Срок по полной: история осужденного, освободившегося из колонии на неподконтрольной территории Луганской области

Владислав Коробка – луганчанин, который провел 7 лет за решеткой и все это время пытался доказать свою невиновность в судах. Срок отбывал в Краснолучской исправительной колонии, которая в 2014 году оказалась на неподконтрольной Правительству территории. Освободился летом 2017 года, а спустя пять месяцев рассказал «Донбасс СОС» о том, какой поворот приняло его дело после начала боевых действий в Луганской области.

Мужчина был задержан 30 июля 2010 года по подозрению в совершении разбоя с проникновением. В 2011 году Артемовский районный суд Луганска вынес приговор, признав его виновным и определив наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с полной конфискацией имущества. После этого на протяжении пяти лет заключенный подавал апелляционные и кассационные жалобы, пытаясь добиться справедливого решения суда.

Апелляционный суд Луганской области, который рассматривал жалобу, оставил приговор без изменения, но Высший специализированный суд отменил это решение и вернул на новое рассмотрение в апелляционном суде. Его назначили на 11 октября 2013 года, но суд снова оставил приговор без изменения. В новой кассационной жалобе на это решение Коробка указывает, что его должным образом не ознакомили с материалами дела, в котором, как позже признал суд, действительно присутствовали существенные нарушения.

«Как сейчас помню, 27 декабря 2013 года меня резко собирают и вывозят в СИЗО Луганска. Я сижу месяц там – меня не вывозят на ознакомление. Начались события Майдана. И в феврале я пишу в прокуратуру, что вывезти – вывезли, но кассационные сроки на обжалование заканчиваются. Части материалов уголовного дела нет, нет ходатайств, страниц, очень много нарушений и существенных несоответствий», — рассказывает Владислав.

В марте 2014 года, когда начались события в Крыму и на Донбассе, осужденного снова забирают в колонию. В новом постановлении Высшего специализированного говорилось, что уголовное дело было истребовано для проверки в кассационном порядке. Однако присутствовать на суде в Киеве Владислав уже не мог.

«Я хотел, чтобы дело рассмотрели в моем присутствии, хотел этапом ехать в Киев и доказывать в суде нарушения. Но в июне конвойная часть в Луганске уже была под контролем «ЛНР». Мне тогда сказали, что никуда меня не повезут, пока конфликт не решится.  Некому было везти. Я понимал это», — вспоминает он.

Владислав Коробка рассказывает, что происходило в исправительном учреждении, когда начались боевые действия.

«Всё, началась война. Жутковато было. Эти обстрелы… Мы в бомбоубежище прятались. Дальше было хуже. Связь пропала, два месяца голода было, потому что администрации в колонии уже не было — единицы остались. Выживали», — признается мужчина.

По данным Государственной пенитенциарной службы, обнародованной на официальном сайте в декабре 2014 года, на временно неподконтрольных территориях в Донецкой и Луганской областях в местах несвободы осталось 16,2 тыс. человек. Это 14 учреждений в Донецкой области, где содержались 9700 человек, и 14 учреждений в Луганской области, где находилось 6500 человек.

Тем временем на подконтрольной территории жалобу Владислава продолжали рассматривать. В марте 2016 года кассационный суд направил дело на новое судебное разбирательство в апелляционный суд, который отменил приговор. Материалы для нового расследования передали в прокуратуру Луганской области, которая определила следствие за подконтрольным Правительству Белокурахинским районный отделом полиции. Дело Владислава на сегодняшний день находится там. В «ЛНР» же фактически не признали кассационное решение Высшего спецсуда Украины, поэтому Владиславу пришлось отбыть весь срок наказания – освободился из колонии он только в июле 2017 года.

«В 2016 году я начал обращаться к органам т.н. «ЛНР» и писать о том, что есть уголовное дело, есть постановление, что я нахожусь в стадии не осужденного, а кассационного рассмотрения. Т.н. «Генеральная прокуратура «ЛНР» ответила мне: у них есть приговор суда первой инстанции, согласно которому я считаюсь виновным в совершении этого преступления и осужден на срок 7 лет, и есть определение апелляционного суда Луганской области от октября 2013 года, согласно которому приговор оставлен без изменения», — рассказывает осужденный.

