Пенсионный фонд: Бюджетные обязательства перед пенсионерами отсутствуют

С начала ноября на нашу Горячую линию обращаются люди из разных областей страны (впрочем, большинство обращений из Донецкой области) с информацией о том, что Пенсионный фонд отказывается им выплачивать задолженности по недополученной пенсии. Сперва представители самого Пенсионного фонда говорили нам, что это незаконно, а теперь… региональные отделения ПФУ рассылают наследникам умерших вот такие письма:

Право на наследование невыплаченной пенсии умершего гарантируется, среди прочего, ст.1227 Гражданского кодекса Украины. А право человека на социальную защиту — ст. 46 Конституции Украины. В первой статье Конституции написано, что Украина — социальное, правовое государство. Это означает, что законы в стране должны соблюдаться вне зависимости от желания сэкономить бюджетные средства. 

Что делать, если Вы получили такой или подобный ответ? Для начала советуем обратиться с жалобой на Главное управление Пенсионного фонда, а также зафиксировать жалобу на Горячей линии Кабинета министров — 15-45. Если и это не поможет — тогда со всеми ответами и документами придется обращаться в суд (некоторые тонкости здесь). Обратите внимание, что Вы можете потребовать в суде также возмещения морального ущерба, руководствуясь ст.23 Гражданского кодекса Украины и ст. 56 Конституции. Если суд станет на Вашу сторону, объем бюджетных обязательств Пенсионного фонда перед Вами существенно увеличится. Но даже если нет — он все равно вырастет как минимум за счет необходимости возместить Вам судебный сбор. Такая вот экономия государственного бюджета.

P.S. Тем временем СМИ и соцсети полны осуждения законопроекта 2083-д, который был призван урегулировать ситуацию с пенсионными выплатами, в том числе наследуемыми, для переселенцев (и не только). Очередное доказательство, что в нашей стране пенсионеров никто не замечает.