Резолюция ПАСЕ «О гуманитарных последствиях войны в Украине»

Фото:112.ua

В Резолюции отмечается, что более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. При более 10 тысяч человек погибших и 24 тысячи раненых, военные действия привели также к 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц и почти полмиллиона человек, которые ищут убежище в других странах.

     Перед голосованием за Резолюцию был представлен отчет «Гуманитарные последствия войны в Украине», который подготовил депутат литовского сейма и Парламентской ассамблеи Совета Европы Эгидиус Варейкис.

   В отчёте проводится детальный анализ ситуации с рекомендациями, которые легли в основу рекомендаций в Резолюции. Интересно, что в отчёте довольно детально отмечаются многие сферы, на которые наши чиновники до сих пор закрывают глаза. Например, в отчёте отмечаются, что ”многие люди не получали пенсии, поскольку они не были зарегистрированы как перемещенные лица, как того требует процедура”.  При этом литовский депутат отмечает, что Рабочая группа Министерства временно оккупировала территории и вынужденных переселенцев в сотрудничестве с ведущими международными организациями и НУО, предложила механизм выплаты пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях без регистрации ВПЛ, по заявлению в любом офисе Пенсионного фонда на территории, контролируемой правительством. А в сотрудничестве с международными организациями также должен быть разработан механизм выплаты пенсии для людей с ограниченными возможностями и людей с проблемами мобильности.

Полный текст отчёта доступен на английском языке доступен по ссылке.

Сама Резолюция включает довольно детальные рекомендации к России и Украине.

Так Россию ПАСЕ призывает прекратить всю финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных формирований в Донецкой и Луганской областях, а также использовать свое влияние на вооруженные группы, контролирующие территории в Донецкой и Луганской областях, чтобы призвать их к освобождению всех удерживаемых лиц.

Кроме того Ассамблея призывает прекратить признание паспортов и любых других документов, включая судебные решения и документы, подтверждающие права собственности, выданные на территории, контролируемой незаконными вооруженными формированиями.

Отдельные требования — по Крыму, а также полностью выполнить все требования, содержащиеся в предыдущих резолюциях ассамблеи №2132 (2016) и №2133 (2016), прекратить военную агрессию против Украины и восстановить ее территориальную целостность, полностью выполнить все требования, содержащиеся в резолюциях ассамблеи №1990 (2014), №2034 (2016) и №2063 (2015), обеспечить права меньшинств в Крыму.

К Украине же у Ассамблеи целый ряд предложений по более стратегической политики поддержке своих граждан, которые пострадали от войны.

Украина должна как можно быстрее  ратифицировать как можно скорее Римский статут Международного уголовного суда, что позволит эффективно расследовать конкретные случаи нарушения международного гуманитарного права во время войны в Украине.

Целый блок рекомендаций для Украины в Резолюции посвящён внутренне перемещенным лицам. Генеральная Ассамблея призывает украинские власти:

  • предоставить необходимые финансовые ресурсы местным администрациям, ответственным за помощь внутренне перемещенным лицам и другим жертвам войны;
  • предоставить механизмы, обеспечивающие внутренне перемещенным лицам избирательные права на всех выборах, в том числе на местном уровне;
  • обеспечить внутренне перемещенным лицам право на адекватное жилье и решить их жилищные вопросы, включая принятие правовой основы для внедрения и реализации различных видов жилищных программ;
  • упростить процедуру получения социальных и пенсионных выплат, отсоединив их от процесса регистрации внутренне перемещенного лица, в частности, внеся изменения в постановления Кабинета Министров №365, №505 и №637, а также любые другие соответствующие нормативные акты.

   Это первый международный документ, который так детально указывает на дискриминационные постановления, в том числе недавно признанная в суде незаконной Постанова 365.

Кроме того, ПАСЕ призывает открыть новые контрольные пункты въезда-выезда, в частности, КПП в Золотом Луганской области.

Отметим также, что Ассамблея принимает к сведению новый закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», принятый парламентом 18 января 2018 года. И в самом тексте Резолюции призывает пересмотреть закон, чтобы он полностью гарантировал социальную защиту и выполнение основных гуманитарных потребностей гражданского населения на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, именно так, как мы призвали Президента в своём открытом обращении.

    Кроме того необходимо принять законодательство о гуманитарных мероприятиях по разминированию, а также пересмотреть закон Украины «О гуманитарной помощи», чтобы облегчить доставку гуманитарной помощи на пострадавшие от войны территории.

   Целый блок Резолюции касается также возможности финансовой поддержки гуманитарных вопросов в Украине и поддержке внутренне перемещенных лиц.

       В частности, Ассамблея призывает украинское правительство рассмотреть возможность вступления в Банк развития Совета Европы, а перед этим – сотрудничать с другими государствами – членами банка в разработке проектов помощи для поддержки жилищных потребностей внутренне перемещенных лиц в Украине.

При этом Ассамблея просит Банк развития Совета Европы создать доступные кредитные программы, которые будут использоваться для поддержки жилищных проектов для уязвимых людей в Украине, в том числе внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в постоянном жилье, а также проектов реконструкции учреждений здравоохранения и образования в самых разрушенных районах;

Кроме того Ассамблея призывает международное сообщество созвать международную гуманитарную конференцию по Украине, чтобы привлечь финансирование для плана оказания гуманитарной помощи и разработки стратегий координации гуманитарной помощи.

Текст на русском языке доступен по ссылке.

Тест резолюции в оригинале на английском языке доступен по ссылке.