Пресс-конференция «Произвол перед проведением верификации. Каким образом сокращают количество получателей социальных пособий среди переселенцев «

В четверг, 10 марта , в 12:30 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» состоится пресс-конференция «Произвол перед проведением верификации. Каким образом сокращают количество получателей социальных пособий среди переселенцев «.

По информации Министерства социальной политики, процедура «проверки мошеннических схем» коснется от 700 до 900 000 человек. Однако уже сейчас, до фактического проведения проверок, автоматически прекращают выплаты как адресной денежной помощи для переселенцев, так и любых других социальных выплат, в том числе и пенсий по «списках СБУ». Для многих социальные выплаты — единственный источник дохода, а выплата пенсий нашим гражданам — обязанность государства, случаи невыполнения которой могут быть обжаловані в Европейский суд по правам человека.

Кабмину не удалось скрыть масштабную кампанию по «проверкам» внутренне перемещенных лиц: 19 февраля общественности стало известно о первых нарушениях, которых на сегодня зафиксировано уже несколько сотен.
Отсутствие правомерности таких действий, прозрачности механизма составления списков и четких инструкций местным управлениям социальной защиты уже отразилась на местах: в списки попали граждане, постоянно проживающие на подконтрольной территории, управления социальной защиты не знают, как им действовать.
Во время пресс-конференции представители общественности предоставят следующую информацию:

  • Оценку действий правительства с правовой точки зрения;
  • Информацию о консультациях с органами власти по урегулированию ситуации;
  • Что сегодня происходит в областях, где проводятся «проверки»;
  • К каким последствиям  приводят такие действия уже сегодня и каких следует ожидать в будущем
  • Рекомендации общественности по урегулированию ситуации.

Участники пресс-конференции:

Елена Виноградова, ВБФ «Право на защиту»
Ольга Гвоздева, ОО «Донбасс-SOS»
Александра Дворецкая, БФ «Восток-SOS»
Александр Клюжев, ВОО «Гражданская сеть» ОПОРА «