МинСоц против общественности: сотрудничать нельзя игнорировать

22 июня состоялась встреча Министра социальной политики Андрея Ревы с общественными организациями, которые защищают права переселенцев и граждан, проживающих в Крыму и неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей. Недоступность Минсоца последние недели, дискриминационное постановление, принятое без обсуждения, митинг переселенцев – все это не предвещало легкой встречи. Но того, что произошло, не ожидал никто.

Обо всем по порядку.

1.  Эпидемия, которая поражает «новый» КабМин

Всего два месяца в кресле министра, и Андрея Реву как подменили. От вменяемой риторики нашей первой встречи практически не осталось и следа. Не захотев слушать аргументы общественности о дискриминации переселенцев в новом  Постановлении 365, министр сразу принял тактику нападения. «Кого вы защищаете?!» — перешел на повышенные тона, задавшие настрой всей встрече, господин Рева, утверждая, что Постановление может создать проблемы только тем, кто не проживает в подконтрольных районах. Обвинительный тон и некорректное поведение министра привело к тому, что встречу демонстративно покинула присутствующая депутат ВР Украины Наталья Веселова…

Услышал ли Министр общественников? Ему четко пытались донести: да, помимо дискриминационной составляющей Постановления новые нормы могут отразиться и на наших гражданах на неподконтрольной территории. Потому что до сих пор нет отдельного механизма по обеспечению пенсиями граждан, которые вынуждены в силу обстоятельств находиться ТАМ. О необходимости создания такого механизма мы всегда заявляли открыто. Мы придерживаемся мировых стандартов по защите гражданских прав человека, и было удивительно слышать от уважаемого и умного должностного лица подмену этих стандартов и провокационные заявления по типу “вы за ту сторону”. Мы ВСЕГДА защищали и будем защищать граждан Украины, независимо от территории, на которой они находятся.

Тем неожиданней стал такой выпад Министра, ведь еще полтора месяца назад он четко заявлял – жители неподконтрольных территорий имеют полное право на пенсии. Похоже «синдром Розенко», подобно Т-вирусу корпорации Umbrella, поражает каждого, кто садится в кресло руководителя Министерства социальной политики.

2. Дискриминации нет

Министр расценивает оба недавно принятых постановления (Постановление 352 и Постановление 365) как эффективный инструмент для восстановления социальных выплат ВПЛ, приостановленных практически на 5 месяцев в связи с противоречиями в подзаконных актах и Законе. Он отрицает все дискриминационные моменты, о которых говорит общественность: нет ничего плохого в том, что для переселенцев создаются отдельные процедуры — ведь нужен жесткий контроль за социальными выплатами; нет нарушений в том, что восстановление соцвыплат (и пенсий) происходит только через 2 или 6 месяцев. В том, что Постановление 365 не прошло процедуры общественного обсуждения, министр вообще не видит проблемы – это внутренняя работа Министерства и, по мнению министра, помощь общественности только помешала бы: “Совершенствовать Постановление можно до бесконечности, а переселенцам нужно «помочь» уже сейчас“.

Контрастом к его внушительной речи было заявление заместителя главы Луганской областной администрации Ольги Лишик, которая открыто сказала, что видит большие трудности в реализации Постановления 365 – в области всего 29 социальных инспекторов при 260 тысячах зарегистрированных переселенцев, кто будет проверять их каждые 6 месяцев?  На что Министр посоветовал привлекать сотрудников из других социальных служб, а на реплику о том, что у тех уже есть своя работа, ничего внятного не ответил. В общем, «вы там держитесь»©.

3. Распоряжения Гройсмана – ничто

На встрече общественники напомнили, что на заседании Кабинета Министров 8 июня, когда принимались оба постановления, Гройсман дал поручение Минсоцу встретиться с общественностью и доработать Постановление, которое впоследствии вышло под номером 365. При этих словах присутствовал заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин и подтвердил, что встреча возможна в тот же день.

Но на встрече 22 июня, Андрей Рева заявил, что вообще не в курсе и такого распоряжения от Гройсмана не видел. Присутствовавший Виталий Мущинин также отрицал такое поручение. Похоже, что выборочная потеря памяти  — профессиональное заболевание среди чиновников Минсоца

Мы специально сохранили для вас видео заседания как свидетельство пустых обещаний представителя Минсоца на заседании Кабмина.

А вот и вырезка из протокольного поручения с заседания Кабмина.

Комментарии тут излишни.

скрин4.  Надежда на конструктив?

Несмотря на всю напряженность встречи «диалог» каким-то образом все-таки вышел к конструктиву. Министр пообещал создать рабочую группу с общественниками для усовершенствования законодательства. Кроме того (когнитивный диссонанс!) он признал, что нужно помогать нашим гражданам по ту сторону линии разграничения и обсуждать этот вопрос отдельно от проблем внутренне перемещенных лиц.

Министр также пообещал извиниться за свое поведение и перед народным депутатом. Пока публичных извинений мы не слышали. Для Министерства результат встречи был таков.

5. Выводы

Дорогие сограждане, настраивайтесь на упорное и активное отстаивание своих прав. Нас ждет долгий и сложный путь к правовому государству, в котором права граждан – прежде всего.

Но дорогу осилит идущий.

Вместе – сила.