Не бойся Аркана, бойся человеческого фактора

Если в поисковике написать “Аркан и переселенцы” и нажать поиск, то всплывает очень много публикаций с фразами: “Аркан” теперь регулирует списки переселенцев-пенсионеров”; “пенсионеры-переселенцы борются с “Арканом”, “Аркан работает против переселенцев” и тому подобное.
Это началось где-то в начале 2018 года: появилась информация о том, что “новшеством в системе контроля за перемещениями ВПЛ стала система “Аркан”, которая используется для учета пересечения переселенцами линии разграничения, и данные этой системы используются для определения пребывания 60(90) дней на временно оккупированной территории.
Информация о данных, предоставленных пограничниками из системы “Аркан” стала постоянным элементом “писем счастья” от управлений пенсионных фондов/УТСЗН с уведомлением о приостановке пенсий/выплат. Казалось бы происходящее соответствует нормам профильного для переселенцев закона (закон не всегда справедлив): пребывание на временно оккупированной территории более 60(90) дней — это основание для отмены справки ВПЛ/ информация о превышении сроков пребывания собирается из “реестров”, если бы не …ошибки. В так званые списки “из Аркана” стали попадать люди которые: не пересекали линию разграничения; не нарушали правило 60(90); выезжали за границу; возвращались своевременно и так далее. Люди рассказывают, что в попытках разобраться почему так случилось, можно “сломать мозг”: пенсионный фонд говорит все данные передают пограничники; пограничники — ничего не передаем; управления социальной защиты — идите в пенсионный фонд. И слухами земля полнится: “Аркан не работает по выходным”, “Аркан выдает ошибки”, “попал в Аркан — все время приостанавливать будут” и множество других. Мы решили разобраться в некоторых вопросах. Мы написали три запроса по системе “Аркан” и приостановке справки/выплат “из-за Аркана” в Администрацию Государственной Пограничной Службы Украины (Администрацию ГПСУ), Министерство социальной политики Украины (Минсоцполитики), Пенсионный фонд Украины (ПФУ). И дальше… Дальше только факты.

 

Факт первый. Мы спрашивали у Минсоцполитики:

“…Чи є розроблений Мінсоцполітики механізм (рекомендації, пояснення тощо) яким чином діяти СПСЗН в питаннях отримання інформації про відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів та припинення пенсії на цій підставі? Якщо є, то чи можна ознайомитися з таким механізмом (рекомендаціями, поясненнями тощо)? Якщо можна, то просимо надати для ознайомлення.
Чи має Мінсоцполітики доступ до системи Аркан? Якщо має, то в яких межах, тобто яка інформація про ВПО (ідентифікуюча інформація) відкрита для Мінсоцполітики? Чи можна отримати скріншоти?
Чи мають доступ СПСЗН до системи Аркан? Якщо мають, то в яких межах, тобто яка інформація про ВПО (ідентифікуюча інформація) відкрита для СПСЗН?
Мінсоцполітики (СПСЗН) самостійно відстежують в системі Аркан перетин лінії зіткнення ВПО? Якщо так, то з якою періодичністю? Інформація про перетин ВПО лінії зіткнення передається до Мінсоцполітики (СПСЗН)? Якщо передається, то ким? Якщо передається, то яким чином: на запит чи автоматично? З якою періодичністю подається запит? Якщо на запит, то запит містить в собі яку інформацію стосовно ВПО? Запит подається щодо кожного ВПО окремо чи щодо певної кількості ВПО? В якій формі отримується відповідь? Як часто отримується відповідь? Від кого отримується відповідь? Що міститься у відповіді (яка інформація)? Чи можна зрозуміти із відповіді, що особа перетнула лінію зіткнення та/або кордон?      
Який порядок дій СПСЗН, якщо встановлена відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів?
Чи приймається рішення про скасування дії довідки ВПО, якщо встановлена відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів? На підставі яких документів приймається рішення про скасування дії довідки ВПО? Про таке рішення повідомляються територіальні органи ПФУ? Якщо так, то яким чином?  
Чи повідомляється особа, якій скасовано дію довідки ВПО через встановлену відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів? Якщо так, то яким чином?…”

 

Минсоцполитики нам не ответило. Возможно оно попросило это сделать ПФУ, возможно проигнорировало, мы не знаем, но мы спросим еще раз.

