Вопросы образования: что гложет переселенцев?

На нашу горячую линию поступают звонки с вопросами, тематика которых очень разнообразна: от работы международных и государственных организаций, которые оказывают помощь внутренне перемещенным лицам до получения юридической консультации, медицинской и гуманитарной помощи, в том числе и звонки, связанные с вопросами образования. Так, за период с июля 2015 года до середины января 2016 мы приняли 164 таких звонка, что составляет 1,2% от общего количества принятых за это время (всего принято 14 491 звонок). В этой статье мы хотим рассказать вам о тех вопросах, которые чаще всего задают нам наши абоненты относительно образования и привести ответы и разъяснения.

 Не забывайте, что если для выезда из неподконтрольной территории Донбасса ребенок может перемещаться в сопровождении любого из родственников, то для въезда на неподконтрольную территорию Донбасса необходимо сопровождение обоих родителей либо другого сопровождающего, но с обязательным наличием доверенностей от родителей. Детальнее с правилами пересечения линии разграничения вы можете ознакомиться в нашем специальном материале.

81% от общего числа абонентов звонили с территории, подконтрольной Украине, 19% — неподконтрольной. Наибольшее количество звонков было принято в августе 2015 года перед началом нового учебного года. Чаще всего за весь период спрашивали: какими льготами пользуются школьники и студенты, почему не принимают ребенка в детский сад, как восстановить потерянные и сгоревшие документы, что лучше – дистанционное обучение или экстернат, как перевестись из ВУЗа в ВУЗ, из школы в школу не теряя год.

По тематике обращений мы выделили звонки, связанные с дошкольным, школьным, профессионально-техническим и высшим образованием.

Тематика обращений по вопросам образования на Горячую линию Донбасс СОС
Тематика обращений по вопросам образования на Горячую линию Донбасс СОС

Дошкольное образование

Подавляющее большинство звонков в этой категории связано с вопросами зачисления в детский сад. Прием детей переселенцев в детские сады осуществляется в общем порядке, однако органы местного самоуправления и местные государственные администрации могут устанавливать некоторые льготы для них (например, внеочередной прием и освобождение от платы за питание). Чтобы перевести ребенка в детский сад в другом регионе Украины, родителям нужно выбрать детский сад и просто подать заявление на имя  директора дошкольного учреждения.

Обратите внимание на психологическое состояние ребенка — дети, которые видели войну, пережили большой стресс, последствия которого не могут быть видны сразу, но который может отразиться на их психологическом здоровье в дальнейшем. Вы можете помочь своему ребенку! Детальнее о том, как поддержать и помочь ребенку, вы можете в специальном материале о детях, перенесших стресс.

Согласно письму Минобразования от 12.06.2014 № 1 / 9-310 прием детей-переселенцев осуществляется без предварительной электронной регистрации, а если ребенка переводят в детский сад компенсирующего типа, дополнительно руководитель этого учреждения должен обеспечить психолого-медико-педагогическую консультацию ребенка.

Тематика вопросов посвященных теме дошкольного образования на Горячей линии Донбасс СОС
Тематика вопросов посвященных теме дошкольного образования на Горячей линии Донбасс СОС

Школьное образование

Среди звонков категории «школьное образование» значительная часть касается  вопросов зачисления в школу и продолжение обучения на подконтрольной территории. Здесь хотим напомнить, что «документы об образовании», выданные в  Крыму или неподконтрольной территории Донбасса, не признаются органами образования Украины и не подлежат нострификации либо обмену Министерством образования и науки Украины или органами образования иностранных государств.

Тематика вопросов посвященных теме дошкольного образования на Горячей линии Донбасс СОС
Тематика вопросов посвященных теме школьного образования на Горячей линии Донбасс СОС

Тем не менее, жители Крыма и неподконтрольных территорий могут воспользоваться возможностью продолжить обучение в украинских школах дистанционно либо в форме экстерната. Для этого государством сформирован список школ для дистанционного образования и экстерната, в которых могут учиться дети из Крыма и неподконтрольной части Донбасса.

Для перевода ученика в школу на подконтрольной Украине территории необходимо подать заявление на имя директора с просьбой принять ученика на обучение. Ученики принимаются на протяжении всего учебного года. Одной из проблем, с которыми сталкиваются наши абоненты, является потеря либо порча документов об образовании. Согласно письму Минобразования № 1/9-366 от 18.07.2014 ученики принимаются в школу и при отсутствии соответствующих документов о базовом или полном общем среднем образовании и приложений к ним. При этом учебное заведение должно содействовать в вопросе восстановления таких документов. В случае, если у ребенка нет возможности документально подтвердить уровень образования, учебное заведение самостоятельно определяет такой уровень, организовывая специальную комиссию, которая составляет упражнения по каждому предмету, результат такого оценивания оформляется специальным протоколом (согласно письму МОН №1 / 9-535 от 14.10.2014).

Во время прохождения ДПА вне дома, мы рекомендуем обращаться в департаменты образования и науки областных государственных администраций для бесплатного размещенияшкольников, бесплатного питания и психологической поддержки, как об этом ратовало Министерство в прошлом году.

