Горячая линия в мае

Этот май — баловник, этот май — чародей… За этот цветущий и праздничный месяц слова „Здравствуйте. Чем мы можем Вам помочь” о нас услышали 2205 человека. 1543 женщин и 662 мужчин просили о помощи, консультировались, спрашивали контакты, говорили СПАСИБО и предлагали свою помощь.

Самыми актуальными и частыми, как и в прошлый отчетный период были вопросы о социальных и пенсионных выплатах. Нам звонили переселенцы и граждане Украины, проживающие на неподконтрольных территориях п с вопросами о процедуре прохождения идентификации в Ощадбанке.После звонков с неподконтрольных территорий, когда люди просто хотят получить заработанные долгим и тяжелым трудом пенсии, иногда хочется плакать.

-Здравствуйте! Вы извините, что надоедаю вам. Я каждый месяц звоню. В Донецке я. Девочки, ну скажите, хоть какое то продвижение в вопросе получения пенсии есть? Хоть какие то позитивные сигналы?

— Общественные организации делают все возможное в этом направлении. Проводят встречи, встречаются с лицами, от которых во многом зависит решение данного вопроса. Пока порадовать не можем

— Можно я еще буду звонить? Я так надеюсь на вас

— Конечно. Конечно звоните.

 

Мы призываем всех заинтересованных в данном вопросе людей, проявлять активность, писать обращения, не молчать.

Актуальными вопросами мая были вопросы о регистрации и оформлении документов переселенцами и гражданами Украины с неподконтрольных территорий. Одной из особенностей месяца были несколько волн «слухов» про регистрацию статуса переселенца и время нахождения на подконтрольной территории Украины.

Часто звучали вопросы такого плана:

«Скажите, а правда, что для того чтобы получать пенсию, достаточно пробыть на подконтрольной территории 72 часа? А потом можно ехать домой, в Донецк?»

«Я услышал в очереди на КПВВ, когда в очереди стоял, что нужно заехать на подконтрольной территорию, побыть в Краматорске трое суток, оформить пенсию, и потом назад можно. А где это написано?»

При поступлении такого рода обращений, мы интересовались источником информации. Как правило, нам отвечали следующее «соседи сказали» «в очереди услышала», «люди говорят». На сегодняшний день, подтвержденной информации по данному вопросу нет. Призываем всех, не пользоваться услугами «сарафанного радио» и для подтверждения любой информации обращаться к нам.

О порядке нахождения на подконтрольной территории неоднократные разъяснения давали наши юристы, всегда готовые оказать консультационную помощь звонящим.

Май — время планирования летнего отдыха для детей. Поэтому конечно-же у нас были звонки с вопросами о возможности оздоровления детей-переселенцев, детей, проживающих «серой зоне». У нас есть информация о разных видах отдыха и активности для детей и подростков. Очень радует тот факт, что помимо традиционного отдыха и оздоровления на море и в горах, многие общественные организации начинают и реализуют программы, направленные на построение нового общества, на миротворчество и участие в жизни своей страны.

Из предложенных недавно актуальных программ, мы рекомендуем следующие.

1.ФРИ-лагеря для молодежи

 

Это многодневные встречи молодых людей со всей страны для содержательного общения, новых знакомств, неформального образования, насыщенного отдыха и изменений.

Более подробная информация по ссылке

2.  МУЗИЧІ GIRLS CAMP!

Лучший лагерь о time-management, самопрезентации и практические навыки по активному туризму под ярким солнцем среди живописного села, где каждый сможет узнать то, о чем рассказывают в школе.

Более подробная информация по ссылке

Очень горько и обидно констатировать, что и через три года после начала вооруженного конфликта и вынужденного переселенчества остаются актуальными запросы о помощи продуктами. Обычно из-за повышения арендной платы за жилье, у людей просто не остается денег на обеспечение элементарной потребности в продуктах питания. И мы до сих пор получаем звонки с такими просьбами. В основном такие просьбы поступают от наиболее незащищенных — стариков и многодетных семей. Мы выражаем искреннюю благодарность всем Благотворительным фондам и общественным организациям, предоставляющим продуктовую помощь для уязвимых категорий. Отслеживаем действие и условия таких программ. Одна из них сейчас актуальна в Харьковской области от Общества Красного Креста

13 июня 2017 состоялось открытие пункта выдачи гуманитарной помощи в рамках совместного проекта Общества Красного Креста Украины и Немецкого Красного Креста «Замороженный конфликт: поддержка внутренне перемещенных лиц в Харьковской области», который осуществляет Харьковская областная организация Общества при финансовой поддержке Федерального министерства иностранных дел Германии.

Список категорий получателей среди внутренне перемещенных лиц по проекту

  • матери-одиночки / вдовы (вдовцы),
  • многодетные семьи (минимум 3-е и более детей до 18 лет),
  • семьи с детьми до 4х лет,
  • беременные,
  • семьи с детьми-инвалидами,
  • семьи, воспитывающие приемных детей и детей-сирот,
  • инвалиды 1,2,3 групп,
  • пенсионеры старше 65-ти лет.

 

По всем вопросам обращайтесь по тел. (050) 742-85-97 (ежедневно, кроме выходных с 10:30 до 17:00)

После некоторых звонков мы обращаемся за помощью к нашим подписчикам. На протяжении мая мы собирали деньги для Ольги Юрьевны из Луганска, которая стремительно теряет зрение.  Благодаря нашим подписчикам, друзьям, неравнодушным людям, нам удалось собрать и передать  деньги на операцию. Мы желаем Ольге Юрьевне здоровья и долгих лет жизни, и благодарим всех, принявших участие в сборе средств.

“Донбасс СОС” заканчивает реализацию очень полезной и важной программы рограммы гуманитарной помощи от Папы Римского. В мае более 80 бенифициаров получили лекарства по этой программе. Люди, приходившие в наш офис за лекарствами, часто соглашались поделится с нами историями своей жизни, своего переселения, своими планами на будущее. Такие истории очень трогают, вызывая желание работать и помогать дальше. После публикации одной из историй , к нам обратились сотрудники одного из украинских телеканалов, с просьбой пообщаться с ее героиней и помочь в решении ее проблем в будущем. По нашему опыту, общение с журналистами обычно дает положительные эффекты в решении вопросов переселенцев. Поэтомы мы искренне советуем всем — не молчите. Тем более что теперь есть возможность связаться с журналистами напрямую

Донбасс Реалии открыл Горячую линию с автоответчиком специально для жителей Донбасса

Позвонив сюда можно будет рассказать свои истории и сообщить о ситуациях, которые по Вашему мнению требуют внимания журналистов.

0 800 300 403 — бесплатно по обе стороны линии разграничения.

О возможностях трудоустройства и поиске жилья, о получении документов, об оформлении детей в сады и школы, о поступлении студентов   — обо всем этом мы готовы рассказать и оказать помощь. Звоните нам!

О нашей работе можете рассказать вы, о нашей работе говорят цифры

0001 (5)