 

Факт второй. Мы спрашивали у ПФУ:

Чи є розроблений ПФУ механізм (рекомендації, пояснення тощо) яким чином діяти територіальним органам ПФУ в питаннях отримання інформації про відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів та припинення пенсії на цій підставі? Якщо є, то чи можна ознайомитися з таким механізмом (рекомендаціями, поясненнями тощо)? Якщо можна, то просимо надати для ознайомлення копію.
Чи має Пенсійний фонд України (ПФУ) доступ до системи Аркан? Якщо має, то в яких межах, тобто яка інформація про ВПО (ідентифікуюча інформація) відкрита для ПФУ?
Чи мають доступ територіальні органи ПФУ до системи Аркан? Якщо мають, то в яких межах, тобто яка інформація про ВПО (ідентифікуюча інформація) відкрита для територіальних органів ПФУ?
ПФУ (територіальні органи ПФУ) самостійно відстежують в системі Аркан перетин лінії зіткнення ВПО? Якщо так, то з якою періодичністю? Інформація про перетин ВПО лінії зіткнення передається до ПФУ (територіальних органів ПФУ)? Якщо передається, то ким? Якщо передається, то яким чином: на запит чи автоматично? З якою періодичністю подається запит? Якщо на запит, то запит містить в собі яку інформацію стосовно ВПО? Запит подається щодо кожного ВПО окремо чи щодо певної кількості ВПО? В якій формі отримується відповідь? Як часто отримується відповідь? Від кого отримується відповідь? Що міститься у відповіді (яка інформація)? Чи можна зрозуміти із відповіді, що особа перетнула лінію зіткнення та/або кордон?      
Чи є якийсь механізм співпраці між УПСЗН та територіальними органами ПФУ в питаннях становлення відсутністості особи на підконтрольній території більше 60 днів та припинення виплати пенсії на цій підставі?  Якщо є, то який? Як отримується передається інформація стосовно ВПО? Яка саме інформація стосовно ВПО?
Який порядок дій територіального органу ПФУ, якщо встановлена відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів?
Чи приймається рішення про припинення виплати пенсії, якщо встановлена відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів?
На підставі яких документів приймається рішення про припинення виплати пенсії?
Чи повідомляється особа, якій припинено виплату пенсії через встановлену відсутність особи на підконтрольній території більше 60 днів? Якщо так, то яким чином?

 

ПФУ нам ответил. 

 

Если вы видите наши вопросы и сравниваете с ответом ПФУ, то понимаете: большинство вопросов осталось без внимания. ПФУ подтверждает, что является пользователем “інтегрованої міжвідомчої  інформаційно-телекомунікаційної системи щодо контролю осіб, транспортних засобів та вантажів, які перетинають державний кордон”, что по сути соответствует определению на законодательном уровне — системе Аркан, и контролирует переселенцев, которые пересекают линию разграничения в направлении выезда и отсутствуют на подконтрольной территории более 60 дней, НО!!! любая приостановка выплат только после получения информации от органов социальной защиты населения (УТСЗН) об отмене справки ВПЛ. Другими словами первоисточник “список Аркан”, со слов ПФУ — органы социальной защиты населения (УТСЗН) во главе (в части социальной политики, мы прекрасно помним, что наполовину данные субъекты подчиняются местным властям) с Минсоцполитики.  А Минсоцполитики молчит…

 

Факт третий. Мы спрашивали у Администрации ГПСУ:

  1. Чи дійсно для перетину лінії зіткнення використовується система Аркан?
    2. Чи інтегрована система Аркан із Єдиною інформаційною базою даних про внутрішньо переміщених осіб?
    3. Чи інтегрована система Аркан із Реєстром дозволів для переміщення осіб в районі проведення АТО?
    4. З якими реєстрами інтегрована система Аркан? Або з яких реєстрів система Аркан складається?
    5. Система Аркан працює цілодобово?
    6. Як дані про ВПО потрапляють в систему Аркан: при отриманні довідки ВПО, при отриманні дозволу на перетин лінії зіткнення чи можливо при фактичному перетині лінії зіткнення?
    7. Чи можуть дані про ВПО, які є в системі Аркан, бути виключені? Якщо так то яким чином? Чи якщо дані про ВПО вже є в системі Аркан, то ці дані будуть зберігатися в цій системі завжди?
    8. Чи можуть бути внесені зміни до даних про ВПО до системи Аркан? Якщо так то яким чином? Які саме дані можуть бути змінені? Який порядок внесення змін, якщо такий є?
    9. Дані про ВПО в системі Аркан вносяться прикордонниками чи іншими представниками органів державної влади?
    10. Чи є різниця в інформації, яка відображається в системі Аркан при перетині ВПО лінії зіткнення від перетину тим же ВПО державного кордону?
    11. Чи фіксується автоматично в системі Аркан дата в’їзду на тимчасово окуповану території/дата виїзду з тимчасово окупованої території і перебування на тимчасово окупованій території більш як 60 днів?
    12. Якою може бути причина відсутності інформації в системі Аркан щодо повернення особи на підконтрольну територію — технічна помилка, людська помилка? Яким чином виправити цю помилку?
    13. Інформація про перетин лінії зіткнення ВПО передається прикордонниками до СПСЗН, Мінсоцполітики, територіальних підрозділів Пенсійного фонду України чи Пенсійного фонду України? Якщо передається, то як часто чи інформація передається автоматично? Якщо передається, то на запит цих органів чи без запиту? Якщо за запитом, то яка саме інформація в запиті, ПІП чи є інші ідентифікуючі дані? Якщо передається, то чи відображено в цій інформації, що ВПО перетнули саме лінію зіткнення (якщо був перетин державного кордону, то чи відображено це в цій інформації)? Якщо це можливо, то яка саме інформація передається (ПІП/дата в’їзду на тимчасово окуповану території/дата виїзду з тимчасово окупованої території)?
    14. Можливо інформація не передається. То чи мають доступ до системи Аркан СПСЗН, Мінсоцполітики, територіальні підрозділи Пенсійного фонду України чи Пенсійного фонду України? Якщо мають доступ, то в якій формі відображається інформація для них? Чи відображено в цій інформації, що ВПО перетнули саме лінію зіткнення (якщо був перетин державного кордону, то чи відображено це в цій інформації)?

