Курахово: город дарящий тепло

В рамках проекта Международной организации по миграции «Всесторонняя стабилизационная поддержка для внутренне перемещенных лиц и пострадавшего населения в Украине» состоялась наша очередная поездка с целью оценки ситуации, в которой находятся сегодня внутренне перемещенные лица из зоны АТО. На этот раз — в Донецкую область. В Курахово мы познакомились с местными органами власти и волонтерскими организациями.

Фото1
Вид на Кураховскую ТЭС со стороны водохранилища

 

Курахово – город в западной части Донецкой области, чья современная история началась в связи с началом строительства на Кураховском водохранилище теплоэлектростанции. Началось наше знакомство с городом с местного автовокзала. В связи с открытием 3 ноября контрольного пункта «Курахово», десятки людей с самого утра занимают очереди на автобусы, которые следуют в направлении Донецка.

Фото2
Автовокзал Курахово. Очередь на автобус Курахово-Донецк

Падун Роман Алексеевич, недавно избранный городским головой Курахово, рассказал нам о скором переносе КПВВ с сегодняшнего места ближе к Марьинке, что позволит жителям близлежащих поселков беспрепятственно приезжать в Курахово, где многие из них работают. Курахово входит в состав Марьинского района и все органы местной власти районного значения из Марьинки переехали именно сюда. В самой же Марьинке и соседней Красногоровке – городах, которые находятся на подконтрольной правительству Украины территории, но в так называемой «серой зоне», практически повсеместно отсутствуют газо- и теплоснабжение.

Курахово, которое само подвергалось обстрелам и летом 2014, и в феврале 2015, все же стало временным приютом для многих людей, которые бежали от войны. Летом прошлого года людей размещали на базе отдыха «Волна». По словам городского головы, при необходимости местные базы отдыха готовы принять временно около 1200 переселенцев. Вот только такой необходимости не хотелось бы, да и базы отдыха ориентированы в основном на летнее время. Для постоянного проживания переселенцев городские власти обустроили местное общежитие, в котором проживает 20 человек, и Дом Ветеранов – бывший детский сад.

Городской совет
пр. К. Маркса, 4, тел. (06278) 3-22-48

Марьинская районная государственная администрация
ул. Плеханова, 2, тел. (06278) 5-17-50

Управление МЧС
ул. Грушевая 50, 050-174-27-13, (06278) 3-29-23

Управления труда и социальной защиты населения
Марьинского района Донецкой области
пр. Комсомольский, 4 (каб. 9) тел (06278) 5-10-89, (06278) 5-11-12
Социальные выплаты

Центр занятости Марьинского района Донецкой области
ул. Пушкина 6, тел. 066-901-79-79
Работа, обучение, переквалификация

Управление пенсионного фонда
Марьинского района Донецкой области
ул. Пушкина 6

Внештатный советник Министра соцполитики по вопросам ВПЛ в Донецкой области
Ворошков Александр Леонидович
(099) 375-02-11

Управление пенсионного фонда, как и центр занятости Марьинского района расположились в тесных помещениях на ул. Пушкина 6, а напротив – принимают кабинеты переехавшего Марьинского Управления труда и социальной защиты. На сегодняшний день через это Управление прошло 17 300 внутренне перемещённых лиц, большинство из которых – пенсионеры. По словам начальника Управления главными проблемами в их роботе остаются нехватка сотрудников для того объема работы, который возник в связи с работой с ВПО и низкий уровень заработной платы. Что же касается проблем с которыми сталкиваются сами местные ВПО, социальный работник отметила проблемы с невозможностью зарегистрироваться как внутренне перемещенное лицо, в случае когда человек перемещается в пределах области, но его населенный пункт не входит в перечень  Распоряжения Кабинета Министров Украины № 10 805Р от 07.11.2014 населенных пунктов, которые находятся на линии разграничения, а также неудовлетворительную работу представительств Ощадбанка – недавний случай в ее практике показал, что для открытия карточки для перевода пенсии, человека записали на прием 15 января 2016 года.

