План действий к Стратегии интеграции ВПЛ

Возможно для многих переселенцев прошел незамеченным тот факт, что еще полгода назад была принята Стратегия интеграции внутренне перемещенных лиц и внедрение долгосрочных решений относительно внутреннего перемещения на период до 2020 года. И напрасно, ведь именно этот документ описывает политику государства по обеспечению социально-экономической интеграции ВПЛ и внедрению долгосрочных решений для реализации и защиты их прав, свобод и законных интересов на ближайшие несколько лет.

Как отмечается на официальном сайте Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, сама Стратегия была разработана во исполнение протокольного поручения Премьер-министра относительно выполнения условий получения третьего транша в рамках кредитной линии от Европейского Союза.  В Европейском Союзе разработка новой политике — дело серьезное, которое включает в себя исследование проблематики, разработку альтернативных решений, оценку регулирующего воздействия и проведения публичных консультаций, а уж потом — разработку самого проекта документа. Все этого конечно занимает много месяцев. У нас же вышло все не так — Стратегию разработали и приняли на протяжении одного месяца. Так вот, третий транш нам так и не дали, а со Стратегией, о которой не очень-то и в курсе сами переселенцы, включающей много противоречивых положений и принятой вне бюджетного процесса, нам теперь жить следующие 3 года.

Но к каждой Стратегии полагается детальный план действий, в котором уже и должны быть расписаны конкретные шаги по реализации Стратегии. Нужно отдать должное МинТОТ  — именно к этапу разработки Плана действий была приглашена Межведомственная рабочая группа, в которую входят как представители других центральных органов исполнительной власти, так и представители международных и общественных организаций. В План действий были включены многие позитивные предложения — по обеспечению ВПЛ временным, социальным и постоянным жильем; созданию новых рабочих мест; пенсионному и социальному обеспечению; вопросам образования и медицинского обеспечения;  необходимости оценки материального ущерба и предоставления компенсаций ВПЛ ущерба в результате боевых действий и временной оккупации части территории Украины и другие.

Однако не все предложения были учтены, и в рамках официальных общественных консультаций наша команда направила дополнительные предложения. Главные замечания были озвучены и на встречах с МинТОТ в процессе разработки — План действий должен быть подкреплен бюджетом, иначе все хорошие намерения так и остануться намерениями на бумаге. Кроме того, необходим механизма мониторинга эффективности исполнения Плана действий с привлечением широкого круга общественности.

В ближайшее время проект Плана действий должен быть направлен от МинТОТ другим министерствам для согласования. Мы призываем Премьер-министра и министерства, которые будут участвовать в согласовании, утвердить План действий по реализации Стратегии интеграции ВПЛ, оставив в нем все те позитивные для переселенцев мероприятия, которые разработаны в соответствии с Руководящими принципами ООН, рекомендаций резолюций Совета Европы 2133 (2016) и 2198 (2018), а также предусмотрев финансирование соответствующего Плана действий, и механизма мониторинга выполнения Плана с привлечением общественности.