Законопроект о новом статусе Донбасса

Недавно в Верховной Раде произошло рассмотрение президентских законопроектов №7163, №7164. Первый,“Об особенностях государственной политики  из обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганских областях” , с подачей 4-х альтернативных, был принят в первом чтении в качестве основы. Второй — поддержан, подписан Президентом и уже 10-го октября опубликован. Определение «неотложного к рассмотрению» в данном случае действительно соответствовало реальности.

Что же предусмотрено принятым законом,  а также рассмотренным законопроектом? Какие риски? И по каким правилам придется жить?

Законопроект №7164, он же Закон Украины «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят 6 октября, в тот же день подписан Президентом и уже во вторник, 10 октября опубликован в официальном издании «Голос України». Согласно Закону устанавливается, что:

1. Украина остается преданной мирному урегулированию ситуации, а также желает всех необходимых условий для процесса урегулирования. Вместе с тем, в целях Закона определяется создание необходимых условий для разворачивания миротворческой миссии ООН;

2. Еще на один год определяется особый статус местного самоуправления.

Это значит, что не допускается уголовное преследования участников событий на Востоке, и дальше гарантируется право на языковое самовыражение, предоставляется социально-экономическая поддержка отдельным районам региона.

Законопроект №7163 или так называемый «Закон о реинтеграции» определяет:

 

  • часть Донецкой и Луганской областей признаются временно оккупированными.

 

НЕ временно неподконтрольными, НЕ территориями, где органы государственной власти не исполняют свои функции в полном объеме, а оккупированными.

Правда авторы проекта забыли указать дату оккупации, отдельные части территории (например, морской шельф) которые также подпадают под оккупацию.

 2.Российская Федерация определяется как страна агрессор — в военном, политическом и экономическом плане. Определяется, что оккупационная администрация Российской Федерации установила и осуществляет оккупационную власть и общий контроль над временно оккупированными территориями.

 3. Украина своей целью определяет освобождение этих территорий, НО остается преданной политике мирного урегулирования.

Минские соглашения уже не “в счет” — положения относительно них из текста были исключены при рассмотрении Законопроекта в первом чтении … что конечно не означает отказа от участия в Трехсторонней контактной группе.

   4. Государство Украина определяет, что будет использовать все средства для защиты прав и свобод граждан  Украины которые проживают на оккупированных территориях.

Это хорошо, но только на территории Украины, независимо от статуса, проживают также иностранцы и лица без гражданства. Также не указаны действия и обязательства государства относительно лиц, которые оказались в особом статусе, например тех, которые отбывают наказание в местах несвободы и не были переведены.

  5.  Границы временно оккупированных территорий определяет Минобороны при подачи Генштаба Вооруженных сил.

Будет ли установлен перечень населенных пунктов на линии соприкосновения — не известно. Об этом речи в Законопроекте не идет. Как и о том, что нужно урегулировать вопросы, которые исходят из перечня таковых. Например, адресная помощь переселенцам.

   6. Законопроектом предлагается, что осуществление сделок, реализация прав и свобод лиц будет определяться Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» , который до этого действовал только для Крыма.

НО в отличие от Крыма, где Российская Федерация установила полный контроль, в Донецкой и Луганской областях органов РФ нет. А вот положение о порядке выплаты пенсии, например, в обязательном порядке указывает на необходимость доказать неполучение пенсии/других социальных выплат от уполномоченных органов РФ.

Также не учтены особенности осуществления полномочий органов государственной власти. Например, порядок осуществления правосудия по “Крымскому закону” осуществляется судами в городе Киеве. А как же выведение суды? Или вся нагрузка ляжет на Киев? Об этом — не подумали. Как и о ряде временных мер предусмотренных Законом Украины “О временных мерах на период проведения АТО” — моратория на начисления пени, штрафов на суммы задолженностей по кредитным обязательствам, документов разрешительного характера, освобождения от уплаты за пользования земельными участками и прочая. Их что, отменяем? Или АТО и дальше будет проводиться, параллельно?

7. Порядок пересечения физлицам и перемещения товаров через контрольные пункты въезда-выезда определяется отдельно.

Исходя из нынешней редакции — Объединенным оперативным штабом ВСУ по соглашению с СБУ и МинВОТ с учетом ситуации по безопасности. Значит ли это что Временный порядок утвержденный АТЦ при СБУ прекратит свое действие? Ответ однозначен — да. Будут ли радикальные изменения? Сомнительно. Предусмотрено ли законопроектом минимальные гарантии пересечения/перемещения — нет. Как и сегодня под вопросом остается порядок функционирования пунктов пропуска — их определение, пребывание на балансе и порядок финансирования их содержания; разрешительного порядка пересечения — по пропуску выданного СБУ;  перемещения товаров — разрешенного перечня товаров и  т.д. Также забыли внести изменения в вопросе ответственности за нарушения порядка перемещения – переходные положения не имеют ссылок на необходимые изменения.

8. Руководство всеми силами и средствами ложится на Объединенный оперативный штаб ЗСУ.

Создаваться нового ничего не будет. Штаб работает еще с лета 2016 года, когда Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны» были внесены изменения в ряд законов военного характера и определен «Объедиенный оперативный Штаб Вооруженных Сил Украины, как орган управления межведомственными группировками войск (сил)» . Именно на Штаб будут возложены задачи по оперативному планированию, ведению операций и управлению военными подразделениями, а также координация и контроль за деятельностью военно-гражданских, военных администраций (в случае их создания).

9. Закон вступпает в силу со дня его публикации, а это может случиться уже в ближайшее время.  Не менее интересным является то, что данный закон, в случае принятия текста по состоянию на первое чтение, в своих переходных положениях утверждает решения Президента об объявление состояния войны.

10.Закон вносит изменения в Закон «О статусе ветеранов войны, и гарантий их социального положения», «О местном самоуправлении в Украине», «О вооруженных силах Украины», «О военно-гражданских администрациях», «О правовом режиме военного положения», расширяя полномочия в мирное время, а также в случае особого режима определенным Законом.

Кроме того, невыясненным так и остается вопрос АТО: отменяется ли она  в целом или два режима все-таки будут существовать параллельно – один для сегодняшних временно неподконтрольных, второй – относительно территорий вблизи линии соприкосновения?

И главное, вопрос как именно отразится принятие данного Закона на жизни людей, проживающих на временно неподконтрольной территории и пересекающих линию соприкосновения, остается без ответа, ведь многое зависит от имплементации Закона.

В свою очередь наша команда обратилась к депутатам с рекомендациями о внесении изменений в законопроект для урегулирования проблемных моментов, описанных выше. Теперь вопрос насколько данные моменты будут учтены, насколько Закон станет рабочим, а не декларативным теперь зависит от настойчивости и заинтересованности депутатов.