335 Постановление. Обжалование решения Кабмина. Образец иска

АПД: В связи с тем, что 21 августа 2019 года Кабинет министров Украины принял Постановление № 788 — подача исков по Постановлению 335 больше неактуальна.

25 апреля 2018 года Кабинет министров Украины принял очередные изменения в порядок осуществления социальных выплат внутренне перемещенным лицам. Постановление №335 внесло изменения в дискриминационное Постановление №365 предусмотрев, что «выплата недополученных сумм осуществляется в порядке, определенном Кабмином».

12 мая этого года изменения вступили в силу.

За пол года, никакого порядка разработано и принято не было.

Сотни людей — те, кто только переместился, те, кому выплаты были возобновлены после прекращения до сегодня не могут получить свои законные деньги за месяц, два, полгода или даже за весь период с начала войны.

Эти действия Кабмина не просто безответственные, но и такие, что не отвечают букве Конституции и Закона. Ведь именно законом (статья 46 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”) уже давно был предусмотрен порядок выплат «задолженности» — сразу одним платежем за период не больше 12 месяцев и в дальнейшем, ежемесячно равными суммами в частях не больше размера пенсии. Отметим, этот порядок определен в июле 2003 года! 15 лет тому назад.

Зачем делать лишнюю работу, если, конечно, это не для экономии денег, — не понятно.

В связи с этим, мы приняли очередное решение обжаловать действия Кабмина!

Скажем правду —  мы ждали. Ждали принятия самого порядка.  НО принятия длиною в сроки исковой давности это уже не нормально.

Сейчас мы только ожидаем рассмотрения Окружным административным судом города   

Киева подготовленного с нашей помощью иска против Кабинета министров Украины о признании противоправными пунктов 2 части 1, пунктов 2 части 2 Постановления КМУ №335 «О внесение изменений» (подробности будут по ходу событий)

Вас же мы просим также действовать:

  1. Оставлять жалобу на Горячей правительственной линии 1545 о не принятии Кабмином и не разработке порядка выплаты недополученных сумм согласно изменений вызванных Постановлением КМУ №335 от 25.04.2018 года
  2. Оставлять жалобу Уполномоченному ВРУ по правам человека. Образец заявления доступен по ссылке.
  3. Обращаться с заявлением в Пенсионный фонд чтобы получить письменный ответ о причине отказа в выплате. Статья с образцами заявлений доступна по ссылке.
  4. Обжаловать в судебном порядке индивидуальный отказ в выплате (после получения письменного ответа Пенсионного фонда).

Наш образец иска доступен  для ознакомления по ссылке . Скачать документ здесь.

Также исходя из своего материального положения вы можете ходатайствовать об освобождении от уплаты судебного сбора (размер судебного сбора составляет 704,80 грн).

Образец ходатайства об освобождение от уплаты судебного сбора доступен по ссылке.

Не забудьте, подать  ходатайство об истребовании доказательств (ведомостей, что находятся в материалах пенсионного дела и касаются назначения, прекращения и возобновления выплаты пенсии).  Образец доступен по ссылке.

       5. Обращаться с иском против Кабмина

Перед подачей, рекомендуем обязательно ознакомится с нашей инфографикой ”Как обратиться в суд с административным иском?” — вы найдете ответы на главные вопросы. Материал доступен по ссылке.  Также, Вы можете обратится к нам — по телефону Горячей линии 0800 309 110, а также наши приемные в Бахмуте, Волновахе, Лисичанске.

Вместе — сила!

Статтю підгтовлено за підтрімки Посольства Федеративної Республіки Німеччина Київ