Для выпускников, которые хотят поступить в ВУЗ на подконтрольной территории,  разработан следующий алгоритм:

 

  • выбрать школу на подконтрольной территории для екстернатного обучения и прохождения государственной итоговой аттестации (ДПА — державна підсумкова атестація);
  • подать заявление на имя директора школы (заявление можно подать в электронной форме);
  • зарегистрироваться на  внешнее независимое оценивание (ЗНО — зовнішне незалежне оцінювання). Регистрация для участия в ЗНО проводится с1 февраля по 4 марта 2016 года. Информация будет размещена на Портале Украинского центра оценивания качества образования. Здесь же вы можете видеть график проведения ЗНО;
  • пройти ДПА. При этом обязательные предметы – украинский язык и математика либо история не нужно сдавать дважды: результаты ЗНО засчитываются как оценки за ДПА;
  • пройти ЗНО с 05 мая по 10 июля;
  • подать документы в ВУЗ (их также можно подать в электронной форме).

 

Детальнее о процедуре можно прочитать по ссылке.

for_pupils.indd

Профессионально-техническое образование

Как и в предыдущей категории, наиболее актуальные вопросы в категории «профессионально-техническое образование» — возможность продолжения обучения на подконтрольной Украине территории.

Тематика вопросов посвященных теме професионально-технического образования на Горячей линии Донбасс СОС
Тематика вопросов посвященных теме професионально-технического образования на Горячей линии Донбасс СОС

При этом ученик ПТУ должен подать  заявление о переводе на имя директора учреждения, в котором учится. На основании указанного заявления директор обязан издать приказ об отчислении ученика, а ученику – выдать справку об обучении с названием профессии (специальности), освоенных уровней квалификации, перечень учебных предметов, изученного объема и успешности человека, а также оригиналы документов, хранящихся в личном деле. После этого ученик подает заявление с просьбой о приеме на имя директора учебного заведения, где желает учиться. При этом ученика, который учился по государственному заказу, переводят на бюджетное место в пределах одного образовательно-квалификационного уровня и с одинаковым названием профессии или специальности .

Высшее образование

Лидером и наиболее болезненным вопросом для нас из категории высшего образования был вопрос о льготах для студентов — почему не работает Закон Украины №425-VIII, которым предусматривается оплата за обучение за счет бюджетных средств, льготы на проживание в общежитиях и другое?   Об этом мы уже писали ранее, с призывом к студентам обращаться в Кабинет министров Украины.

Тематика вопросов посвященных теме высшего образования на Горячей линии Донбасс СОС
Тематика вопросов посвященных теме высшего образования на Горячей линии Донбасс СОС

Еще один актуальный вопрос – восстановления утерянных дипломов. Так как в Украине существует единый реестр дипломов, утерянный диплом ВУЗа, который находится в зоне проведения АТО, можно восстановить через Минобразования. Алгоритм действий следующий:

 

  • Написать на имя Министра образования и науки Украины заявление с просьбой выдать дубликат диплома с указанием обстоятельств утраты или повреждения диплома (01135, м. Київ, пр. Перемоги, 10. Міністр Квіт Сергій Миронович);
  • К заявлению приложить копию первой страницы паспорта и копию утраченного или поврежденного диплома. В случае, если обстоятельства потери диплома рассматривались органами внутренних дел, то к заявлению следует приложить дополнительно справку или иной документ, выданный органами внутренних дел;
  • Для справки о готовности дубликата диплома обращаться по тел: (044) 279-9670, 235-7124;
  • При наличии паспорта и квитанции о возмещении стоимости бланка получить дубликат диплома по адресу: г. Киев, Крещатик, 34, ком. 417.

ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Контакты Министерства образования и науки Украины:

Дополнительную информацию по вопросам устройства в дошкольные и общеобразовательные учебные заведения детей можно получить в департаментах (управлениях) образования и науки областных государственных администраций, контакты которых вы можете найти перейдя по ссылке.

Украинский центр оценивания качества образования:

Сайт Центра:www.testportal.gov.ua/  
Телефон: (044) 486-09-62
E-mail: [email protected]

Донецкий национальный центр оценки качества образования : информация о ЗНО и всем что с ним связано. Адрес: 84100 г. Славянск, ул. Добровольского, 1. Сайт организации:  www.test.dn.ua:

  • 095 523 30 67, 095 523 29 95 — организационные вопросы
  • 095 523 30 74 — техническая поддержка при осуществлении регистрации на пробное ЗНО и сверки базы данных учебных заведений.

Электронный портал об образовании:  www.osvita.ua

Национальная детская горячая линия (по вопросам защиты прав детей и для детей)

0 800 500 225, и короткий номер с мобильных телефонов 772, ежедневно кроме воскресенья с 10:00 до 20:00.

Еще одна категория переселенцев –  учителя и преподаватели, которые либо переехали вместе со своими учебными заведениями, либо самостоятельно нашли работу в учебных заведениях на подконтрольной Украине территории. Полезную информацию для педагогов можно найти в специальном разделе на сайте Министерства образования и науки Украины.

Информацию для иностранных студентов, которые ранее учились либо продолжают учиться на неподконтрольных Украине территориях Донбасса также  можно найти на сайте Министерства образования и науки.

Данная публикация подготовлена в рамках работы Национальной горячей линии  для информирования внутренне перемещенных лиц  при поддержке ЕС и МОМ.