И в горе, и в радости: жители неподконтрольных территорий погружаются в бюрократическое болото

Проблема отсутствия государственного контроля на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей и АР Крым в первую очередь оставляет неизгладимый отпечаток на судьбах людей. На сегодняшний день во многих сферах отсутствует законодательные механизмы обеспечения прав граждан, проживающих на временно оккупированной территории, которые действовали бы на подконтрольной территории, что  ведет  к значительным нарушениям в сфере прав и свобод людей. Страдают в этом, на сегодняшний день необратимом процессе и рядовые граждане. Ежедневно тысячи украинцев оказавшиеся по разные стороны линии разграничения становятся невольным свидетелями того, как в борьбе за  обычные гражданские права жителям неподконтрольных территорий приходится погружаться в бюрократическое болото.

Как родиться и стать украинцем?

Рождение детей – бесспорно радостное событие. Казалось бы даже в немирное время сложно омрачить день появления нового человека на свет. Однако, жители того же Донецка, Луганска, Горловки, Макеевки и десятков других неподконтрольных Украине населенных пунктов на собственном опыте убедились, что с рождением малыша к числу таких банальных вопросов, как «За что купить памперсы?» и « Как прокормить?» прибавляется и дилемма как оформить свидетельство о рождении в Украине.

— Увидев, на выписке из роддома печать «ДНР», я просто понять не могла, как документ, по сути с эмблемой террористической организации может быть принят в Украине. Было страшно и непонятно, как действовать дальше. Но мы однозначно решили, что наш первенец должен родиться и стать украинцем, в юридическом смысле в том числе. Звонили знакомым, консультировались с юристами, только после этого собрали все необходимые документы и отправились в ближайший к нашему городу подконтрольный Украине населенный пункт, — рассказывает Анастасия жительница Горловки.

Далее девушка действовала по алгоритму, который ей подсказали осведомленные мамы.

-В роддоме сразу взяла-оригинал и дубликат справки. За последний, кстати, в некоторых роддомах на неподконтрольных территориях берут «мзду». Копию решили взять на всякий случай, — поясняет молодая мама.

С этими документами женщина обратилась в суд и, по ее словам, в течении нескольких дней вопрос был решен. Однако, Анастасия уверяет, что им сказочно повезло, так как судья, который рассматривал дело, изначально готовил к худшему — говорил, что это может затянуться на месяц и даже два.

— В ЗАГСЕ мне сказали, что мой ДНР-овский дубликат им не нужен, вместо него нужно предоставить  решение суда, а вот суду он был нужен, о нём упоминалось в решении суда, – делится своим опытом женщина.

Стоит отметить, что за свидетельством малыша в ЗАГС отправился папа, там затребовали оригинал паспорта мамы, и просто-таки чудом мужчине удалось убедить сотрудников ЗАГСа, что оставлять без паспорта человека на неподконтрольной территории не стоит.

— В случае рождения ребенка в реестр вносят следующую информацию: про родителей — фамилия, имя отчество, дата рождения,  гражданство, место проживания отца, матери; основания записи сведений про отца, фамилия,имя и отчество, адрес особы, которая обратилась за государственной регистрацией факта рождения ребенка, серия и номер и каким органом выдан паспорт или паспортный документ, дата его выдачи. А вот предъявление паспорта предусмотрено для того, кто подает заявлении, для второго родителя — достаточно предоставить копию паспорта, — поясняет юрист Донбасс SOS.

Таких родителей, которые не знают все тонкости процедуры оформления свидетельства о рождении в Украине немало. И действительно зарегистрировать факт рождения на неподконтрольной территории куда сложнее, чем на подконтрольных территориях. Да и сам алгоритм действий имеет неоднозначный характер.

Еще до февраля 2018 года все шли проторенной дорожкой- собирали необходимый пакет документов и ехали в суд. Естественно, далеко не каждая мама в силу, как семейных обстоятельств, так и по состоянию здоровья, сможет преодолеть линию разграничения со всеми ее сложностями и препятствиями в первые месяцы после родов.

С того момента как Верховная Рада утвердила закон “ О реинтеграции Донбасса дефакто появился шанс кардинально облегчить процедуру регистрации факта рождения на неподконтрольных территориях.

