«Мир — это отсутствие боевых действий и насилия». Интервью с донецким художником

Благодаря проекту “Подарки с востока” нам удалось познакомиться с замечательным и невероятно талантливым парнем — художником Владиславом Туткой. Он создал  великолепный мурал на фасаде школы в Днепропетровске: нарисованная им “Планета земля” стала настоящим воплощением детских мечт и фантазий — безудержно яркая, красочная и невероятно добрая.

9951a0c0-6e49-4693-8ec2-a2ff3ed45437
«Планета Земля». Роспись фасада школы № 142, г. Днепропетровск

Сам Владислав родом из Снежного, сейчас живет в Донецке. Создает великолепные картины, вырезает скульптуры изо льда, увлекся струнографией. Война существенно повлияла на его жизнь и творческие планы, но несмотря ни на что он полон позитива и  продолжает творить, ведь только искусство способно спасти мир.

Когда ты начал рисовать? Когда понял, что это твое призвание, и ты готов связать с ним свою жизнь?

Начал рисовать, как и все — в детстве, просто вовремя не остановился. С 9 класса сильно увлёкся граффити, даже получалось немного зарабатывать на росписи стен, но полностью перейти только в это русло осмелился не сразу, совмещал с работой по специальности лет до 25.

unnamed (5)
Роспись фасада. г. Снежное

Мой первый рисунок был на стене — с товарищем мелками по побелке в подъезде рисовали, потом додумались мочалкой с гуашью рисовать, даже в ДК пригласили сделать таким способом пару работ.
Первый рисунок баллонами рисовали напротив школы туманной ночью, страшно было до чёртиков. Потом и днём уже рисовали, не боялись.
Первая серьёзная работа была в 10-м классе, серьёзная для меня в то время. С другом разрисовывали местный ночной клуб, это и первая финансовая ответственность, и первая серьёзная закупка материалов в Харькове, и большая площадь стен, выматывался в общем по полной.

Роспись магазина детских игрушек. Рабочий процесс
Роспись магазина детских игрушек. Рабочий процесс

Как относятся родственники к твоему выбору?

Только положительно, поддерживали и помогали и близкие, и дальние родственники, в этом плане мне очень повезло.

Как тебе пришла в голову идея рисовать граффити?

Увидел в журнале и тоже захотел попробовать.
Граффити в его общепринятом понимании — рисование стилизованных надписей — не моё, меня больше тянет рисовать природу, иллюстрации, абстракции. Не граффити, а именно роспись стен — так бы назвал основной свой профиль. Помимо стен занимаюсь автомобильной аэрографией, росписью одежды, боди-арт, холсты. 4 года назад занялся ледяными скульптурами, ушёл в это направление с головой, под новый 2014 год дела наконец-то пошли вгору, вырезал скульптуры днями и ночами, но с началом боевых действий мастерской с морозилкой пришёл конец. Зато, чтобы не терять время, занялся новым увлечением — струнографией, трёхмерные композиции из натянутых шнуров, будь то на стенах или как отдельное панно.

Стоунография. Панно из 1500 метров нитей, сторона каждого квадрата 125 см, толщина 6см.
Стоунография. Панно из 1500 метров нитей, сторона каждого квадрата 125 см, толщина 6см.

Слово “струнография” пришлось придумать, так как не нашёл подходящего названия для этого направления. Из натянутых нитей давно делают картины, но с торчащими из картины гвоздями, что мне кажется раздражающим, вот я и стал ломать голову, как делать без гвоздей.

Изменила ли война на Донбассе твою жизнь и творческие планы? Появились ли какие-то новые трудности и проблемы?

Думаю, у всех жизнь изменилась. Творческие грандиозные планы, естественно, попали в долгий ящик, теперь планы более приземлённые и желательно без финансовых затрат, например, более глубокое изучение техники рисования и химии материалов. Трудности, в основном, финансовые. Из проблем в области рисования — некоторые краски сложно достать, и они обходятся в тридорога, мало заказов на роспись — людям  в новых условиях не до красоты.

Zqc_RFTcDPo
Откуда ты узнал про проект “Подарки с востока”? Почему твой выбор пал именно на рисунок “Планета Земля”?

Знакомая подсказала, предложила поучаствовать и скинула ссылку на проект. За что ей огромное спасибо, с ней не общались больше 5 лет, а она вспомнила про меня, очень приятно.
Рисунок напомнил моё детство, в котором всё просто и удивительно одновременно. По моему мнению, из всех работ это самый искренний рисунок. Интересно еще то, что в нём много элементов, можно больше поморочиться над вырисовыванием деталей.

"Планета земля". Детали
«Планета земля». Детали

Есть ли какие-то творческие планы на будущее? Где хотел бы еще рисовать и что?

Хочется порисовать на школах, детских садах и детских домах, также хочется поездить по местам проведения сильных боёв, делая рисунки на пострадавших зданиях.

 Роспись фасада школы №4, г. Димитров
Роспись фасада школы №4, г. Димитров

На более дальнюю перспективу — сделать передвижную мастерскую на колёсах специально для ледяных скульптур, ездить с ней по мероприятиям, по фестивалям. Также хочется сделать такого же плана мастерскую-прицеп, но для росписи больших стен, так как это ремесло сопряжено с множеством нюансов и могут понадобиться самые разные приспособления и инструменты, а я предпочитаю быть готовым ко всему.

И последнее, что же такое мир твоими глазами?

Если кратко,мир — это отсутствие боевых действий и насилия .

ddaa8c18-e8f6-4a2d-ae1e-f5b23639e264
«Планета Земля». Роспись фасада школы № 142, г. Днепропетровск. Деталь

Проект «Подарки с востока», в рамках которого было создано граффити в Днепропетровске,  получил финансирование от Агентства ООН по делам беженцев в рамках Программы малых грантов, которая внедряется Датским советом по делам беженцев.