Вернуться в Алчевск

У семьи  Максима и Юли из индустриального Алчевска Луганской области четверо детей: старшей дочери, Диане, 13 лет, младшему сыну Максиму три месяца. Покинуть свой город семейству пришлось, когда младшему Максимке было всего пять дней от роду.

«Тогда в Алчевск вошёл Призрак [отряд пророссийских боевиков под руководством Алексея Мозгового], и ситуация накалилась до предела. Никто не знал, что будет завтра», — объясняет Максим старший.

Пара часов на сборы, десяток блокпостов, ночь в дороге, и семья из семи человек — Максим вывозил из города ещё и свою маму — добралась до Киева. Почему именно в столицу?

«Я давно думал о том, чтобы туда переехать, — отвечает многодетный отец. — Больше возможностей для себя и детей. Конечно, не планировали делать это так резко, но что поделаешь».

Свою роль сыграл и тот факт, что неделей раньше в столицу выехал старший брат Максима с женой и детьми.

Первые дни семья жила в квартире, которую снимала посуточно.

«Честно говоря, жильё — это главная сложность. Мы срывались резко, переживали, сможем ли поселиться. Всё-таки нас, мягко говоря, много», — вспоминает Приймак.

В первой квартире прожили десять дней — плата оказалась слишком высокой. Затем была съёмная дача в 60 км от Киева, сейчас — арендованное жильё под городом, в селе Чубинское Бориспольского района.

Чтобы оплачивать его, отцу семейства пока приходится работать таксистом на своей машине, которую чудом удалось провезти через блокпосты сепаратистов, не отдав «на нужды ополчения».

Жена занималась детьми и параллельно оформляла пособия и государственную помощь при рождении ребёнка. Борьба с бюрократической машиной давалась непросто.

Казус в том, что изначально семья при регистрации в качестве переселенцев подала документы в учреждение Оболонского района столицы. Но когда они переехали в Чубинское, дело зависло. Село находится всего в 10 км от городской черты, но с точки зрения государственной бюрократии это уже Киевская область, а не Киев, и передать документы между ними оказалось не проще, чем, скажем, из Харькова во Львов.

«То у них база не работает, то программа. Нам уже открытым текстом говорили, что не знают, когда мы сможем получить деньги. И никто даже не «чешется».

По её словам, доходило до абсурда: бориспольские чиновники утверждали, что не могут созвониться с киевскими коллегами — мол, звонок междугородний, а начальство велело экономить.

Впрочем, некая помощь от государства всё же была. Когда семейство устраивало своих детей в сад, с них требовали солидные суммы в качестве «спонсорской помощи», но потом разрешили не сдавать эти деньги.

Больше всего семье помогали волонтёры и обычные люди — вещами, продуктами, колясками. 

Но без работы, с 4 детьми на руках — семья не долго прожила в столице. как только алчевский комбинат наладил нормальную работу — семья сразу же приняла решение возвращаться. О своем решении сейчас не жалеют — боевых действий в черте города не было уже очень давно. в целом, если бы не изредка встречаюшиеся на улицах люди с оружием,  полная иллюзия довоенной жизни. Но, как говорит старший Максим — пока есть работа и зарплата, больше они выезжать не планируют. Намаялись