«Дом ветеранов»

С начала войны прибежищем для переселенцев в Курахово стало здание бывшего детского сада, ныне известное как Дом ветеранов по улице Чапаева 49. В двухэтажном Доме ветеранов заполнены все 22 комнаты, но несколько свободных мест оставлено. На сегодняшний день тут проживают 69 человек, в основном бывших жителей близлежащих Марьинки, Красногоровки, Песок, жилье которых разрушено. Большинство – пенсионеры, однако есть также 3 детей и несколько человек трудоспособного возраста. Например, Светлана с мужем переехали из разрушенного посёлка Пески. Мужа Светланы в Доме ветеранов знают как «мастера на все руки» – он бывший электрик, который в общем новом доме починил уже не один бытовой прибор. Но вот работы в Курахово мужчина найти так и не смог – не помогли ни частные объявления о поиске работы, которые развешивали Светлана с мужем, ни местный Центр занятости. Более того, в Центре занятости зарегистрировать мастера вообще отказались – потребовали предъявить документы, которые у него остались в Песках. Светлана с мужем готовы к переезду практически в любую точку Украины, лишь бы найти работу.

Здание Дома ветеранов требует дополнительного ремонта и оснащения. Городским советом в этом году проводился ремонт крыши, хотя, по словам местных жителей, она иногда все еще течет. Отопление слабое и вечерами часто возникает проблема со светом – из-за перегрузки пробки часто выбивает.

Фото3г

Фото 3д

Фото 3в

 

Фото 3е

Если у Вас есть возможность помочь жителям Дома Ветеранов и другим местам компактного поселения, где живут люди, вынужденные покинуть свои дома,  обязательно звоните на нашу Горячую линию 0800 309 110 — мы скоординируем Вас с кураховскими активистами.

 

Бизнес-проекты вместо капитального строительства?

Общественная организация «Кураховский Центр Местного Экономического Развития» была основана ещё в 2013 году и фокусировалась в то время на вопросах содействия социальному и экономическому развития города, усилению участия граждан в развитии местной громады. С наступлением боевых действий все внимание переключилось на помощь людям, которые были вынуждены покинуть свои дома. Организация собирала и продолжает собирать гуманитарную помощь от местного населения и международных организаций и передавать ее людям, а также предоставлять информационную и консультационную поддержку. На сегодняшний день через организацию прошло уже 12 000 переселенцев.

Фото4
Сотрудники Общественной организации «Кураховский Центр Местного Экономического Развития» за работой

 

Кроме того, в довоенное время команда Кураховского Центра Местного Экономического Развития занималась проектами по ремонту и утеплению зданий, строительству детским площадок, облагораживанию родного города. Казалось бы, именно сейчас время для международных доноров обратить внимание на данные вопросы, а так же совместное с местными органами власти строительство жилья и создание новых рабочих мест. Однако вместо данных вопросов, сейчас, общественная организация занимается администрированием проекта одного из международных доноров по развитию собственного бизнеса для местных жителей. Не умаляя важности вопроса самозанятости, представители Общественной Организации все же отмечают, что в рамках проекта консультации по написанию бизнес-планов было написано всего 20 бизнес планов, причем только 2 из них принадлежат перемещенным лицам. Будут ли эти бизнес-инициативы в последствии поддержаны международными донорами – пока остается вопросом.

Фото5
Местная христианская церковь также помогает переселенцам

Всего за 2 недели до нашего приезда в Курахово открылось представительство Красного Креста. Сотрудницы представительства сами переехали в Курахово из-за боевых действий в родной Марьинке и теперь помогают другим людям, оказавшимся в подобной ситуации.

Гуманитарная помощь

Общественная организация «Кураховский центр местного экономического развития»
ул. Победы 18, вт, чт с 9.00 до 16.00

Общество Красного Креста
ул. Чапаева 17, тел. (066)713-46-49, пн-пт, с 11.00 до 15.00

Фонд «Поможем»
пр. Маяковского, 2, тел. 0 800 509 001, пн-пт с 9.00 до 12.00

Бесплатная психологическая помощь по всей Украине

Психологическая кризисная служба
тел. (095) 151-83-21 (круглосуточная консультационная помощь по телефону)

Национальная детская горячая линия (по вопросам защиты прав детей и для детей)
0 800 500 225, и короткий номер с мобильных телефонов 772 ежедневно кроме воскресенья с 10:00 до 20:00.

Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговли людьми и гендерной дискриминации
тел. 0 800 500 335 или 386 с мобильного телефона ежедневно в рабочие дни с 10.00 до 18.00