Как платить налог на недвижимость в 2017 в Украине.

В начале июля 2017 года плательщики налогов – физические лица, собственники недвижимости, по месту своей регистрации могут получить налоговые уведомления-решения об уплате налога на жилую и нежилую недвижимость за 2016 год в которых будут определены суммы и указаны реквизиты на которые необходимо уплатить сумму налога. Что подпадает под понятие жилой и нежилой недвижимости? Какой размер ставки налога? Есть льготы? Платить или не платить налог на недвижимость в районе проведения АТО?

Что подпадает под понятие жилой и нежилой недвижимости?

Налогом облагается как недвижимость, в которой можно жить (дом, квартира), так и хозяйственные сооружения, к которым относятся сараи и гаражи, мастерские с летними кухнями, хлева для скота, погреба для хранения продуктов и тому подобное. Например, если у вас есть дом и рядом погреб для хранения продуктов. За дом платим по определенной ставке для жилой недвижимости, а за погреб для хранения продуктов как за нежилую недвижимость. Учитывается вся площадь, она и облагается налогом, как для жилой, так и нежилой недвижимости.

Какой размер ставки налога?

С 2017 года согласно Налоговому кодексу Украины ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных общин, созданных в соответствии с законодательством и перспективным планом формирования территорий общин, в зависимости от местоположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 1,5% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 кв.м жилой и/или нежилой недвижимости.

Налоговым кодексом Украины установлено, что органы местного самоуправления уже должны были установить ставку налога на недвижимость на 2017 год до 15.07.2016 года. Поскольку в конце 2016 года были приняты изменения в законодательстве об изменении размера заработной платы, то в начале 2017 года было утверждено, что принятые решения органов местного самоуправления об установлении местных налогов и сборов не применяются требования, относительно обнародования за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода ставок, льгот. Другими словами, новые ставки налога, необходимо узнавать в органах местного самоуправления. Но до момента принятия новых решений по ставке налога с недвижимости в 2017 году, плательщики этого налога применяют уже определенную ставку налога местным самоуправлением с применением коэффициента 0,5.

Есть ли льготы?

1)  Два условия, при наличии которых льготы по налогу на недвижимость не предоставляются физическим лицам. С 2017 года льготы по налогу для физических лиц не применяются к:

— жилой недвижимости, если их площадь превышает 5-кратный размер необлагаемой площади;

Необлагаемая площадь:

  • для квартиры / квартир независимо от их количества — 60 кв. метров;
  • для жилого дома / домов независимо от их количества — 120 кв. метров;
  • для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей) — 180 кв. метров.

— жилой недвижимости, которая используется их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используемых в предпринимательской деятельности).

Таким образом, льготы для уплаты налога на недвижимость заключаются в освобождении от уплаты налога на недвижимость владельцев

  • квартиры / квартир независимо от их количества площадью до 60 кв. метров;
  • жилого дома / домов независимо от их количества площадью до 120 кв. метров;
  • различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры / квартир и жилого дома / домов, в том числе их частей) площадью до 180 кв. метров.

Кроме того, полностью освобождены от уплаты налога владельцы жилой недвижимости, который одновременно являются членами многодетной или приемной семьи, в которой воспитываются пять и более детей.  Льготы устанавливают органы местного самоуправление, которые при установлении льготы по налогу на недвижимость могут учитывать не только тип имущества, являющегося объектом налогообложения, но и имущественное положение и уровень доходов физлиц.

Платить или не платить налог на недвижимость в районе проведения АТО?

Всем известно, что в соответствии с приказом АТЦ при СБУ установлено, что район проведения АТО – это Донецкая и Луганская области полностью. Но, Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что — объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории и / или территории населенных пунктов на линии соприкосновения, которые находятся в собственности физических лиц, не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, в период с 14 апреля 2014 по 31 декабря года, в котором завершено проведение антитеррористической операции.

В том же Налоговом кодексе предусмотрено:

временно оккупированная территория — территория отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, определенная в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями», на которой органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, определяется Кабинетом Министров Украины; территория населенных пунктов на линии соприкосновения –территория населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, перечень которых определен Кабинетом Министров Украины.

Таким образом от уплаты налога на недвижимость освобождается не вся недвижимость, расположенная в Донецкой и Луганской областях.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Обеспечение правовой защиты внутренне перемещенных лиц», который реализуется ОО “ДОНБАСС СОС” совместно с ОО “ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ УКРАИНЫ” при поддержке Европейского союза. Содержание публикации не отображает официальной позиции Европейского Союза.