Дело об отмене Постановления КМУ № 335. Часть 4. ПЕРЕМОГА!*

*(в первой инстанции)

Что это за Постановление? 

Постановление № 335 было принято Кабмином в апреле 2018 года. В нем указано, что выплата задолженности по пенсии и соцвыплатам ВПЛ осуществляется согласно особому порядку. За год (на момент написания статьи) этот порядок принят так и не был. После того как Постановление было принято, переселенцы столкнулись с массовым прекращением выплат пенсий под сомнительными предлогами, а Пенсионный Фонд Украины  перестал выплачивать такую задолженность, даже по решениям судов.

Наши юристы с самого начала призывали людей обращаться с исками к Кабмину. Историю судебного разбирательства можно прочесть здесь, здесь и здесь.

11 июня 2019 года Окружной административный суд Киева своим решением признал противоправными и недействительными отдельные положения Постановления Кабинета Министров № 335 от 2018 года по делу № 640/18720/18 касательно особого порядка выплаты невыплаченных за прошедший период сумм социальной помощи и пенсий. С решением суда вы можете ознакомиться здесь. 

УРА! (открывайте же “Артемовское”)

Что именно решил суд?

“Визнати протиправними та нечинними підпункт 2 пункту 1, підпункт 2 пункту 2 постанови Кабінету Міністрів України №335 від 25 квітня 2018 року «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 8 червня 2016 р. №365» в частині, що стосується сум невиплачених пенсій”.

То есть положение о том, что “Суммы социальных выплат, которые не выплачены за минувший период, выплачиваются на условиях особого Порядка, определенного Кабинетом Министров Украины”, признано судом противоправным и не имеющим законной силы, но только относительно пенсий, а не всех вообще социальных выплат. Иными словами, суд признал, что задолженности по пенсиям должны выплачиваться без всяких особых условий.

Что это значит?

После вступления решения в законную силу у Пенсионного Фонда не будет правовых оснований отказывать в выплате невыплаченной пенсии пенсионерам, в том числе и по решению суда (их, впрочем, и не было, так как национальные суды в подавляющем большинстве случаев признавали незаконным отказ отделений ПФУ в выплате такой пенсии со ссылкой на вышеуказанные нормы Постановления 335. ПФУ отказывался исполнять такие решения, ссылаясь ПОВТОРНО  на Постановление 335 и отсутствие финансирования. Скоро такой возможности у него не будет.).

Теперь все наконец получат свои пенсии?

Не совсем так. Это огромный шаг к решению трагической и несправедливой ситуации, когда пенсионеры не могут получить свою пенсию – своё имущество, а зачастую – и единственное средство к существованию; однако этот шаг не последний.

На данный момент дело рассмотрено судом первой инстанции. Это означает, что после вынесения решения у сторон, а также заинтересованных лиц есть месяц на его обжалование. Пока решение не вступило в законную силу.

(Закрывайте “Артемовское”)

У Кабмина еще есть время как минимум до 11 июля. К сожалению, Кабмин, когда речь идет об обжаловании решения суда, которым отменяются его же дискриминационные нормы, проявляет большую проворность, чем в разработке Порядка для урегулирования вопросов с выплатой пенсий. Поэтому — надеемся на лучшее, но… готовимся к подаче Кабмином апелляционной жалобы. Что-то подсказывает, что на этот раз у госоргана найдутся средства на оплату судебного сбора.

И все же это громадный шаг для всех наших сограждан-переселенцев! Финишная черта уже рядом. Мы искренне поздравляем всех и надеемся, что позиция суда останется неизменной.

С уважением,

ваша команда «Донбасс СОС»