Владислав признается, что будет продолжать бороться за то, чтобы его признали невиновным по уголовному делу. Для этого он собирается выехать на подконтрольную территорию, но и здесь у него могут возникнуть проблемы, ведь в Украине он все еще в статусе подследственного и может быть арестован при пересечении линии соприкосновения.

«На всех этапах я заявляю, что-то преступление, которое мне инкриминировалось, я не совершал.  Я отсидел 7 лет по украинскому законодательству. Срок, который был вынесен мне, увеличиться не может. Да, я в статусе подследственного, но под стражу брать – я не знаю… Я опять-таки настаиваю на своей невиновности, и я уже отсидел 7 лет, кто-то должен за это ответить. Я буду бороться до конца. Возможно, есть эта проблема. Но я буду ехать, не боюсь ничего», — говорит он.

В суде он также готов доказать, что отбыл весь срок наказания и находился все это время в колонии, пусть и на неподконтрольной территории. Кроме оправдательного приговора, целью Владислава является обращение в ЕСПЧ по своему делу.

«Когда меня посадили под стражу, государство несло за меня полную ответственность, это в уголовно-исполнительном кодексе прописано. И государство должно было обеспечить мою безопасность, медобслуживание и питание. Извините, я понимаю все, стране было тяжело, ее рвали на части, но, тем не менее, почему вовремя нас не эвакуировали? Почему нас бросили?» – спрашивает Владислав.

Возвращение осужденных на подконтрольную Украине территорию: комментарий юриста

Артем Фоменко, юрист общественной организации «Донбасс СОС»:

Украина принимала меры по перемещению осужденных на подконтрольную территорию в 2014 году, но в той ситуации удалось переместить небольшое количество осужденных. Наверное, будут еще служебные расследования касательно невыполнения приказа, об перемещении на подконтрольную территорию осужденных, но это будет потом (наверное, уже должно было быть). В 2014 году на фоне общей ситуации в стране и в зоне АТО, осужденные оказались еще и пленными, будущее которых было неизвестно никому.

Что касается вопроса Владислава Коробки, то он один из многих, кто обязан собственному государству доказывать свою невиновность, параллельно отбывая наказание за инкриминируемое ему преступление, но при этом был лишен гарантированного ему права на защиту и законность принятых в отношении него приговоров.

Порядок возвращения на подконтрольную Украине территорию лиц, которые были осуждены и вынужденно оставлены на временно неподконтрольной территории на сегодняшний день отсутствует. Предусмотрен лишь порядок пересечения линии соприкосновения после освобождения из мест лишения свободы. Освобождение же заключенного — это задача самих осужденных, которые, оказавшись заложниками обстоятельств, лишены гарантированных прав и обязаны самостоятельно отстаивать свои права как на подконтрольной, так и на временно неподконтрольной территории.

Основная проблема Владислава и других людей, которые оказались в подобной ситуации, — это отсутствие какого-либо профильного закона или подзаконного акта, который предоставит гарантии и объяснит официальную позицию государства по данному вопросу.

Сейчас существует различная практика решения вопросов относительно лиц, отбывших (де-факто) срок заключения на временно неподконтрольной территории и после возвращения в Украину были снова заключены дополнительно на срок, который отсчитывали с начала АТО и до конечного срока.

К сожалению, но единственный законопроект «Об определении правового статуса осужденных лиц, отбывающих наказание на временно оккупированной территории или территории населенных пунктов, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, а также на территории, расположенной на линии соприкосновения» не был передан на рассмотрение Верховной Рады и по состоянию на конец 2017 года находится в состоянии «замороженного».

Такие действия государства не внушают надежду лицам, находящимся в местах несвободы на временно неподконтрольной территории и, соответственно, лишены средств для защиты своих прав. Они ищут помощи в негосударственных учреждениях и организациях, контактируя с ними, непосредственно находясь в зоне АТО. Ведь государство не предусматривает возможности официальной обращения с зоны проведения АТО..

В этой ситуации нужно безотлагательно возобновить работу над проектом Закона «Об определении правового статуса осужденных лиц…», обеспечить одинаковое применение различными государственными органами законов Украины относительно лиц, которые отбывали наказания на временно неподконтрольной территории, активизировать работу по переводу осужденных на подконтрольную территорию путем переговоров и привлечения международного сообщества.

Материал написан при поддержке программной инициативы Права человека и правосудие международного фонда “Відродження”. Позиция международного фонда “Відродження” может не совпадать с мнением авторов.