Минск. Камни от Штайнмайера

Согласно информации Верховного Комиссара по правам человека ООН, с начала конфликта погибло около 9 578 человек и ранено 22 236 человек, включая служащих вооруженных сил, членов военных группировок и мирных жителей. В период с апреля 2014 г. по июнь 2016 г. в зонах боевых действий погибло до 2 000 мирных жителей, в основном (85-90%) в результате артиллерийского обстрела населенных пунктов как в зонах, контролируемых правительством, так и на территориях под контролем военных группировок. Получены сообщения о других инцидентах, включая предположительные убийства или ранения мирных жителей огнестрельным оружием, приписываемые как военным силам, поддерживающим правительство, так и вооруженным группировкам. Также предполагается, что имел место ряд казней без суда вышедших из строя лиц из числа украинских военнослужащих и членов вооруженных группировок.

Это всё — уже наша история, которую не изменить. Но от тех людей, которые сейчас являются участниками Минских переговоров и переговоров в Нормандском формате, зависит будут ли эти цифры и дальше расти, а  ужасы продолжаться.

 

Как Вы помните, в Берлине 19 октября 2016г прошла встреча лидеров стран нормандской четверки. Очередная встреча, которая дала нам “косые”, “кривые”, но всё же надежды на конец войны и реинтеграцию ОРДЛО в правовое лоно Украины.

Очевидно, что лидеры стран обсуждали основные направления и вектор движения для команд дипломатов в будущем. В Берлине никто не обсуждал деталей. И вот тот самый дьявол, что затаился в мелочах и нюансах вышел на арену.

Первым сигналом сложностей, связанных с дорожной картой, стало заявление представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонида Кучмы о том, что дорожная карта будет не одна, а целых три.

«когда на высшем уровне совсем нет договоренности, тогда высший уровень дает нижнему поручения. Вот главы государств дали поручение министрам иностранных дел разработать дорожную карту. И что будет потом? По моему убеждению, будет три дорожные карты: русская, украинская и французско-немецкая»

Кучма, один из тех, кто не понаслышке может рассказать о сложностях в переговорном процессе с русскими. Также стоит вспомнить, что в Берлине лидеры нормандской четверки не пришли к общему мнению по всем вопросам, а что уже говорить про сотрудников МИДов, на чьи плечи лёг процесс согласование деталей.

Важно отметить, что Берлин не повлиял на активность боевых действий в зоне АТО. Сводки с линии фронта дали нам понять, что прекращать воевать никто не собирается,  а скорее наоборот. На пресс-конференции 17 ноября Александр Хуг заявил, что СММ ОБСЕ зафиксировала увеличение обстрелов на 160% по сравнению с предыдущей неделей.

%d0%be%d0%b1%d1%81%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d0%ba
Было зафиксировано самое большое количество обстрелов с начала года.

Помимо этого, проблемы остаются с разведением сил в районе Станицы Луганской. И это всё происходит на фоне сообщений о том, что пункты пропуска через линию разграничения не справляются с потоком. И в случае начала активных боевых действий в районах где проживают люди, мы можем стать свидетелями коллапса на блокпостах.

Кстати, о блокпостах. В одной из своих статей на нашем сайте, мы рассказывали о том, что вечером 8 ноября 21 машина с пассажирами по странным обстоятельствам остались ночевать между блокпостами, и впоследствии попали под обстрел. Но мы хотим обратить Ваше внимание на то, что 8 и 9 ноября в Минске заседала Трехсторонняя контактная группа. Мы подозреваем, что это не случайно. Хорошо хоть люди в этот раз не пострадали.

Ну и конечно же, давайте вспомним о чем договорились в Минске в начале ноября. Как всегда, у нас нет полной картины происходящего, а исключительно сообщения от участников.

Ольга Айвазовская на своей странице в фейсбуке написала:

“Відсутність новин в нашій політичній підгрупі інколи є хорошою новиною. Це і трапилось 09.11.16.”

В то же время пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер сообщила о договоренности открыть КПВВ Золотое:

“Было поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября.”

В то же время М. Сайдик (представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе) на своей пресс-конференции был аккуратен в высказываниях. Ключевым словом в его спиче было слово “обсуждалось”, в то время, когда мы все ждём “договорились”.

Тут важно отметить, что, и Айвазовская, и Сайдик упомянули «формулу Штайнмайера». Российская сторона в который раз настаивает на том, чтоб она стала основой переходного периода.

«формула Штайнмайера» подразумевает одновременное принятие Верховной Радой во втором чтении поправок в Конституцию, по которым Донбасс получит особый статус, и проведение там местных выборов. А Россия, также одновременно, выведет своих солдат и технику из Донбасса. (источник)

То есть, особый статус и выборы без вывода войск и доступа к границе. Другими словами — это пророссийский вариант реализации Минских соглашений.

Мы сомневаемся, что на такой вариант согласится украинская сторона. Очевидно, что принятие Украиной “формулы Штайнмайера” может вызвать негатив общественности особенно тех граждан, кто служил или служит в АТО.

Вот именно эти камни преткновения станут грузом для сотрудников МИДов четырех стран Нормандского формата. Ожидать дорожную карту к концу ноября, с нашей точки зрения, не стоит. Слишком много “камней”…

Отдельно хочется сказать о проблемах в Минске на фоне заявлений Л.Кучмы

«Все время прошу, освободите меня, пожалуйста, от этой работы. Я один остался из той команды, которая была изначально. Россия двоих уже поменяла… Я с удовольствием сдаю свои полномочия: может, действительно кто-то лучше может это сделать», — сказал  Л.Кучма.

Позже в СМИ появилась информация, что Кучма намерен продолжить работу

«Леонид Кучма продолжает выполнять работу представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, и уже 23 ноября в Минске примет участие в заседании группы», — сказала Олифер.

И всё это тревожные звоночки, сигнализирующие нам о том, что Минские переговоры зашли в сложную стадию. Смогут ли участники выйти из этой ситуации, зависит только от них.

Маленькие надежды, мы все же хотим озвучить. То самое разведение войск в Станице Луганской и соответствующее разминирование даст возможность Международному Комитету Красного Креста заняться восстановлением поврежденного моста, который используется для официального коридора через линию разграничения.

Открытие КПВВ Золотое будет первым транспортным коридором в Луганской области, а значит существенно разгрузит КПВВ Майорск. Луганчане наконец-то смогут выезжать и проведать своих родственников.

Так что нам остается ждать открытия КПВВ Золотое (о котором почему-то затихли), а 23 ноября новые переговоры в Минске.

Данная статья подготовлена по инициативе членов организации Донбасс SOS.  Поддержать наш проект, Вы можете перейдя по ссылке.