 

Администрация ГПСУ нам ответила.

Что следует из ответа Администрации ГПСУ:

 

  • Система Аркан не используется для пересечения линии разграничения. На линии разграничения используется система “Гарт-1” (технические средства) путем наполнения базы данных “Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України” (назовем ее дальше “База данных”). О чем это нам говорит: в соответствии с Положением о базе данных «Сведения о лицах, которые пересекли государственную границу Украины»  данная база данных является автоматизированный банком данных сведений о гражданах Украины, иностранцах и лицах без  гражданства, зарегистрированных в пунктах пропуска через государственную границу (в нашем случае через КПВВ) и составляющей частью систем “Гарт” и “Аркан”.
  • Система Аркан не интегрирована с Единой информационной базой данных ВПЛ (о чем надо говорить отдельно ибо предложения о ее интеграции поднимаются постоянно). Система Аркан не интегрирована с Реестром разрешений для перемещения лиц в районе АТО (мы сделали такой вывод из формулировки ответа на наш вопрос).
  • Система Аркан работает круглосуточно, как и ее составляющие.
  • В Базу данных вы попадаете только тогда, когда вас туда вносят с использованием соответствующих технических средств (специальные рабочие места: или стационарные или мобильные). Внесение информации осуществляется пограничниками на КПВВ: данные о вас, дата и время пересечения. Другими словами в Базу данных вы попадаете только тогда, когда другой человек имея специальное оборудование  вас в эту Базу данных “впишет”. За внесение недостоверной информации или несанкционированное внесение изменений предусмотрена ответственность, в том числе уголовная.
  • При пересечении линии разграничения с использованием внутреннего паспорта гражданина Украины могут быть ошибки, но их очень мало.
  • Если вы узнали о том, что о вас внесена недостоверная информация в Базу данных, то необходимо уведомлять ГПСУ письменно. По результатам вашего обращения будет проведена проверка, и если будет установлен факт некорректного внесения информации о вас, информацию актуализируют (исправят). Контакты ГПСУ и региональных управлений по ссылке.
  • Данные о вас хранятся в Базе данных — 5 лет, после чего уничтожаются. Исключиться  из Базы данных до этого срока самостоятельно, по запросу не представляется возможным.
  • Запросы в Базу данных по вас, на предмет пересечения линии разграничения в направлении выезда формируют уполномоченные пользователи ПФУ  и система Аркан АВТОМАТИЧЕСКИ по запросу выдает информацию . Поиск может осуществляется по критериям “ФИО”, “дата рождения”, “вид документа”, “серия и номер документа”, “гражданство”, “стать” плюс “время и дата пересечения границы Украины/линии разграничения в направлении”. При этом количество дней пребывания на временно оккупированной территории считается вручную. Другими словами от того как будет составлен запрос на въезд/выезд и сосчитаны дни пребывания на временно оккупированной территории уполномоченными пользователями ПФУ и зависит получите ли вы “письмо счастья” о приостановке пенсий/выплат.

 

 

Вот такая информация. По состоянию на текущую дату по этому вопросу у нас пока все. Но мы будет безмерно благодарны за обратную связь от вас. Что еще необходимо узнать? Напишите нам. А мы пока возьмем ответ от Администрации ГПСУ и еще раз обратимся в ПФУ и Минсоцполитики. Может получится найти конструктивное решение, чтобы ошибки случались как можно реже.

 

Статтю підгтовлено за підтрімки Посольства Федеративної Республіки Німеччина Київ