без нее не хотят ничего делать. Что мне делать?»

И мы начинаем думать, чем помочь, как решить, что предложить?

Ведь на самом деле вопрос довольно не простой – государственные органы требуют представить справку из учреждения, которое находится на территории, которая неподконтрольна государственным органам. Абсурд… Но мы в этом абсурде живём и ищем варианты.     

Вынуждены Вас сразу предупредить, что поскольку все нижеперечисленные варианты не предусмотрены на законодательном уровне,  остается только надеяться на понимание со стороны госорганов, нотариусов и тех, кто требует от Вас предоставление такой справки.

Справка о составе семьи или зарегистрированных в жилищном помещении/доме лиц (справка из ЖЭКа), далее по тексту – справка, является необходимым документом для назначения многих видов государственных пособий, льгот и оформления разного рода сделок. Но пока на законодательном уровне не урегулирован вопрос выдачи таких справок для внутренне перемещенных лиц.

Немного истории. С 2012 года полномочия по регистрации и ведению учёта граждан были переданы в Государственную миграционную службу Украины (ГМС). Вступили в силу изменения в Законе Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» и в Приказе МВД от 22.11.2012 №1077 «Об утверждении Порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине и образцов необходимых для этого документов».

Следовательно, функции выдачи справки, начиная с 2013 года, должны были бы перейти в территориальные подразделения ГМС. В то же время территориальные подразделения ГМС оказались не готовы выдавать такую справку. И в начале 2013 года возникла серьезная проблема с получением такой справки, в результате которой огромное количество людей не могли получать различные виды государственных пособий, субсидий, льгот и других государственных выплат. После массовых обращений Министерство социальной политики Украины совместно с ГМС решили, что пока на законодательном уровне не будет урегулирован вопрос выдачи справок, выдача и дальше будет происходить по старой процедуре, то есть, как и ранее ЖЭКами, сельскими и поселковыми советами.

Но в 2014 году для части граждан Украины жизнь внесла свои коррективы, и ЖЭКи, сельские и поселковые советы стали недоступны по причине их нахождения на неподконтрольной территории.

И так, возможные варианты.

Первый вариант. Для подконтрольной и неподконтрольной территории.

Получение документа, похожего по содержанию со справкой — ответа территориального подразделения ГМС на запрос о предоставлении публичной информации (в отношении лиц зарегистрированных или проживающих по соответствующему адресу).

Так, в соответствии со ст. 10 Закона Украины «О доступе к публичной информации», распорядители информации, владеющие информацией о лице, обязаны предоставлять ее беспрепятственно и бесплатно по требованию лиц, которых она касается. Поскольку среди задач ГМС есть задача регистрации места проживания / пребывания физических лиц, ведение соответствующих регистрационных учетов, обеспечение формирования баз персональных данных физических лиц, то можно попробовать обратиться с информационным запросом в ГМС, в котором указать, что Вы хотели бы получить информацию в отношении лиц, зарегистрированных или проживающих по соответствующему адресу.

Форма запроса: http://dmsu.gov.ua/dostup-do-publichnoi-informatsii

Запрос подаем по месту регистрации в качестве ВПЛ в территориальное подразделение ГМС, или если нужно получить информацию о проживании на неподконтрольной территории, то по: (1) Донецкой области — Главное управление ГМС в Донецкой области – г. Мариуполь, ул. Митрополитская, дом 20; (2) Луганской области – Главное управление ГМС в Луганской области — г. Северодонецк, ул. Партизанская, дом 12.

Второй вариант. Только для подконтрольной государственной власти территории.

Получить акт обследования условий проживания семьи. В соответствии с требованиями действующего законодательства его выдает государственный социальный инспектор районного отдела социальной защиты, по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 28 апреля 2004 №95.

Социальный инспектор имеет право, по поручению руководителя органа социальной защиты (по согласованию заявителя), для определения состава семьи и степени нуждаемости семьи, осуществить опрос заявителя, родственников, других лиц, проживающих совместно с заявителем, в случае необходимости уточнения обстоятельств, касающихся дела.

Акт обследования фиксирует установленные факты или действия конкретных лиц и составляется по общепринятым правилам при свидетелях (соседях), желательно, чтобы их было несколько.

Акт должен содержать дату, время, место составления и считается принятым только с момента подписания документа всеми лицами, находящимися в комиссии и лицом, по отношению к которому устанавливается тот или иной факт

Третий вариант. Для подконтрольной и неподконтрольной территории. Обращаться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение: или факта о фактическом составе семьи, или факта о зарегистрированных в жилищном помещении/доме лиц. В суд обращаемся или по месту регистрации как ВПЛ, если устанавливаем факт для подконтрольной территории, или же в суд по месту нахождения жилищного помещения/дома, если будем устанавливать факт о зарегистрированных лицах. Все суды выведены. Информация о том куда, можно найти тут на сайте Судебная власть Украины. Подобное заявление будет принято судом к рассмотрению, если выполняются следующие условия: (1) обстоятельство, подтвердить которое просит заявитель, должно повлечь для него правовые последствия; (2) для подтверждения факта не требуется рассмотреть спор о праве — иначе все вопросы, в том числе и установление факта, будут рассматриваться в рамках иска о праве на что-либо; (3) у заявителя нет возможности подтвердить тот или иной факт без обращения в суд

Правила составления заявления. Заявление должно содержать сведения, которые обязательны для всех документов, направляемых в судебные инстанции: наименование суда, информацию о заявителе, требования заявителя, перечень подтверждающих их доказательств. Кроме того, в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, нужно отразить:

• с какой целью гражданин желает установить юридический факт, какие последствия конкретно для него это повлечет;

• почему иным образом (без обращения в суд) восстановить документы или подтвердить факт невозможно.

При подаче заявления к нему следует приложить также определенные документы:

• доказательства, которые подтверждают доводы заявителя;

• доказательства невозможности установления факта без обращения к помощи суда;

• ходатайство о приглашении на заседание свидетелей (при необходимости);

• копия доверенности (если заявление подается представителем);

• квитанция об уплате судебного сбора.

Вот такие варианты мы можем Вам посоветовать как предложения по получению аналога справки ЖЭКа. Надеемся, Вам наша публикация поможет в Вашей и, без этого, сложной и непростой ситуации.

Вместе-сила!