Ваш ход, господа министры

«Вследствие нарушения сроков продления действия
справок ВПЛ местными управлениями Государственной миграционной службы
возникла критическая ситуация, когда переселенцы
не могут вовремя получить положенные им социальные выплаты.
Необходимо срочно исправить эту ситуацию и найти тот механизм,
который в кратчайшие сроки упростит процедуру учета внутренне перемещенных лиц»
Павел Розенко, 17.05.2016.

С 13 января и до сегодняшнего дня, управления социальной защиты населения на местах отказывают людям в продлении срока действия справки переселенца и назначении адресной помощи и социальных выплат без отметки Государственной миграционной службы. Для многих людей эти выплаты являются единственным источником дохода. Сегодня Вице-премьер-министр заявил о критичности ситуации, но умолчал о том, что до критической ее довело Министерство соц.политики под руководством самого Павла Розенко. Экс-министр социальной политики снова обвинил в ситуации управления Миграционной службы,  и “поручил” Государственной миграционной службе “обеспечить неукоснительное выполнение постановления Кабмина № 509”, совсем забыв о том, что Миграционная служба больше не имеет полномочий проставлять штампы, а неправомерность таких требований доказана в суде.

20 января. Львов: «УТСЗН та Ощадбанк  не знають, що НЕ потрібен штамп міграційної служби!»;

22 января. Донецкая обл.: «В УТСЗН требуют по 509 постанове,а в миграционой отказывают ссылаясь на 2166 Закон, как быть?!»

За это время на Горячую линию Донбасс СОС поступило более 400 обращений от людей по всей Украине исключительно по вопросам штампов.

05 февраля. Харьковская обл.: «Отменили штампы в миграционке, а без них нас не принимают в больнице»

08 февраля. Луганская обл.: «В УТСЗН сказали, что необходимо ждать 3 месяца, т.к. нет разъяснений от Кабмина. Будем ли получать адресную помощь?»

 управления соц.защиты на местах к здравому смыслу,  а переселенцев – защищать свои права и обжаловать действия УТСЗН, добивались и проводили встречи с государственными органами, разработали в рабочей группе при Омбудсмене новую версию Постановления 509 и отбивались от дискриминационной версии Постановления Минсоцполитики,  

19 марта. Донецкая обл.: «Не выплачивают адресную помощь на ребенка с января, так как УТСЗН ждет каких-то постановлений»

24 марта. Изюм: «Отказывают в постановке на учет в центре занятости без штампа из миграционки».

За это время сменилось правительство, Миграционная служба была лишена полномочий проставлять штампы вообще, а переселенка на Черниговщине выиграла суд против УТСЗН. А Постановление снова пустили по кругу….

За это время сменилось правительство, Миграционная служба былалишена полномочий проставлять штампы вообще, а переселенка на Черниговщине выиграла суд против УТСЗН. А Постановление в очередной раз пустили по кругу.

8 апреля. В Полтаве в Пенсионном фонде не оформляют пенсию без штампа  Миграционной службы

28 апреля. Харьковская обл.: «Выплат нет три месяца, так как нет штампа миграционной службы!».

На встрече с нами новый Министр социальной политики обещал, что вопрос будет одним из ключевых для Кабинета министров после майский праздников.

Пятница, 13 мая.: Киев: «Что уже решил Кабмин по справкам-штампам?»

И вот, завтра, 18 мая, состоится очередное заседание Кабинета министров. Мы требуем, чтобы на нем была поставлена точка всему этому недоразумению,  и изменения в Постановления 509 были приняты с учетом всех предложений общественных организаций и согласно Закону.

Не подведите, господа министры!

Вместе – сила!