Однако до сих пор  закон в части введения админпроцедуры регистрации факта рождения, который вступил в силу в феврале до сих пор по состоянию на конец июня не заработал,  так как не готовы соответствующие подзаконные акты.

Что не так с админпроцедурой, предусмотренной законом о реинтеграции мы писали ранее.

Доказать, чтобы умереть

Грустная статистика неумолима и согласно ей, люди ежедневно не только приходят в этот мир, но и необратимо покидают его. В любом цивилизованном государстве, скорбящие родственники непременно проходят процедуру регистрации факта смерти. Однако, на территориях, где контроль государства отсутствует, банальная процедура имеет ряд сложностей и особенностей. Некоторые из них могут повергнуть даже в шок.

Так жителям неподконтрольных Украине территорий приходится не только констатировать факт смерти близких, но и доказывать его даже неординарными способами. К примеру, для того, чтобы человек после фактической смерти «умер де-юре» жителям неподконтрольных территорий иногда приходится не только собирать документальные доказательства, но и даже прибегать к фотосъемке.

Эти доказательства вам могут понадобиться в суде, в который родственники усопшего отправятся после получения отказа в ЗАГСе. В официальном порядке регистрации факта смерти речь о том, что необходимо предварительно сделать фото могилы – нет. Однако, люди прошедшие через процедуру захоронения знают, что такое требование чиновники выдвигают повсеместно.

Своим опытом с другими жителями неподконтрольных территорий поделилась жительница Макеевки Наталья:

— Сообщаю следующее для таких как я: на оккупированной территории делать ксерокопии всех документов что выдают в больнице и на кладбище. Сделать обязательно фото могилы.  Обращаться макеевчанам в Константиновский суд. Решение выносится в тот же день, -рассказывает Наталья.

По ее словам фото могилы аргументируют тем, что его прикладывают к делу по факту смерти.

— Само свидетельство можно получить в любом ЗАГСе, — отмечает женщина.- Я, например, получила в Киеве. Если обращаться в другой суд , не в выведенный, то решение выносится на протяжении месяца, всему виной высокая загруженность у судей.

Со слов макеевчанки, есть особые требования и в части оформления так называемых денег на погребение.

— Чтобы получить помощь на погребение, нужно либо работать, либо  быть пенсионером, либо состоять на учете в центре занятости. Остальным помощь не положена. Надеяться нужно только на себя, — резюмирует Наталья.

По ее подсчетам вся процедура от А до Я вылилась ей в значительную сумму гривен с учетами затрат на дорогу, судебного сбора и расходов на канцелярию. Для многих жителей неподконтрольных территорий эта сумма превышает месячный доход. Однако, никакие материальные потери несравнимы с теми бюрократическими преградами, которые ежедневно вынуждены преодолевать граждане неподконтрольных территорий, в том числе выполняя требования чиновников и государства.

-Момент (день) принятия Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», более известного как Закон «О реинтеграции», для многих граждан стал моментом автоматической легализации (законности) свидетельств о рождении и смерти, которые выдаются на временно оккупированной территории Украины. На практике ж, принятие данного закона было основанием (официальным стартом) для разработки механизма упрощения проведения государственной регистрации актов гражданского состояния, которые имели место на временно оккупированной территории Украины, в соответствии с законодательством Украины, — поясняет юрист ГО “Донбасс СОС”.

По словам правозащитника,  административная процедура позволит разгрузить судебную систему и предоставит возможность гражданам проходить всю процедуру оформления в максимально короткие сроки при наличии у них определенных документальных подтверждений (документов). На рассмотрение же суда будут подаваться случаи, которые вызывают трудности в административной процедуре (например, отсутствуют документальные подтверждения или их критически мало)

Важным моментом практического применения данной процедуры будет разработка рекомендаций и разъяснений, как для граждан, так и для государственного органа. Исходя из того, что закон был принят еще в январе 2018 года (вступил в силу 24.02.2018), а административной процедуры все еще нет, можно предположить, что органы, на которые данным законом будет возложена основная нагрузка (РАГС в лице Минюста), пытаются максимально оттянуть момент запуска.

 

Материал подготовлен в рамках проекта “Правовая поддержка и адвокация проблем жителей Донецкой и Луганской областей”, который реализуется при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики. Информация и взгляды, изложенные в этой статье, являются мнением авторов и не обязательно отражают официальную позицию Министерства иностранных дел Чешской Республики.